Возвращение Королей

Спустя четверть века после своего первого поединка, 46-летний Каспаров и 58-летний Карпов вновь сядут за шахматную доску

24

В испанской Валенсии стартует матч, посвященный 25-летию первого поединка между экс-чемпионами мира. Великое шахматное противостояние Карпов-Каспаров -это настоящая легенда, эпос, сюжет которого нарочно не придумаешь, это зеркало, в котором отразилась целая эпоха.

Тогда, в 1984 году на переломе двух эпох, в матче за шахматную корону впервые сошлись абсолютные противоположности, бывшие к тому же величайшими шахматистами. После их ухода из больших шахмат, мир потерял нечто большее, чем просто соперничество между двумя классными гроссмейстерами.

И вот великое противостояние «Двух К» возвращается. Матч будет состоять из 12 партий. В первые два дня — по две партии в быстрые шахматы (с контролем 25 минут + 5 секунд на ход), а в четверг — 8 партий в блиц (с контролем 5 минут + 2 секунды на ход).

Любопытно, что участники и организаторы матча держат в строжайшей тайне финансовые условия поединка, скромно заявляя, что «они были второстепенными по сравнению с эмоциональной стороной». Между тем, как отмечает «Коммерсантъ», бюджет встречи будет очень даже солидным.

По мнению шахматных экспертов, класс игры двух гроссмейстеров-ветеранов будет соответствовать ажиотажу вокруг поединка в Валенсии. Оба шахматиста очень тщательно готовились к матчу. 46-летний Каспаров тренировался дома в Хорватии, а затем сыграл несколько партий в Осло с одним из сильнейших современных гроссмейстеров Магнусом Карлсеном, которого в свое время назвал своим «преемником». В Валенсию Каспаров приехал в сопровождении матери Клары Шагеновны.

58-летний Карпов же впервые после долгого перерыва принял участие в крупном турнире, проходившем в испанском Сан-Себастьяне, в котором выступали такие топ-шахматисты, как Петр Свидлер, Рустам Касымджанов и Руслан Пономарев.

О серьзных намерениях Карпова говорит и тот факт, что он привёз с собой в Валенсию целую команду: главного тренера молдаванина Виорела Бологана, которому помогают представляющий США украинец Александр Онищук и россиянин Александр Рязанцев.

Во избежание каких-либо конфликтов шахматистов расселили в разных отелях города, находящихся друг от друга на приличном расстоянии. Впрочем, судя по благожелательному настрою, который «Два К» продемонстрировали на совместной пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Валенсии, эти опасения выглядят чрезмерными.

Анатолий Карпов: «С Каспаровым мне делить нечего. Несмотря на некоторые различия в видении будущего нашей страны, я его очень уважаю как шахматиста и чемпиона мира».

Гарри Каспаров: «Помимо самого главного противника в моей спортивной карьере, Карпов — это мой великий учитель, от которого я больше всего научился как в спорте, так и в жизни» — цитирует шахматистов интернет-сайт «Газета.ru».

Организаторы уверены, что матч не только окажется выгодным коммерческим проектом, но и поможет привлечь внимание к самой игре. Что же касается победителя, то кто им будет для шахматного мира не столь и важно. Великое шахматное противостояние прошлого века возвращается. И это главное!

Справка «СП»

— Карпов с Каспаровым сыграли между собой 144 партии.

— Первый матч между Карповым и Каспаровым состоялся в 1984 году в Лондоне, но не был закончен. При счете 5:3 в пользу Карпова президент ФИДЕ остановил его из-за большого количества ничьих (40 из 48 партий) — без объявления победителя.

— Второй раз шахматисты встретились в 1985 году в Москве, тогда победил Каспаров, став 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории.

— В 1986 году в матче-реванше, проходившем в Лондоне и Ленинграде, Каспаров отстоял свое чемпионское звание. А через год в Севилье (Испания) Карпов попытался восстановить утраченные позиции. 12-й чемпион мира выигрывал перед заключительной партией матча с перевесом в одно очко. Однако Каспаров сумел выиграть и сравнять счет — 12:12. До сих пор в истории борьбы за мировую корону не было случая, когда решающие партии выигрывались отстающим в счете.

— Трьетью победу над Карповым Гарри Каспаров одержал в 1990 году в Лионе (Франция).

— В 90-х годах два шахматных короля Каспаров и Карпов продолжили играть друг с другом, но уже в рамках не чемпионских матчей, а различных официальных и неофициальных турниров.

— В последний раз шахматисты играли между собой в 2002 году.

-Нынешние встречи двух легендарных шахматистов называют ностальгическим туром по местам боевой славы. В ближайшие полгода Карпов и Каспаров сыграют показательные матчи во всех странах, где проводили чемпионские бои — в Испании, России, Англии, Франции и США.