Дмитрий Дегтярев: Нашим теннисистам просто не повезло

Эксперт «СП» объяснил сенсационное поражение сборной России от Израиля в четвертьфинале Кубка Дэвиса

3

Итак, чуда не произошло. После двух поражений в первый день, сборная России по теннису не смогла выиграть парную встречу у команды Израиля. И, таким образом, подопечные Шамиля Тарпищева выбыли из розыгрыша Кубка Дэвиса уже на четвертьфинальной стадии.

Началось это противостояние с израильтянами для нас просто катастрофически. Сначала свой поединок проиграл Игорь Андреев, занимающий 24-е место в рейтинге АТР. Его побил ветеран израильской сборной Харел Леви (210-е место в табели о рангах!) со счетом 6:4, 6:2, 4:6, 6:1. Во втором матче Михаил Южный не смог выиграть у первого номера израильтян Дуди Селы. Матч длился 2 часа 48 минут и закончился со счетом 6:3, 1:6, 0:6, 5:7. Михаил Южный бился изо всех сил, но израильтянин был просто лучше, быстрее и мобильнее.

Однако никакого страха после двух неудач кряду наши ребята не ощутили. Напротив, были готовы бороться. Например, Южный прокомментировал неудачное выступление сборной России во время первого дня матча Кубка Дэвиса с Израилем.

«Это сюрприз для всех, — заявил он. — Мы знали, что израильтяне могут играть хорошо. Но Харел Леви играл просто великолепно, результат первого поединка стал сенсацией. Дуди Села успешно сыграл на Уимблдоне и выглядит хорошо». А потом Михаил пообещал исправиться и выйти в полуфинал Кубка Дэвиса.

После первого игрового дня высказался и капитан российской команды Шамиль Тарпищев. Незадолго до парной встречи он рассказал, какие теперь наши шансы на победу в матче. И был при этом не очень оптимистичен.

«Шансы есть, но очень маленькие. Все будет зависеть от парной встречи. Сыграют либо Сафин и Куницын, либо Сафин и Южный. Точно определюсь после утренней разминки в субботу». В итоге Шамиль Анвярович выпустил Сафина и Куницына. А они не выручили…

Тарпищев отметил, что выкрики израильских болельщиков с трибун не повлияли на результаты матчей. «Мы были готовы к такому их поведению. Конечно, выкрики под руку нервировали и меня, и ребят, но они никак не сказались на результате матчей. Просто сегодня израильтяне оказались сильнее».

Но все равно, даже при счете 0:2, российские болельщики и специалисты надеялись на конечный успех. Например, заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон совсем не считал ситуацию безнадёжной.

«В команде не было благодушного настроения перед началом поединка и нет паники, — заявил Владимир Наумович. — Думаю, что Марат Сафин обязательно сыграет в парной комбинации, а вот кто будет его партнёром — Михаил Южный или Игорь Куницын, — примет решение капитан непосредственно перед матчем… 25 лет назад в Донецке сборной СССР, уступавшей в счёте 1:2, удалось в третий день вырвать победу у Израиля — 3:2».

Однако ведущие букмекерские конторы отдавали предпочтение Израилю в парной встрече четвертьфинального матча Кубка Дэвиса с Россией. И, как выяснилось, не ошиблись.

Наша пара — Марат Сафин и Игорь Куницын — пусть и в упорной борьбе, но проиграла более скромному израильскому дуэту в лице Джонатана Эрлиха и Энди Рама. Интересно, что фотографий этих теннисистов нет даже на официальном сайте Кубка Дэвиса. Потому что место в мировом рейтинге у них очень низкое. И, тем не менее, израильский дуэт праздновал победу со счетом 6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4.

Как говорится, нет слов… А ведь накануне матча большинство российских болельщиков были убеждены, что сборная России, пусть и в гостях, но обязательно победит с крупным счетом… Но это осталось лишь в мечтах. Похоже, российский мужской теннис постепенно «вкатывается» в нешуточный кризис.

Неудачу сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса корреспонденту «СП» прокомментировал заслуженный тренер России Дмитрий Дегтярев.

«СП»: — Итак, что же случилось с нашей сборной?

— Мне показалось, что все ребята были какими-то уставшими и проигрывали соперникам в движении. Где-то не повезло, где-то недоработали на корте, где-то ошиблись, где-то не хватило настроя. И вот — результат. Хотя было видно, что класс наших теннисистов выше, чем у израильских. Вот только превратить это преимущество в победу подопечные Тарпищева почему-то не смогли.

«СП»: — А почему не хватило именно настроя?

— Даже не знаю… Но Шамиль Тарпищев, я думаю, во всем этом разберется.

«СП»: — Что скажете об игре Сафина?

— В принципе, Марат временами действовал очень даже неплохо. Но для того, чтобы победить, Сафину и Куницыну надо было сегодня прыгнуть «выше головы». Но этого не произошло. В концовке пятого сета они немного «подсели».

"СП": — По мнению многих болельщиков, Шамиль Тарпищев ошибся с составом на первые два матча, которые и предопределили печальный для нас исход.

— Не согласен. Южный сейчас в неплохой форме. Но в первый день он допустил несколько досадных промахов. В том матче должен был выигрывать наш теннисист, но, в итоге, упустил победу даже после выигранного первого сета.

«СП»: — Израильские болельщики вели себя довольно шумно. Может, именно это мешало россиянам в решающий момент?

— Если теннисист полностью сконцентрирован на матче и на борьбе в нем, ему ничего не помешает. Не думаю, что в этой встрече большую роль сыграли ревущие трибуны. Просто израильтяне смотрелись посвежее.

«СП»: — Несколько лет назад наша сборная выигрывала Кубок Дэвиса, а теперь дошла лишь до четвертьфинала. Это шаг назад?

— Поймите, нельзя все время быть первым, нельзя постоянно требовать от спортсменов только громких и красивых побед. Случаются и неудачи. Я надеюсь, что все наши ребята сделают из этого поражения правильные выводы и в следующем году победят в Кубке Дэвиса. Я им желаю этого от всей души.