Быстров забил за «Зенит», «Спартак» без Быстрова — ноль

Питерский клуб еще жив, казанцы замахиваются на чемпионство, а у москвичей трудности в атаке и в обороне

8

Сегодня в российской футбольной премьер-лиге состоялись два очень интересных и принципиальных матча. Подмосковные «Химки» принимали санкт-петербургский «Зенит», а столичный «Спартак» провел домашний матч с казанским «Рубином». В итоге, крупные победы отпраздновали «Зенит» и «Рубин». Питерцы заколотили четыре безответных мяча, а казанцы — три.

Если победы «Зенита» над «Химками» можно было ожидать, то вот победа «Рубина» — маленькая, но сенсация. Но сначала о встрече питерцев с подопечными Константина Сарсания. Матч «Химки» — «Зенит» был интересен тем, что в стартовом составе гостей вышел вернувшийся из «Спартака» Владимир Быстров.

Многочисленные зенитовские болельщики встретили бывшего спартаковца настоящей обструкцией. Каждое касания мяча Владимиром сопровождалось свистом и оскорбительными выкриками. В общем, в Питере живут очень суровые фанаты…

«Химки», несмотря на мощную поддержку болельщиков, так и смогли ничего противопоставить питерцам. С каждой минутой преимущество гостей становилось все ощутимее, и на 24-й минуте они смогли воплотить его в забитый гол. Семшов на непривычной для себя высокой скорости влетел в штрафную площадку, сбросил мяч на Текке, который промчался параллельно воротам и потом пробил низом в дальний угол. Голкипер попался на противоходе и ничем своей команде помочь не сумел.

В ответной атаке Ромащенко заставил фанатов «Зенита» серьезно поволноваться. Футболист обыграл своего опекуна и нанес хлесткий удар по воротам из-за пределов штрафной площади. Однако Малафеев сумел отбить мяч на угловой.

После забитого гола скорости в матче спали, игра переместилась ближе к центру поля, где и стали развиваться все основные события. Как ни старались футболисты обеих команд, но больше до перерыва они забить так и не смогли. Первый тайм завершился при счёте 0:1.

Второй тайм вообще стал «театром одного Быстрова». В начале второй половины встречи он уже забил сам. А в самом конце матча, после срезки Владимира, Максим Зиновьев отправил мяч прямиком в свои ворота. Только Алессандро Розина отличился без помощи Быстрова. Кроме того, на Владимире заработали красные карточки два футболиста «Химок» Гапон и Сансони. В общем, возвращение в «Зенит» получилось триумфальным. И есть надежда, что фанаты больше не будут устраивать Быстрову никаких обструкций.

И вообще, «Зенит» продолжает компенсировать потери Аршавина, Тимощука и Погребняка. Питерцы договорились с французским «ПСЖ» об аренде до конца 2009 года сербского форварда Матеи Кежмана. Об этом сегодня сообщил официальный сайт санкт-петербургского клуба. Завтра будет заключен личный контракт с 30-летним игроком и оформлена официальная заявка в РФПЛ.

А вот московскому «Спартаку» Быстрова как раз и не хватило. Будь Владимир в основном составе красно-белых, они наверняка не проиграли бы так бесславно казанскому «Рубину». А так просто ерунда какая-то получилась, а не принципиальный и напряженный матч.

Подопечные Курбана Бердыева решили судьбу этой встречи уже в первом тайме. На 34-й минуте Сергей Семак забил в ворота Сослана Джанаева очень красивый гол. А уже на 37-й минуте встречи Алехандро Домингес с пенальти удвоил преимущество казанцев. Для фанатов «Спартака» подобное начало стало настоящим шоком.

Во втором тайме «Спартак», вопреки ожиданиям своих поклонников, совсем «поплыл». И, когда Александр Бухаров сделал счет 3:0 в пользу «Рубина», стало ясно — московскому клубу сегодня игру не спасти.

Судя по всему, «Спартаку» просто необходимо усиление. У красно-белых сейчас есть большое желание побеждать всех соперников. Но имеется и не менее большой дефицит классных исполнителей. Поэтому «Спартак» и чередует блестящие матчи с провальными. Потому что нестабильность — первый признак дефицита высококлассных исполнителей.

А вот «Рубин» всерьез намерен отстоять свой чемпионский титул. Стало известно, что руководство казанского клуба сделало предложение испанской «Барселоне» о покупке исландского нападающего Эйдура Гудьйонсена. Сумма не разглашается, но, по слухам, зарплата форварда может составить около 3,5 миллиона евро.

Как говорится в испанских газетах, сам Гудьйонсен совсем даже не против переехать в Россию и попробовать свои силы в нашем чемпионате. Это и может стать ключевым фактом в выборе будущего клуба для исландца. Сделка может быть оформлена уже на следующей неделе. Правда, в самом «Рубине» эту информацию никак не комментируют. Но если Гудьйонсен все-таки приедет в Казань, то сдержать «Рубин» в атаке будет значительно сложнее. Все-таки, Эйдур когда-то играл за «Челси»…

Что в сети

Матч «Спартак» — «Рубин» пользовался у футбольных болельщиков огромной популярностью. И дискуссии вокруг встречи разгорелись довольно жаркие.

autum

Мы брали Казань, оседлали коней. Да помогут нам стены родного города!

ruslan-mu-fan

Интересный матч нас ждет… ненавижу «Спартак», но думаю лучше будет если они выиграют… интрига в чемпионате! Удачи Рубину!

rubin

Вся страна против «Рубина», команда сломлена психологически, чего и добивались те, кому это надо. Так что в этом году «Рубин» не станет чемпионом, Такова наша страна и очень жаль.

tottenham

Без Вовки будет сложно, но всё равно надеюсь на победу «Спартака» 3−1.

port-spar

Вот тут-то Рубики-кубики и споткнутся! Ха-Ха! А завтра на первой полосе: В премьер-лиге сменился лидер!!! ВПЕРЁД, РОДНОЙ МОЙ СПАРТАК!!!

demon4

Матч интересный получится, но выиграет «Рубин». Найдутся в составе Рубина игроки способные закрыть Велика и Алекса, а без них Спартак никакой — 1:2.