Общество
6 января 2012 11:05

Шведы разгромили молодежную сборную России по хоккею на чемпионате мира

12

Сборная России не сумела отстоять звание чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд, уступив в финале завершившегося в Канаде турнира сверстникам из Швеции 0:1 в дополнительное время.

Шведские хоккеисты лучше провели первые два периода, переигрывая россиян благодаря скорости и более точной игре в пас. Кроме того, скандинавы не позволяли россиянам проводить свои фирменные контратаки.

Третий период прошел с некоторым преимуществом россиян Хоккеисты Брагина создали два опасных момента, и оба — с участием капитана Евгения Кузнецова, которого освистывали канадские болельщики. Сначала в большинстве бросок Кузнецова отразила штанга, а в самом конце третьей 20-минутки отличный пас Евгения не использовал Гусев.

Овертайм пошел под диктовку шведов, которые сохранили больше сил для игры «четыре на четыре». Надо отдать должное голкиперу нашей сборной Андрею Макарову, которому поначалу удавалось сдерживать натиск противника. Но на 71-й минуте Кучеров и Ожиганов не поделили шайбу, которая досталась Зибанежаду. Шведский форвард выкатился один на один с Макаровым и переиграл того — 0:1. Чемпионом стала Швеция, россиянам же достались серебряные медали. Третье место заняла сборная Канады, обыгравшая Финляндию со счетом 4:0. Трансляцию матча вел телеканал «Россия 2».

Заслуженный тренер России Владимир Петров дал высокую оценку игры российской сборной на ЧМ-2012. Однако, по его мнению, после любой игры нужно проводить работу над ошибками.

ЧМ-2013 среди молодежных команд пройдет в Уфе, в 2014 году в Швеции. В Канаде чемпионаты мира среди молодежных команд состоятся в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах.