18+
четверг, 23 марта

По Блатту на чемпионат мира не попали. Теперь вся надежда на wild card

Проиграв сборной Хорватии, российская дружина может рассчитывать на попадание на чемпионат мира 2010 года, только получив wild card

2

Их распределение ФИБА проведет 13 декабря.

Несмотря на то, что после поражения сборной России в четвертьфинале Евробаскета-2009 от сербов, стало окончательно ясно, что медали континентального первенства будут разыграны без нашего участия, в субботу в польском Катовице для подопечных Дэвида Блатта был очень важный день. Ведь в случае победы над хорватами российские баскетболисты получили бы путёвку на ЧМ-2010.

Как известно по результатам ЧЕ-2009 на поездку в Турцию могли рассчитывать максимум семь команд. Причем, это условие выполнялось бы, лишь в случае победы Турции над французами.

Тогда российскую команду устроило бы и седьмое место по итогам европейского турнира, так как турки, на правах хозяев ЧМ, квалифицировались бы туда в любом случае. Вот только «трехцветным» путевка на предстоящее мировое первенство оказалось нужна не меньше нас. И они пусть не без труда, но всё же одолели турков.

Поэтому в матче с хорватами команде Блатта во что бы то ни стало надо было побеждать.

И все предпосылки к этому были. При всём уважении к этой балканской сборной, сейчас она переживает не лучшие времена. Да и здесь же в Польше в первом матче квалификационного раунда 11 сентября команда Блатта хорватов уже обыгрывала (62:59).

Удачно начали россияне и этот поединок. Сначала на паркете шла равная борьба, а затем россиянам удалось оторваться в счете. В начале второй четверти, благодаря точным броскам Мозгова и Зозулина наши ребята вышли вперед 26:24. Почин товарищей поддержали Воронцевич и Быков. И на большой перерыв соперники ушли при счете 41:33 в пользу россиян. Однако, игра сборной России на этом первенстве напоминает своеобразные качели. Вот и на сей раз во второй половине матча наши баскетболисты были не похожи на себя — из подопечных Дэвида Блатта словно выпустили воздух. У россиян совершенно не шли броски со средней и дальней дистанции, полностью был проигран подбор под щитом, да и количество не вполне понятных потерь росло с каждой минутой. А тут ещё как назло разыгрался центральный защитник хорватов Роко-Лени Укич. В самом начале третьей четверти он сумел набрать 12 очков, в то время, как российская сборная ни одного. Во многом благодаря этому рывку, а также, мягко говоря, неважной игре команды Блатта в обороне, хорваты вернули себе лидерство по итогам трех четвертей 58:56.

Нестабильная игра обеих команд продолжилась и в заключительной четверти. Блеклая не особенно эмоциональная встреча плавно текла к своему завершению. Ни одна из сборных не получала значимого преимущества, пока за три минуты до конца матча хорваты не оторвались на три очка. Не большой казалось бы разрыв, но он так и остался непреодолимым для нашей сборной. И финальная сирена зафиксировала итоговый счет 76:69 не в пользу россиян. Тем самым подопечные Блатта, не смогли выполнить даже задачу-минимум, которую поставил перед национальной сборной президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов, и будут бороться только лишь за 7−8 место. А на чемпионат мира, который состоится в Турции в конце августа следующего годы, мы теперь сможем попасть, если получим дополнительное приглашение от организаторов турнира. Только вот дождёмся ли? Большой вопрос! К слову, есть в этом сомнения и у игроков нашей сборной.

«После Евробаскета-2005 нам тоже ее обещали, но в Японии мы так и не сыграли. Если честно, то я за то, чтобы такие вопросы попадания на такие крупные турниры решались не за столом, а на площадке. Нужно было самим решать задачу-минимум и обеспечивать себе путевку на ЧМ-2010. Так что если пролетим мимо Турции, то виноваты будем в этом сами», — приводит слова капитана сборной России Сергея Мони интернет-сайт «Газета.ru».

Остаётся теперь лишь надеяться и верить президенту РФБ Сергею Чернову, пообещавшему приложить все свои силы для решения этой проблемы в положительном смысле. Ещё накануне первенства он сказал, что в случае непопадания в шестерку, сделает всё возможное, чтобы праздник большого баскетбола не прошёл без нашего участия.