21 ноября 2009 16:34

Евгений Ловчев: «Рубин» стал лидером заслуженно, а вот «Спартак» — сыроват

Эксперт «СП» считает, что казанский клуб закономерно во второй раз подряд стал чемпионом России

15

В субботу, 21 ноября, в чемпионате российской футбольной премьер-лиги состоялись матчи предпоследнего 29-го тура. В прошлом году чемпион — казанский «Рубин» — определился за три тура до финиша. И в этом сезоне казанцы не стали откладывать решение задачи в долгий ящик. «Рубин» сыграл вничью с «Зенитом» — 0:0, а ЦСКА выиграл у «Спартака» — 3:2. Казанцы вновь сильнейшие.

В принципиальном матче с санкт-петербургским «Зенитом» подопечные Курбана Бердыева действовали очень неплохо. Хотя и осторожно. Потому что любая ошибка могла привести к пропущенному голу и победе «Зенита». А «Рубин» устраивала и ничья.

И казанцы добились ее в своем очень неплохом защитном стиле. Было видно, что Курбан Бердыев не ставил перед своими подопечными непременной задачи — забить. Главным для казанцев было — это не пропустить. Потому что в случае ничьей в Казани и победы «Спартака» над ЦСКА, у «Рубина» все равно оставался довольно легкий матч последнего тура — против краснодарской «Кубани». А, значит, с «Зенитом» можно было особенно и не напрягаться в атаке.

Что же касается питерского клуба, то подопечным Анатолия Давыдова победа была очень нужна. Наверное, именно поэтому тренерский штаб питерцев бросил в бой свои лучшие силы. Но толку от этого, как оказалось, было мало. Голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков провел отличный матч и не пропустил ни одного мяча.

Кстати, о Рыжикове. Давно говорят, что именно этот молодежный голкипер в ближайшее время сменит стража ворот ЦСКА Игоря Акинфеева в сборной России. И разговоры эти не лишены смысла. Потому что он молод и талантлив, а Акинфеев все чаще ошибается. В общем, «Рубин» сыграл вничью, и казанские футболисты с тревогой ждали, чем завершится матч между «Спартаком» и ЦСКА…

И армейцы помогли «Рубину» завоевать чемпионский титул за тур до конца чемпионата. Потому что победили «Спартак» со счетом 3:2. Хотя ничто не предвещало для спартаковцев беды. Уже на шестой минуте первого тайма с пенальти Алекс вывел «Спартак» вперед — 1:0. Игра шла под диктовку спартаковцев до последней минуты первого тайма. Потому что именно тогда Алан Дзагоев хлестким ударом сравнял счет — 1:1.

А во втором тайме случилось и вовсе непредвиденное. На 49-й минуте встречи Томаш Нецид вывел армейцев вперед, а «Спартак» оказался в нокдауне. Правда, красно-белые от него довольно быстро отошли, и на 64-й минуте матча Веллитон отличным ударом сравнял счет — 2:2.

Казалось бы, все — будет ничья. Но роковая ошибка голкипера «Спартака» Сослана Джанаева перечеркнула все усилия его партнеров. После сильного удара того же Нецида Сослан вроде бы отбил мяч, но так получилось, что «пятнистый» спланировал точнехонько в ворота «Спартака» — 3:2 в пользу ЦСКА. А это уже был нокаут. Отыграться у спартаковцев не было ни времени, ни сил. Таким образом «Рубин» во второй раз подряд стал чемпионом России.

Итоги нынешнего чемпионата (от последнего тура уже практически ничего не зависит) корреспонденту «СП» подвел мастер спорта международного класса, известный в прошлом полузащитник Евгений Ловчев.

«СП»: — Евгений Серафимович, чемпионство «Рубина» заслуженное?

— Кончено, заслуженное. «Рубин» сыграл по ходу сезона стабильнее всех, не проигрывал в принципиальных матчах. Посмотрите, и с прямыми конкурентами в борьбе за медали казанский клуб играл очень хорошо. Одна победа над «Спартаком» в Москве со счетом 3:0 чего стоит. Можно сказать, что именно тогда во многом и был предопределен будущий чемпион.

«СП»: — Казанцы действительно ровнее всех остальных провели чемпионат. Означает ли это, что Курбан Бердыев — лучший главный тренер премьер-лиги?

— Да, он отличный тренер. И сумел настроить своих подопечных на борьбу до «последней капли крови» в каждом матче чемпионата.

«СП»: — А что скажете о выступлении московского «Спартака»?

— Скажу так — команда пока «сыровата». В клубе много молодежи, а они зачастую неопытны. Взять сегодняшний матч с ЦСКА. Когда Красич забивал первый гол, Яковлев абсолютно не доработал и дал армейцам сравнять счет. А когда на поле вышел более опытный Ковальчук, все изменилось. Посмотрите, как Ковальчук остановил Алана Дзагоева в концовке второго тайма. Да, он получил за это желтую карточку, но сорвал атаку красно-синих, которая могла иметь печальные последствия. Опыт — великая вещь. Вот «Рубин» — более опытная команда, потому казанцы и стали чемпионами.

«СП»: — Накануне сезона многие заранее отдавали золотые медали московскому ЦСКА. Однако армейцы даже в призеры не попадают. С чем связан крах армейской машины, которая практически не знала сбоев все последние годы?

— Потеря таких признанных мастеров как Жирков и Вагнер Лав не могла не сказаться на игре команды. Плюс ко всему, в этом сезоне в армейском клубе сменилось три главных тренера. Но ЦСКА все равно силен. И победный матч против «Спартака» — яркое тому свидетельство.

«СП»: — На ваш взгляд, уровень российского чемпионата растет или падает?

— Нынешний чемпионат проходил поживее, в более жесткой и принципиальной борьбе. Я, например, с большим удивлением читаю, что, оказывается все президенты и генеральные директора клубов премьер-лиги положительно относятся к «стимулированию» той или иной команды третьей стороной. На мой взгляд, это нонсенс! Хотя среди начальников клубов практически нет футболистов — они бизнесмены, для которых «простимулировать» чиновников — обычное дело. Но это же футбол, игра в конце концов!

«СП»: — Назовите самый большой приятный сюрприз этого сезона…

— Приезд в нашу премьер-лигу бразильца Алекса. Отличный футболист, играющий в современный футбол и много забивающий.

«СП»: — А неприятный?

— Игра сборной России в ответном матче против словенцев. Не дело, когда команда выходит на главный матч последних лет в таком разобранном состоянии. Не было огня в глазах, ребята не были готовы умирать на поле. Потому и такой плачевный результат…