Анзор Кавазашвили: В матче с «МЮ» армейцы смотрелись достойно

В Лиге чемпионов ЦСКА неплохо сыграл в гостях против мощнейшего «Манчестер Юнайтед». Счет — 3:3

8

В очередном туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА свел вничью — 3:3 матч против английского «Манчестер Юнайтед». И можно безо всякого преувеличения сказать, что это самая настоящая сенсация.

В первом матче, который состоялся две недели назад в Москве, армейцы играли откровенно беззубо и по делу уступили со счетом 0:1. Но с тех пор в команде сменился главный тренер — место испанца Хуанде Рамоса занял россиянин Леонид Слуцкий. Но, откровенно говоря, мало кто верил, что ЦСКА сможет хоть что-то противопоставить «Манчестеру» в гостях.

Все-таки, подбор футболистов у английского клуба сейчас намного лучше. Да и играли англичане не в гостях, а на домашнем стадионе «Олд Траффорд». Поэтому игроки «МЮ» были уверены в победе. Например, 29-летний нападающий «Манчестер Юнайтед» Майкл Оуэн признался, что мечтает выиграть Лигу чемпионов. Причем сделал это так, как будто матч против ЦСКА уже выигран.

«Я, как и любой футболист, мечтаю стать победителем этого турнира. Когда я переходил в „Манчестер Юнайтед“, то прекрасно знал о том, что клуб стремится занимать первые места везде, где участвует. Я счастлив, что являюсь игроком „МЮ“. Здесь всё организовано идеально. Все работают для того, чтобы клуб добивался успехов, а наши болельщики поддерживают нас в любой ситуации», — заявил Оуэн официальному сайту манкунианцев.

Но не все разделяли оптимизм Оуэна, который уже думает о победе в Лиге чемпионов. Так, главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон признался незадолго до матча, что пока не составил представления о том, в какой манере будет играть московский ЦСКА.

«Возможно, этот матч будет сложнее, чем игра в Москве. В родных стенах армейцы стремились победить, а мы, проявив терпение, держали мяч, создавали трудные ситуации для соперника, который так и не понял, за счёт чего может нас обыграть. Ситуация для ЦСКА такова, что москвичи должны выигрывать оставшиеся матчи в группе, но я пока не знаю, будут ли они играть активно на „Олд Траффорд“. Не знаю, как отразится нынешнее турнирное положение и смена тренера на игре ЦСКА».

И ведь как в воду глядел опытнейший тренер. Армейцы в первом тайме преподнесли настоящий сюрприз англичанам. Красно-синие не только не отошли к своим воротам с первых минут матча, но повели игру на встречных курсах. И даже очень в этом преуспели.

На 25-й минуте матча Алан Дзагоев открыл счет и вывел ЦСКА вперед — 1:0. Для британских фанатов этот гол стал самым настоящим шоком, а на стадионе воцарилась гробовая тишина.

Трибуны немного оживились, когда на 29-й минуте Майкл Оуэн сравнял счет. Но через две минуты все англичане вновь приуныли — Милош Красич вновь вывел армейцев вперед — 2:1. И британским фанатам оставалось надеяться лишь на то, что во втором тайме их любимцы сумеют переломить ход встречи.

Но в начале второго тайма ЦСКА упрочил свое преимущество. На 47-й минуте счет 3:1 сделал Василий Березуцкий. После этого гола стало окончательно ясно, что ничья армейцам совершенно точно гарантирована.

А англичане, наконец-то, окончательно проснулись и начали массированное давление на ворота Акинфеева. Почти весь второй тайм армейцам удавалось отбивать опаснейшие атаки британцев.

В последние минуты игры москвичи немного «поплыли». Пол Скоулз на 84-й минуте сократил отставание до минимума — 2:3. И уже в добавленное судьей время Луис Валенсия все-таки добился своего и забил гол Акинфееву. Так что финальный свисток главного арбитра зафиксировал неожиданную для всех ничью — 3:3.

Исход этого поединка корреспонденту «СП» прокомментировал заслуженный мастер спорта, известный в прошлом голкипер Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, как вам результат этой встречи? Действительно произошла сенсация или ничья в этом поединке закономерна?

— От всей души поздравляю ЦСКА, и хочу поблагодарить всех ребят за отличную игру. Ведь они в гостях сыграли вничью с одним из лучших клубов мира!

«СП»: — С какими чувствами вы ждали этого матча?

— Мне было откровенно тревожно. Потому что оборона красно-синих очень часто допускает сбои, голкипер Игорь Акинфеев играет не так уверенно, как раньше. А в нападении, после отъезда Жиркова и Вагнера, вообще обострять ситуацию толком некому. И просто здорово, что кураж во время матча поймали Дзагоев и Красич. ЦСКА победил по делу. Иначе «Манчестер» наверняка победил бы.

«СП»: — Заметьте, «Манчестеру» в первом тайме не помогли даже переполненные трибуны родного стадиона…

— Да, в Англии умеют неистово болеть. И атмосфера на стадионе зачастую обескураживает гостей. Но футболисты ЦСКА отлично настроились на игру и не обращали на местных болельщиков особого внимания. И за это ребятам честь и хвала!

«СП»: — Может быть, англичан немного надломил первый пропущенный гол?

— Конечно, для них это было полнейшей неожиданностью. Но в еще больший ступор их ввел второй гол, который забил Красич. Манкунианцы поняли, что просто так с армейцами им не справиться. Возможно, они начали волноваться и именно поэтому часто ошибались.

«СП»: — Но все-таки «МЮ» сравнял счет в, казалось бы, безнадежной ситуации.

— Англичане всегда сражаются до конца. «Манчестер» наглядно продемонстрировал свой высочайший класс. Да и армейцам в концовке немного не повезло.

«СП»: — Эта ничья с «МЮ» случилась при новом наставнике армейцев Леониде Слуцком ЦСКА. С чем связано столь чудесное преображение после невзрачной игры при Хуанде Рамосе? Ведь три гола на «Олд Траффорде» — это вам не шутка.

— Слуцкий — профессионал высокого класса. И, возможно, он нашел «ключ» к ребятам. Впрочем, об итогах работы Леонида можно будет говорить лишь в следующем сезоне.

«СП»: — На ваш взгляд, по силам ЦСКА все-таки «переломить» судьбу и выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

— Очень хочу на это надеяться. Но армейцам больше нельзя терять очки. Хотя и «Вольфсбург», и «Бешикташ» — менее серьезные соперники, чем «Манчестер Юнайтед». И я желаю ЦСКА удачи и побед в оставшихся двух матчах.