5 июля 2009 21:51

Роджер Федерер: Роддик — потрясающий соперник

Федерер выиграл финал Уимблдона, сделал 50 эйсов и собрал 15 побед в турнирах серии «Большого Шлема»

138

В финале Уимблдонского турнира у мужчин в финале сошлись швейцарец Роджер Федерер и американец Энди Роддик. В напряженнейшем пятисетовом поединке победу одержал Федерер — 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14.

Накануне матча практически все считали фаворитом финала именно Роджера Федерера. Все-таки, послужной список у него побогаче и выигранных титулов в одиночном разряде намного больше. И не ошиблись… Роджер перед финалом дал множество комментариев и пространных интервью, что, кстати, всегда считается плохой приметой у спортсменов. Вот что сказал Федерер в интервью официальному сайту Уимблдона накануне этого потрясающего матча.

— Это уже ваш седьмой финал на Уимблдоне. А также 20-й финал на турнире «Большого шлема». Если вы выиграете чемпионат, то вернете себе звание первой ракетки мира. Какие из этих чисел больше для вас значат, или они ничего не значат по сравнению с победой?

— Я очень горжусь всеми рекордами, которых добился, потому что, будучи ребёнком, я никогда не думал, что буду так успешен. Я надеялся выиграть пару турниров, и, возможно, Уимблдон. Вот о таком сценарии я мог мечтать. Но сейчас совершенно ошеломляюще, что снова вышел в финал — шестой раз подряд на турнире «Большого шлема». Для меня лишь сама возможность вновь сыграть в финале этого турнира — просто фантастика.

— Во всех видах спорта есть свои невероятные рекорды, знаковые события. Что для вас означает очередной выход в финал Уимблдона?

— Об этом сегодня мне приходится думать больше, чем следовало бы. Из истории вы знаете, кто выиграл Уимблдон десять раз, кто сколько недель был номером один в мире, кто выиграл наибольшее количество титулов. Если вам интересно, все это можно узнать из большого количества статистики.

— Вам что, неприятно, когда вам напоминают о заслугах?

— Конечно, приятно, когда о них говорят, потому что лично мне это дает дополнительный стимул хорошо выступать.

— Финальный матч с Роддиком станет для вас чем-нибудь принципиальным?

— Я люблю играть против молодого поколения. Конечно, стараюсь у них выиграть, и играть снова ради исторических книг по теннису. Но в первую очередь стараюсь ради себя. Поверьте, это очень большой стимул. Именно сейчас мне нравится эта часть игры.

— У вас множество побед в турнирах «Большого Шлема». Могли бы вы прокомментировать этот особенный рекорд?

— Было бы неправильно смотреть только на результаты «Большого шлема». Это было бы несправедливо по отношению к другим турнирам. Это несправедливо по отношению к серии «Мастерз Кап», который представляет собой удивительный турнир. Мне удалось победить там четыре раза. По некоторым причинам много об этом не говорят, а жаль.

— Если говорить о полуфинале Уимблдона, то в том матче было несколько интересных моментов. Вы помните розыгрыш, когда вы и соперник Томми Хаас вышли к сетке? После чего вы попытались сделать обводящий удар. Томми просто поднял руки вверх. Означает ли это что-то для вас?

— Не совсем. Я не знаю, куда я посмотрел, но я действительно не смотрел на мяч, потому что думал, что он может попасть в сетку. Я не был удивлен, что он достал мяч, но и был рад, что могу послать свечу. Я знаю, что мяч попал в аут. Но это правда был довольно смешной момент.

— Когда речь заходит о Роддике, какой финал против него больше вам запомнился? Как он сейчас играет, по сравнению с тем временем?

— Мы с ним играли уже 20 раз, так что у меня было время изучить его игру и её понять. Но он каждый раз играл со мной совершенно по-иному. В начале своей карьеры, я помню еще в 2003 году, он иногда просто стоял на приеме. Но потом, скажем, в 2004 году, он стал часто идти к сетке. В течение своей профессиональной карьеры повидал много разных вариантов Роддика. Мне нравится, что он оставляет все силы и эмоции на корте. Я могу лишь восхищаться, как он невероятно подает — у него отличная подача. Люблю играть против него, Энди — потрясающий соперник.

Первый сет финального матча стал настоящим откровением для болельщиков. Все думали, что Федерер раскатает Роддика, а на деле вышло все с точностью до наоборот. Именно Энди выиграл первый сет. Причем сделал это довольно легко. Вторая партия получилась очень упорной и тяжелой для обоих теннисистов. Дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказался Федерер — 8:6.

И это, похоже, немного надломило Роддика. В третьем сете он был непохож сам на себя. Однако все вновь закончилось тай-брейком, в котором вновь сильнее оказался Федерер — 7:5

Но в четвертом сете Роддик неожиданно уперся и выиграл эту партию со счетом 6:3. Таким образом, судьба главного трофея решилась в пятом сете. Оба соперника устали и это было видно. Однако теннис в их исполнении не становился более скучным. Противники подарили болельщикам отличную и очень долгую партию. В которой победу со счетом 16:14 праздновал Федерер.

Исход финального поединка корреспонденту «СП» прокомментировал заслуженный тренер России Алексей Жук.

— Мне очень понравился финал, оба соперника подарили нам прекрасный теннис. Посмотрите, как потрясающе подавал Роддик, как блестяще двигался по корту Федерер! Оба теннисиста — настоящие звезды современного тенниса. А еще не могу не отметить потрясающую физическую форму обоих теннисистов. Как они бились в пятом сете — это же уму непостижимо!

Наверное, справедливо, что победил именно Федерер Он выглядел сегодня посвежее и поинтереснее. Хотя и его сопернику надо отдать должное. И Федерер, и Роддик в равной степени заслуживали победы, будь моя воля, я бы присудил первое место им обоим. Но на Уимблдоне должен быть только один победитель. И от этого очень грустно…

Жаль, конечно, что никто из наших теннисистов пока не может соперничать с такими мастерами как Роддик и Федерер. Потому что американец и швейцарец демонстрируют просто космический теннис. Не думаю, что в этом году по уровню игры к ним кто-нибудь приблизится.