Анзор Кавазашвили: «Зенит» меня огорчил

По мнению эксперта «СП», больше всего шансов на выход в следующий раунд Лиги Европы у московского «Динамо»

2

В первых матчах плей-офф Лиги Европы российские клубы выступили на редкость неудачно. Московское «Динамо» сыграли вничью с болгарским ЦСКА — 0:0. Пермский «Амкар» уступил английскому «Фулхэму» — 1:3. Но больше всех огорчил санкт-петербургский «Зенит», неожиданно уступивший скромному португальскому «Насьоналю» — 3:4.

Честно говоря, все мы ожидали увидеть в исполнении питерцев осмысленный футбол. Наши болельщики надеялись, что, несмотря на все проблемы и потерю ведущих футболистов, «Зенит» все-таки сыграет в свой футбол и победит. Но питерцы сыграли на удивление безвольно и слабо.

Правда, первые минут 15−20 на поле шла равная борьба. Но потом португальцы прибрали инициативу к рукам. И совсем неудивительно, что на 30-й минуте матча Луис Альберто открыл счет. После этого голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев немного «поплыл» и Жоро Аурелио забил в ворота питерцев второй гол — 2:0. Хорошо еще, что Игорь Семшов буквально сразу же забил ответный мяч и стало чуть полегче. Все-таки, гол на чужом поле.

Но во втором тайме казалось, что все надежды на благоприятный исход дуэли рухнули. Слива Родриго сделал счет 3:1 в пользу португальского клуба. И если бы не Семшов, оформивший дубль, на шансах «Зенита» можно было бы ставить крест. 3:2 все-таки оставляли небольшую надежду. Но это был не день «Зенита». Вскоре Рубен Микаэль сделал счет 4:2 в пользу «Насьоналя». Но потом Фатих Текке вновь сократил разрыв до минимума — 3:4. И какие-никакие шансы у «Зенита» все-таки есть.

Теперь что касается матча «Фулхэм» — «Амкар». Российские болельщики ожидали со страхом свидания британцев с пермяками. Во многом из-за того, что нынешний «Амкар» совсем не похож на себя годичной давности. По сути, это другая команда — менее организованная, менее подвижная, менее атакующая.

Вот, что сказал главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон накануне игры в своем интервью «Independent».

"К сожалению из-за долгих сроков оформления визы нам не удалось отправить разведчиков на матчи нашего соперника в чемпионате России. На мой взгляд, нужно решать вопрос с визами для участников еврокубков. Нужно разработать специальные правила для футбольных команд. Мы же не сами решили ехать в Пермь, нас туда отправил УЕФА. В идеале хотелось бы выиграть с крупным счeтом, чтобы в ответной встрече мы бы имели возможность дать передышку некоторым игрокам. Но такой сценарий маловероятен, так как «Амкар» успешно выступил в прошлом сезоне в России".

Первый тайм оправдал самые худшие опасения российских болельщиков. Уже на 4-й минуте матча Эндрю Джонсон открыл счет. Однако «Амкар» довольно быстро пришел в себя и даже попытался посопротивляться.

Но все встало на свои места во втором тайме, когда Клинт Дэмпси удвоил преимущество «Фулхэма». Затем Бобби Замора сделал счет разгромным — 3:0. И только тогда пермяки сумели забить гол престижа. Сделал это Виталий Гришин.

В концовке матча «Амкар» серьезно подсел в физическом плане. И стало ясно — англичане элементарно сильнее. И шансов на общий успех в ответной встрече практически нет. Если, конечно, пермяки не прыгнут выше головы.

Итог первых матчей Лиги Европы корреспонденту «СП» подвел заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, кто из российских клубов вас разочаровал больше всего?

— Честно говоря, не в восторге от игры всех трех наших команд. Особенно огорчил «Зенит». Все-таки, у нас не самый слабый в Европе чемпионат, да и соперники попались «Динамо», «Зениту» и «Амкару» вполне проходимые.

«СП»: — Вы серьезно?! Но ведь тот же «Фулхэм» намного сильнее «Амкара»…

— Но нельзя же было нашим так рассыпаться во втором тайме! И слабый сопеник может обыграть более сильного. Если, кончено, настроится должным образом. А у «Амкара» не было настроя. Потому пермская команда и проиграла. Можно сказать, что ни один из наших клубов не показал хорошего футбола.

«СП»: — Судя по всему, без шансов на выход в следующий этап?

— Я не вижу у «Амкара» резервов, за счет которых они смогут забить в ответном матче англичанам два гола и не пропустить ни одного.

«СП»: — На ваш взгляд, почему московское «Динамо» так и не смогло переиграть софийский ЦСКА? Ведь болгарская команда — не самый серьезный соперник…

— Мне показалось, что подопечные Андрея Кобелева решили не рисковать и сделали ставку именно на нулевую ничью. Чтобы спокойно чувствовать себя перед ответной встречей. Но, должен заметить, что 0:0 — очень скользкий счет. Если болгары забьют в Москве первыми, то динамовцам надо будет заколачивать уже два мяча. А с такой атакой сделать это будет проблематично.

«СП»: А что помешало питерскому «Зениту» победить в гостях португальский «Насьональ»? Соперник-то, как вы сказали, тоже не самый грозный.

— «Зенит» серьезно ослаблен кадровыми потерями. Да и отсутствие Дика Адвоката сказывается. Пусть и у голландца не всегда все получалось, но в нужный момент он умел перестроить игру своих подопечных. В матче с «Насьоналем» и.о.главного тренера «Зенита» Анатолий Давыдов не сумел ничего противопоставить португальцам в тактическом плане.

«СП»: — Есть ли у питерцев шансы на победу по итогам двух матчей?

— Всегда хочется верить в лучшее. Но мне почему-то кажется, что дальше пойдет португальская команда. Нельзя было от них четыре гола пропускать!

«СП»: — Получается, дальше по турнирной сетке двинется только «Динамо»?

— Софийский ЦСКА все-таки пониже их уровнем. Да и состав у динамовцев покрепче и постабильнее, чем у «Амкара» и «Зенита».