Анзор Кавазашвили: Азербайджан не одолели, в стыковых будет намного сложнее

Сборная России огорчила болельщиков перед решающими матчами. Но, по мнению эксперта «СП», надежда на поездку в ЮАР есть

2

Сегодня в Баку состоялся матч последнего тура отборочного турнира чемпионата мира-2010. Сборная Азербайджана принимала нашу российскую команду. Матч, который ничего не решал, закончился вничью — 1:1. Сборная России заняла второе место, и теперь будут участвовать в стыковых играх.

Сборная Азербайджана, несмотря на не совсем удачную игру в этом отборочном турнире, отнюдь не самая слабая команда. Тренирует ее прославленный немецкий специалист Берти Фогтс. За те годы, что он работает в Азербайджане, он научил местных футболистов игровой дисциплине. Каждый игрок знает, что ему надо делать на поле и четко выполняет установку тренера. Как говорится, «по немецкой системе».

Несмотря на не самое высокое исполнительское мастерство, у сборной Азербайджана есть один немаловажный козырь — умение бороться на поле до конца. А, если учесть, что наши соперники играли перед своими болельщиками, то их мотивация возрастала многократно.

В первом тайме наши соперники сразу же начали осаждать ворота Игоря Акинфеева. Сборная России сразу отдала инициативу и отошла назад. Что, впрочем, неудивительно. Ведь россиянам в этой игре ничего не было нужно. Понимал это и главный тренер нашей команды Гус Хиддинк. Поэтому голландец особенно не дергался, вел себя спокойно и не скакал у кромки поля.

В целом атмосфера в Баку была доброжелательная. Но наиболее радикальные фанаты обеих сборных все испортили. В конце первого тайма начали происходить стычки между болельщиками. Российские фанаты начали забрасывать сектор местных болельщиков петардами, а также предприняли попытки прорваться на этот сектор через ОМОН. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили против болельщиков обеих команд силу. К месту драки оперативно были подтянуты дополнительные силы ОМОНа, которые сразу же оттеснили фанатов в свои сектора. К счастью, это был единственный инцидент.

Впрочем, на ход игры это не повлияло. В самом начале матча хозяева попытались поразить ворота Игоря Акинфеева, что называется, с наскока. Но в ответ сами получили «быстрый» гол. На 13-й минуте отличный мяч забил лидер сборной России Андрей Аршавин, который мог отличиться еще не один раз.

А во втором тайме случилось неожиданное. На 54-й минуте Вагиф Джавадов сравнял счет. Но у сборной России был прекрасный шанс все-таки добыть победу — на 81-й минуте в ворота Азербайджана был назначен пенальти. Однако Сергей Игнашевич пробил просто отвратительно, и голкипер намертво взял этот мяч. На большее у россиян сил не хватило.

Теперь нас ждут стыковые игры. На вопросы корреспондента «СП» о перспективах сборной России в этих матчах ответил заслуженный мастер спорта, известный футбольный специалист Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, с каким настроением и с какими чувствами вы ждали игры Азербайджан — Россия?

— Вы знаете, что я всегда переживаю за нашу национальную команду. Во время ответственных матчей болею и переживаю за российских футболистов и желаю им победы. Но перед матчем против азербайджанцев у меня не было никаких чувств. Наверное, потому что эта игра ровным счетом ничего не решала. Второе место в группе — тоже не самый плохой результат. Во всяком случае, у нас осталась надежда на поездку в ЮАР. Хотя в последнем матче можно было бы и победить

«СП»: — Теперь сборной России предстоят стыковые матчи. Если говорить объективно, мы могли занять первое место в группе и попасть в ЮАР напрямую?

— Да, у нас был такой шанс. Наша команда играет более-менее стабильно. Ведь раньше по ходу турнира мы обязательно уступали кому-нибудь из аутсайдеров.

«СП»: — Что будет, если жребий сведет Россию со сборной Украины? Матчи с братьями-славянами всегда отличаются особой принципиальностью…

— Я не люблю гадать относительно будущих противников. В стыковых матчах нет разницы, из какой страны команда. Второе место, которая та или иная сборная заняла в своей группе, говорит о том, что с игрой у команды все в порядке. Поэтому в «стыке» нет слабых соперников.

«СП»: — Кто для нас самый опасный соперник?

— Трудно сказать. Возьмите ирландцев — традиционно бойцовская команда. Бьются до последнего. А боснийцы? Думаете, они не умеют играть в футбол? Повторяю — любой, даже самый не титулованный соперник будет предельно мотивирован. Потому что на кону будет стоять путевка на чемпионат мира. В стыковых матчах будет намного тяжелее, чем даже со сборной Германии.

«СП»: — На ваш взгляд специалиста, насколько изменилась игра сборной России за последний год?

— Хиддинку удалось из хорошего «материала» слепить очень симпатичную команду. Наша сборная в большинстве матчей показывает завидную психологическую устойчивость, чего раньше не было.

«СП»: — Вы верите в то, что сборная России сумеет пробиться в финальную часть чемпионата мира-2010?

— Надежда есть всегда. Тем более, что наша сборная демонстрирует неплохой футбол.

«СП»: — Но все равно выходит так, что в нашей команде есть одна мегазвезда — Андрей Аршавин. А все остальные «на подхвате».

— Наверное, вы правы. Аршавин действительно выглядит лучше всех. А вот Юрий Жирков меня огорчает. После травмы он никак не может набрать оптимальную форму. Но я надеюсь, что к стыковым матчам все футболисты сборной России подойдут лучшей форме, победят и поедут на чемпионат мира…