Спорт / Хоккей: Кубок мира-2016
18 сентября 2016 17:12

КМ-2016. Россия — Швеция с Василием Первухиным. 1:2

«СП» вместе с олимпийским чемпионом, обладателем Кубка Канады-81 следит за первым матчем нашей сборной

4601

18 сентября сборная России проведет первый матч розыгрыша Кубка мира с командой Швеции. Начало встречи в 22:00 по московскому времени.

От первой игры зависит очень многое. Турнир серьезный и скоротечный, и даже на групповом этапе в каждой встрече необходимо играть на победу.

Крепкий орешек, не хватающий звезд

На Кубках Канады (так прежде назывался Кубок мира) шведская национальная команда не побеждала, но всегда была крепким и неуступчивым соперником. Самым успешным для Швеции стал Кубок Канады-1984. В полуфинале того турнира скандинавы камня на камне не оставили от команды США, разгромив «звёздно-полосатых» - 9:2! Борьба с канадцами в финале получилась упорной, но сил для того, чтобы тягаться с «кленовыми» всё-таки не хватило. Скандинавы проиграли в двух матчах, хотя во второй игре, канадцы еле-еле унесли ноги, выиграв 6:5.

Затем серьезных успехов у представителей «Тре крунур» не было, дальше полуфинала команда не проходила.

«Приятель» Олега Знарка и неподражаемый Лундквист

Перед Кубком мира наш соперник сменил тренера: вместо Пера Мортса, который тренировал сине-желтых шесть сезонов, команду возглавил Рикард Грёнборг. Это тот самый специалист, который схлестнулся с Олегом Знарком в полуфинале ЧМ-2014 в Минске: тогда ещё ассистент главного тренера шведов обменялся с наставником россиян экспрессивными жестами. Причем Знарок провел большим пальцем по горлу. За этот жест Олег Валерьевич был дисквалифицирован на финал. Впоследствии оба специалиста пришли к примирению. Даже вместе сфотографировались и пожали друг другу руки. Но соперничество наверняка выйдет «жарким».
Что же касается главной звезды, то это, бесспорно, вратарь Хенрик Лундквист. Голкипер «Рейнджерс» входит в число лучших игроков мира в своем амплуа, и находится в потрясающей форме.

Хэнк, как его называют в Северной Америке, уже много лет входит во вратарскую элиту НХЛ и обладает солидным авторитетом. Швед — единственный голкипер в истории лиги, кто за 11 первых сезонов в НХЛ одержал 30 и более побед в каждом из регулярных чемпионатов. В 2012 году он получил приз «Везина Трофи» — лучшего голкипера лиги. Но командные трофеи ему пока не покорились. Ни Кубок Стэнли, ни чемпионат мира, где он останавливался на серебряных медалях.

Лундквист — самый высокооплачиваемый вратарь из всех, кто участвует в турнире. Его зарплата составляет $8,5 миллиона.

Кстати, следующим идет россиянин Сергей Бобровский, чей доход $ 7,4 млн. В 2013 году Бобровский стал первым и на данный момент единственным российским голкипером, который выиграл «Везину».

Оборона — еще один козырь скандинавов

Защитная линия шведов перед Кубком мира из-за травмы лишилась опытнейшего лидера «Детройта» Никласа Кронвалля. Впрочем, резервы шведской обороны настолько глубоки, что можно заменить всю нынешнюю защитную линию целиком и всё равно остаться конкурентоспособными. Практически все защитники — лидеры клубов Национальной хоккейной лиги, и будут грозной силой не только у своих, но и у чужих ворот. Карлссон, Строльман, Хедман, Хьяльмарссон будут выполнять любые тренерские задачи с максимальной отдачей. Великолепная оборона сборной Швеции — один из её главных козырей на предстоящем Кубке мира.

Впрочем, главному тренеру шведов Рикарду Грёнборгу непросто определиться с выбором не только защитников, но и нападающих. Атакующая линия «Тре крунур» по именам также выглядит неплохо. Правда, Хенрик Зеттерберг, классный форвард и капитан сборной, отказался от участия в турнире из-за травмы. Как и Александр Стин. Но в строю партнер Александра Овечкина по тройке «Вашингтона» Никлас Бекстрём, — один из лучших центрфорвардов мира.

Вот такой соперник ждет нашу команду в стартовом поединке.

Василий Первухин: Наш кубок канадцы забрали в раздевалке

«Свободная пресса» проведет онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция. Подобный формат уже использовался во время чемпионата мира по хоккею и на Евро-2016 по футболу, когда вместе с журналистами «СП» ход матча комментировал и анализировал известный специалист.

Вот и на этот раз один из журналистов Дмитрий Светлов будет следить за игрой и давать свои комментарии по ходу, в перерывах и подведет краткое резюме после ее окончания.

Другой репортер — Александр Любимов, будет держать связь с хоккейным экспертом, который в перерывах и после финальной сирены, даст свою оценку игре.

Сегодня на матче совместно с «СП» будет работать олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады-81 (участник трех таких турниров) один из самых техничных защитников советского хоккея Василий Первухин. Но при всех регалиях Первухин — человек абсолютно не медийный, не «раскрученный», хотя почти полтора десятка был незаменимым в составе сборной СССР.

— Этот турнир всегда был очень интересным, - сказал «СП» Василий Алексеевич перед игрой. —  И наши битвы с канадцами всегда в памяти. В 1981 году в финале грохнули канадцев с Лефлером, Дионном и Гретцки — 8:1. Нам вручили приз, но в раздевалку зашел один из руководителей НХЛ Алан Иглсон и потребовал его вернуть. Объяснял, что кубок переходящий, сфотографировались для истории — и назад. А мы-то ничего не знали. Возмутились, конечно: «Не отдадим!».

Валентин Лукич Сыч, руководитель делегации командовал: «Ребята, плотнее! Окружайте кубок». Думали: ух, капиталисты проклятые, совсем обнаглели. Но пришлось отдать. Потом канадцы копию сделали и привезли в Москву, а мы тогда все равно радовались победе. Посреди всего этого праздника в раздевалку зашел Анатолий Тарасов, он приехал тогда в Канаду в составе нашей делегации. Заходит на своих костылях, которые он клюшками называл, и обращается к Тихонову: «Витя, дай напиться». А у нас в ящиках стояли «спрайт», «кола», «фанта». Виктор Васильевич ему: «Пожалуйста, Анатолий Владимирович, что будете?». Тарасов: «Да не мне. Ребятам дай напиться!».

Мы пивка выпили немного. Говорят, Тихонов с Тарасовым друг друга не любили, но та победа и их сплотила. В тот вечер никакой напряженности между ними не ощущалось. А сегодня первый матч и он очень важен.

Итак, составы команд.

Россия

Вратарь: Бобровский (Варламов).

1 звено

Орлов — Зайцев, Овечкин — Дацюк — Кучеров.

2 звено

Марков — Емелин, Кулемин — Малкин — Тарасенко.

3 звено

Куликов — Марченко, Панарин — Шипачев — Дадонов.

4 звено

Телегин — Анисимов — Кузнецов.

Швеция

Вратарь: Маркстрем (Лундквист).

1 звено

Карлссон — Экхольм, Эрикссон — Х. Седин — Д. Седин.
2 звено

Строльман — Хедман, Хернквист — Бэкстрем — Форсберг.
3 звено

Яльмарссон — Экман-Ларссон, Сильверберг — Крюгер — Хагелин.
4 звено

Седерберг — Баклунд — Ландеског.

Сенсация! Сегодняшний матч пропускает Хенрик «Король» Лундквист! Поговаривают, что основной вратарь сборной Швеции приболел. Это роскошный шанс для нашей команды. Вместо него сегодня место в воротах «Тре крунур» займёт Якоб Маркстрём.

Первый период — 0:0

Дмитрий Светлов

— Шведы смотрятся получше. Вернее сказать, менее хаотично. Практически не припомню какой-то организованной атаки со стороны нашей команды. Идет либо вброс шайбы, либо пытаемся создать что-то индивидуальными усилиями.

Малкин запомнился только ошибками, причем пару раз после его ляпов пришлось потрудиться Бобровскому. Пока, честно говоря, немного тревожно.

Василий Первухин

— Честно говоря, удивлен, что скандинавские форварды смотрелись лучше российских. И шайбу лучше укрывали и по воротам бросали, да и контролировали увереннее. У наших очень много ошибок. Достаточно вспомнить, как у Малкина вдруг сломалась клюшка, и из ничего возник острейший момент. Да и удаление, которое получили, было совсем необязательным. Выделю в составе пока только вратаря Бобровского. Нужно срочно перестраиваться, особенно в нападении. И забивать. А, то не дай бог, петух клюнет, получим гол в свои ворота, и тогда взломать оборону скандинавов будет трудно.

Второй период — 0:2

31-я минута. Шведы реализовали численное большинство после удаления Шипачева. Шайбу забросил Ландеског.

33-я минута. Шведы после отличной комбинации забрасывают вторую шайбу. Отличился Хедман. Все по делу. Наши прижались к своим воротам, атакуют беззубо, проигрывают среднюю зону. Россияне «поплыли»?

— Василий Алексеевич Первухин оказался прав: в середине второго периода петух нас клюнул. И, положа руку на сердце, к этому все шло. Россияне сыграли еще хуже, чем в первом периоде. Нападение просто безобразное. Вернее, его совсем нет. Трудно припомнить матч, даже проигранный, когда за два периода опасных моментов у ворот соперника по пальцам одной руки можно пересчитать! И это в хоккее. И «отмазы» про непривычную маленькую площадку тут не проходят. Поскольку кроме трех хоккеистов (Шипачева, Дадонова и Телегина) выступают в НХЛ именно на таких площадках. С Канадой смотрелись совершенно по-иному. А сейчас… Удивительно, но из 20 участников, выделить можно только голкипера Бобровского, который уберег команду от еще более крупных неприятностей.

Кстати, с 2004 года Россия не проигрывала шведам на официальных крупных турнирах. Когда скандинавы брали золото Турина-2006 и Стокгольма-2013, они в плей-офф с нами не пересекались. Приятная традиция нарушена? Пока особых перемен к лучшему за два периода не видно.

— Случилось то, чего я боялся. Пропустили шайбы. И отыграться будет очень и очень сложно, поскольку видно, что у нас нет никакого «домашнего задания». В отличие от шведов. Скандинавы досконально изучили россиян, разложили по полочкам и часто убегают «три в два» и «два в один». У нас такого нет. Шведы перекрывают все еще в середине площадки и «вяжут». Будем, конечно, надеяться… Но я настроен далеко не так оптимистично, как перед матчем и даже после первого периода. Нужно очень сильно перевернуть игру, чтобы победить.

Третий период — 1:2

60-я минута. За 33 секунды до конца наши, сняв вратаря, отыграли одну шайбу. Забросил Овечкин.

60-я минута. На последних секундах Овечкин забил еще одну шайбу, но ее не засчитали. Спорный момент. Арбитры посчитали, что Овечкин забросил рукой. Обидно.

— В целом проиграли по делу. Скандинавы были лучше, в общем-то, во всех компонентах. Кроме вратарского. И то потому, что Бобровский трудился гораздо больше своего визави. В матче с серьезным соперником нельзя валять дурака 50 с лишним минут и победить в самом конце. Момент на последних секундах с просмотром и не засчитанным голом, даже обсуждать не хочется. Валить на арбитров глупо. Огорчает то, что практически не было видно какого-то плана на игру, наигранных комбинаций. А дальше играть с агрессивными молодыми североамериканцами и неудобными в последние годы финнами.

— Нельзя так играть стартовые матчи. Просто нельзя! Россияне почти весь матч ползали по льду, как будто им противостоял какой-то слабый соперник и нужно было «вкатиться» в турнир. Еще раз повторюсь: шведы изучили нас досконально, буквально каждый шаг, а наши тренеры не смогли предложить никакой альтернативы.

О чем говорить, если за 50 минут создается всего один (!) по-настоящему голевой момент! А в последние минут семь-восемь чуть завелись и моменты уже пошли. Нужно резко прибавлять. Особенно в скорости. Сыграли гораздо хуже того, что я ожидал увидеть. Шведы, кстати, не удивили. Они всегда так играют: строго, внимательно, аккуратно, реализуя шансы. А вот мы отыграли откровенно плохо. Следующий же соперник — молодые ребята из Америки — просто перебегают нас. Это очень быстрая команда. Плохо, что проиграли стартовый матч, очень плохо.