В Лондоне Давыденко прорвался в полуфинал

Наш теннисист сыграет против легендарного швейцарца Роджера Федерера

5

В заключительном матче группового этапа итогового турнира ATP, который проходит сейчас в Лондоне, Николай Давыденко встречался со шведским теннисистом — Робином Сёдерлингом. В упорном и красивом поединке победил наш Николай — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.

Перед этим матчем не было недостатка в прогнозах. Специалисты и болельщики сходились во мнении, что Давыденко, конечно, сильнее. Но вот только характер у Сёдерлинга очень неуступчивый. А еще говорили, что швед способен на сюрприз.

Ведь в этом году, на Открытом чемпионате Франции 2009 года в матче 4-го круга Робин (23-й номер «посева») сенсационно обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля со счётом 6:2 6:7 6:4 7:6. Для четырехкратного победителя этого турнира Надаля это стало первым в карьере поражением на грунтовых кортах «Ролан Гаррос», до этого с 2005 года он выиграл подряд 31 матч.

В следующем матче на Ролан Гаррос-2009 Сёдерлинг со счётом 6:1 6:3 6:1 разгромил 10-ю ракетку турнира Николая Давыденко и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира Большого шлема.

В том упорнейшем полуфинале, длившимся почти три с половиной часа, пятисетовом матче Робин переиграл чилийца Фернандо Гонсалеса и вышел в финал. Интересно, что до 2009 года Сёдерлинг выиграл на «Ролан Гаррос» всего 3 матча за карьеру и никогда не проходил дальше 3-го круга на турнирах Большого шлема. Сёдерлинг стал первым за 10 лет шведом, вышедшим в финал открытого чемпионата Франции по теннису после того, как Магнус Норман проиграл в 4 сетах в финале 2000 года Густаво Куэртену.

В финале Робин в трех сетах уступил второй ракетке мира Роджеру Федереру 1:6 6:7 4:6. Благодаря этому финалу Робин впервые в карьере поднялся на 12-ю строчку мирового рейтинга и заработал 530 тысяч евро призовых. Интересно, что для Сёдерлинга это был первый в карьере финал турнира АТП на грунте. Но благодаря этому яркому выступлению, он и сумел попасть на итоговый турнир.

Теперь непосредственно о самом матче. В первом сете соперники не стали тратить времени на разведку, а сразу же принялись гонять друг друга по корту. Самое интересное, что в течение всего первого сета ни Давыденко, ни Сёдерлинг так и не проиграли на своей подаче. Поэтому, когда счет стал 6:6, игра перешла в тай-брейк. И вот здесь наш теннисист сыграл намного лучше своего соперника. В итоге, победа на тай-брейке со счетом 7:4 и в первом сете со счетом 7:6.

На вторую партию Давыденко вышел с хорошим настроем и явным желанием добить деморализованного противника и выйти в полуфинал турнира. Но Сёдерлинг, как оказалось, не был сломлен. Более того, он смело проводил опаснейшие атаки, заставлял Николая все чаще ошибаться. И хотя в начале второй партии у Давыденко было небольшое преимущество в счете, к середине сета оно растаяло как дым. Решающим здесь стал момент, когда при счете 4:4 Давыденко отдал свою подачу. Сёдерлинг воспользовался этим подарком соперника, и вторая партия завершилась со счетом 6:4 в пользу шведского теннисиста.

Судьба этого матча и путевки в полуфинал итогового турнира сезона-209 решалась в третьем сете. Казалось, что Сёдерлинг находится в более благоприятных условиях. Все-таки, переломил ход второго сета, деморализовал Давыденко. Однако, как оказалось, не все так просто.

Видимо, наш теннисист в перерыве между партиями очень хорошо настроил себя. Поэтому с самого начала решающего сета Николай ни на секунду не выпустил нити игры из своих рук. В итоге, победа со счетом 6:3.

Таким образом, Давыденко вышел в полуфинал турнира, где встретится со швейцарцем Роджером Федерером. Но в полуфинал попал и Сёдерлинг. Его соперником будет аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро.

Из досье «СП»

Николай Давыденко (родился 2 июня 1981 года в Северодонецке) — первая ракетка России. В настоящее время живёт в Монте-Карло и Волгограде. Заслуженный мастер спорта России (2007).

В возрасте 18 лет сменил украинское гражданство на российское. Тренер — брат Эдуард Давыденко — лауреат национальной теннисной премии «Русский кубок» в номинации «Тренер года» (2005, 2006). Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России.

Достижения на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

полуфиналист Открытого чемпионата Франции: 2005, 2007,

полуфиналист Открытого чемпионата США: 2006, 2007,

четвертьфиналист Открытого чемпионата Австралии: 2005—07.

За карьеру Давыденко выиграл 18 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе 3 турнира серии «Мастерс».

Робин Бо Карл Сёдерлинг (родился 14 августа 1984 года в Тибро, Швеция) — шведский теннисист. Начало профессиональной карьеры — 2001. Единственный теннисист, побеждавший Рафаэля Надаля на открытом чемпионате Франции. На ноябрь 2009 года — единственный швед в топ-200 мирового рейтинга в одиночном разряде.