17 сентября 2009 02:13

«Рубин» унизили в Киеве

Наш чемпион по всем статьям уступил в Лиге чемпионов киевскому «Динамо». И перспективы казанцев на выход из группы весьма туманны

3

В матче группового этапа Лиги чемпионов казанский «Рубин» в гостях уступил киевскому «Динамо» со счетом 1:3. Причем, уступили казанцы очень обидно, хотя и по делу. Ведь именно «Рубин» открыл счет в матче и имел все шансы на гостевую победу…

Команды не стали долго раскачиваться и сразу же взвинтили отличный темп, однако по первым минутам атаки до ударов по воротам не доходили. Борьбы также хватило, на всех участках поля были замечены игровые столкновения, но как ни старались команды, голевыми моментами не пахло. Было видно, что Валерий Газзаев и Курбан Бердыев серьезно поработали накануне встречи над построением оборонительных «редутов».

Яркое свидетельство тому — первый удар по воротам состоялся лишь на девятнадцатой минуте (!). Нанес его Юссуф. После розыгрыша стандарта с левого фланга защитники казанского клуба потеряли Юссуфа в районе одиннадцатиметровой отметки, Айила попытался пробить с разворота, но мяч полетел в район левого углового флажка. Но даже эта попытка открыть счет вызвала у местных болельщиков бурю восторга.

Ближе к середине первого тайма любители футбола увидели очередной неплохой розыгрыш стандарта в исполнении хозяев поля. При этом вновь штрафной был назначен на левом фланге. И снова по воротам после розыгрыша опасно бил Юсуф. Однако на этот раз футболист сделал это головой, и мяч прошел трех-четырех метрах от левой штанги.

Но казанцы быстренько организовали контратаку. В этих ответных действиях очень серьезно досталось по ногам Сергею Семаку. В итоге, арбитр назначил штрафной в метре от штрафной площадки «Динамо». Алехандро Домингес подошёл и как рукой положил мяч в левый угол ворот. Шовковский закрывал этот край рамки стенкой, поэтому дотянуться не сумел. Стоит отметить, что это был первый удар по воротам с исполнении игроков «Рубина», и сразу же он стал голевым.

Но Валерий Газаев сразу же выскочил к кромке поля и внес необходимые коррективы в действия своих подопечных. В результате, динамовцы стали наседать на ворота казанцев. А на 29-й минуте встречи хозяева поля вполне могли сравнять счeт. Нинкович после отличной передачи из глубины поля вырвался один на один с голкипером и отправил мяч мимо Рыжикова, но «Рубину» откровенно повезло — мяч прокатился правее цели. После такой отличной десятиминутки игра вновь переместилась в центр поля, и вновь пошла позиционная борьба со множеством единоборств и с минимальным количеством моментов у ворот соперника. В итоге на перерыв команды ушли при счeте 0:1.

Второй тайм начался с атак динамовцев, которым почти удалось на пятидесятой минуте сравнять счeт. Сделал это вездесущий Юссуф. А дальше пошло-поехало. «Рубину» начала играть на удержание счета, но динамовцев уже было не остановить. На 80-й минуте Жерсон Маграу вывел «Динамо» вперед, а на 85-й Гусев установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Динамо».

Итак, какие из всего этого можно сделать выводы? Во-первых, «Рубину» явно не хватает международного опыта. Потому что опытная команда, закаленная в лигочемпионских боях, если открыла счет, то не побежит добивать соперника любой ценой. А обязательно отойдет назад и будет удерживать минимальное преимущество. А, во вторых, плотнее действовать в обороне. Чтобы не пропускать по три мяча за игру.

Понятно, что если «Рубин» не сможет преодолеть групповой этап в этом году, никто его не осудит. Все-таки, дебют в Лиге чемпионов — штука довольно сложная. Но ведь видно, что у казанского клуба большой потенциал. И очень обидно, когда подопечные Курбана Бердыева не пользуются им в полной мере.

И еще одна интересная информация, касающаяся уже другого матча группового этапа Лиги чемпионов. Немецкий «Штутгарт» не смог на своем поле одолеть шотландский «Глазго Рейнджерс» -1:1.

«Штутгарт» отлично начал поединок, но сил на весь матч у команды не хватило. Даже несмотря на то, что на 18-й минуте встречи Погребняк в хорошем немецком стиле открыл счет. «Рейнджеры» после перерыва заиграли намного острее и сумели отыграться. Отметим и еврокубковый дебют тренера швабов, которому банально не хватила опыта. Остаeтся надеяться, что Павел Погребняк продолжит забивать.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Рубин» (Казань, Россия) — 3:1 (0:1)

Голы: Домингес, 25 (0:1). Юссуф, 71 (1:1). Жерсон Маграу, 80 (2:1). Гусев, 85 (3:1).

«Динамо»: Шовковский, Еременко, Хачериди, Леандру Алмейда, Жерсон Маграу, Юссуф, Вукоевич, Шевченко (Бетау, 90), Нинкович (Гиоане, 57), Ярмоленко (Гусев, 65), Милевский.

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Сесар Навас, Шаронов, Ансальди, Семак, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 83), Гекдениз Карадениз, Домингес (Муравски, 77), Бухаров.

Предупреждения: Шаронов, 28. Милевский, 62. Ансальди, 68. Жерсон Маграу, 80. Семак, 81.