4 октября 2009 14:52

Давыденко — третий титул в сезоне

Наш теннисист победил на престижном турнире ATP

3

Сегодня российский теннисист Николай Давыденко завоевал свой 17-й титул в профессиональной карьере и третий в нынешнем сезоне. В финале турнира Proton Malaysian Open-2009 в Куала-Лумпуре 28-летний Николай в двух партиях со счетом 6:4, 7:5 оказался сильнее 9-го номера рейтинга АТР 25-летнего испанца Фернандо Вердаско. Матч продолжался 1 час 35 минут. Нынешний успех позволил россиянину увеличить свое и без того комфортное преимущество в очном противостоянии с соперником. Счет теперь 6:1 в пользу Николая.

Вторая партия началась с брейка в исполнении Давыденко, который вышел вперед — 1:0. Однако во втором гейме второй же партии Вердаско заработал первые в этой встрече брейк-пойнты и со второй попытки взял-таки подачу россиянина, восстановив паритет — 1:1. В четвертом гейме у Фернандо образовался двойной брейк-пойнт — 40:15. Но россиянин, выиграв четыре мяча подряд, сохранил свою подачу — 2:2.

Развязка едва не наступила в 10-м гейме, когда у испанца на подаче россиянина был тройной сетбол — 40:0, однако Давыденко взял пять последующих розыгрышей, в очередной раз сравняв счет — 5:5. А вот Николай своим шансом воспользовался сполна, в 11-м гейме сделав ключевой брейк. Взяв свою подачу, россиянин отпраздновал в поединке красивую победу.

За свою победу на Proton Malaysian Open-2009 Давыденко теперь получит 154 тысячи долларов призовых и 250 очков в зачет рейтинга АТР.

Напомним, что до этого в сезоне-2009 Николай первенствовал на грунтовых соревнованиях в немецком Гамбурге и хорватском Умаге. Теперь же в свою коллекцию он добавил и победу на турнире, проходившем на харде.

В 2001 году Давыденко дебютирует в серии Большого Шлема на чемпионате в Австралии, в котором уступил Патрику Рафтеру в 4 сетах. И хотя в 2001 году Давыденко серьезно повредил спину на чемпионате в Далласе, это не помешало ему выиграть два турнира серии Челленджер до конца года.

Следующий рывок в карьере Давыденко происходит в 2003 году, когда в первом турнире АТР он побеждает Кристофа Флигена в финале. А спустя несколько месяцев он завоевывает второй приз серии, побеждая Агустина Каллери. Сезон 2003 Николай Давыденко завершает в списке 50 сильнейших игроков мира.

В 2004 году Давыденко одерживает первую победу на чемпионате в Москве, причем как в одиночном, так и в парном зачете — партнером Давыденко был Игорь Андреев. К концу сезона Давыденко занимает место в списке 30 сильнейших.

2005 и 2006 годы были более чем удачны для Давыденко — он с присущей ему напористостью прорывается вверх во всех рейтингах. В 2005 году Николай Давыденко доходит до четвертьфинала в Австралии, а в серии Большого Шлема — до полуфинала Гамбург Мастерс и Френч Оупен. Причем во Франции Николай Давыденко уступил Мариано Пуэрте в 5 сетах, Пуэрта буквально вырвал победу у Николая, а сам после попался на употреблении допинга. Так что многие считают эту неудачу Давыденко весьма спорным моментом. В этом же году Давыденко доходит до полуфиналов чемпионатов в Цинцинати и Париже. К концу 2005 года Николай Давыденко становится российским теннисистом номер 1, и пятым в общемировом рейтинге АТР.

После великолепного 2005 года, в 2006 Николай Давыденко, продолжая присутствовать в пятерке сильнейших игроков мира, продолжает свое восхождение по карьерной лестнице. Он повторяет свое достижение на чемпионате в Австралии, достигнув четвертьфинала и уступив первой ракетке мира Роджеру Федереру в 4 сетах.

2007 год для Давыденко был чуть менее удачным. И хотя Николай добрался до полуфинала чемпионата в Риме, он снова проиграл в полуфинале Френч Оупен Роджеру Федереру. Николай добрался до четвертьфинала в Канаде и до полуфинала в Цинцинати, а также до полуфинала в чемпионате U.S. Open, снова уступив Федереру. Однако под конец года откатился в рейтингах на 4-ю позицию. Кроме того, в августе 2007 года Николай Давыденко из-за травмы проиграл в Польше Мартину Аргелло — теннисисту более низкого класса.

В 2008 году Николай громких побед практически не одерживал. Что позволило его критикам говорить о том, что «эра Давыденко» заканчивается. Но своей яркой игрой в этом сезоне и победами уже на трех турнирах он доказал обратное.

Из досье «СП»

Николай Давыденко (родился 2 июня 1981 года в Северодонецке) — на данный момент первая ракетка России. В настоящее время живёт в Монте-Карло и Волгограде. Заслуженный мастер спорта России.

В возрасте 18 лет сменил украинское гражданство на российское.

Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России.

Достижения на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде:

Полуфиналист Открытого чемпионата Франции 2005 и 2007.

Полуфиналист Открытого чемпионата США 2006 и 2007.

Четвертьфиналист Открытого чемпионата Австралии 2005−07.

За карьеру Давыденко выиграл 17 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе 2 турнира серии Мастерс. Выигрывает хотя бы 1 турнир на протяжении 7 сезонов подряд (2003—2009). По числу побед на турнирах АТП в одиночном разряде среди россиян уступает только Евгению Кафельникову (26 побед в 1994—2002). Заработал за карьеру более 10,5 миллионов долларов США призовых.