В Москве были грубость и дыры в концовках. Что будет в Ванкувере?

Победой 5:3 в серии буллитов над Чехией завершила хоккейная сборная России свое выступление на «Кубке Первого канала»

1

Обыграв по буллитам со счетом 4:3 сборную Швеции, хоккеисты сборной Финляндии завоевали первое место на Кубке Первого канала — третьем этапе Евротура. Второе место досталось хозяевам турнира — сборной России, на третьем месте расположилась сборная Чехии. Шведы — последние.

В заключительном туре Кубка Первого канала наши играли с извечными соперниками — командой Чехии, и, после невнятных действий в защите против финнов, Быков сделал необходимые коррективы.

В первом периоде сборная России выглядела весьма прилично. Атаки на ворота сборной Чехии следовали одна за другой, у голкипера гостей не было времени на отдых. При подавляющем преимуществе, россияне сумели забросить только одну шайбу. Второй период показал, что чехи вовсе не так слабы, как это показалось в первой трети матча. Несмотря на то, что Иль Никулин удвоил преимущество в счете, на второй перерыв команды ушли при счете 2:2.

В заключительной двадцатиминутке наши вновь вышли вперед. Однако чехи еще раз сравняли счет, и перевели игру в овертайм — 3:3. Все расставила по местам серия буллитов — 2:0 после бросков Мозякина и Морозова.

В общем, на Кубке Первого канала сборная России одержала две победы и потерпела одно поражение.

— Сборная России сыграла на турнире в целом неплохо, — считает двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Конечно, в матче против финнов в третьем периоде нам элементарно не повезло. Но мне импонирует главная черта команды Вячеслава Быкова — постоянные атаки на ворота соперника, игра «первым номером» и с позиции силы. Так что любой соперник нашей ледовой дружине по зубам. То, что случилось в матче с финнами — трагическая случайность. В какой-то момент и голкипер расслабился, и ребята немного подсели. Может, недооценили соперника, может быть, слишком рано поверили в победу. А хоккей такого не прощает. Но хорошо, что это произошло сейчас, а не в плей-офф Олимпиады в Ванкувере. Тогда цена подобных ошибок была бы намного больше.

А так, Вячеслав Быков провел воспитательную работу со своими подопечными, и уже в игре против чехов они выглядели совсем по-другому. На мой взгляд, к Олимпиаде-2010 сборная России готова. Конечно, состав команды изменится по сравнению с тем, что играл на Кубке Первого канала. Наверняка будет не меньше 12−14 энхаэловцев. А из хоккеистов, выступающих в КХЛ, в национальную команду наверняка войдут такие мастера как Морозов, Зарипов, Калинин, Сушинский. Единственное, что настораживает — неумение держать удар в концовках. Но я уверен, что Быков исправит ситуацию.

— Я обратил внимание на такую интересную особенность игры нашей сборной — ребята стали намного больше удаляться, — говорит судья международной категории Андрей Носов. — Вот и в матчах Кубка Первого канала подопечные Быкова играли в обороне не очень корректно, а временами и неаккуратно и грубо. Посмотрите, в одном только матче против финнов, сборная России схлопотала сразу девять удалений. А это непростительно много. Мне кажется, что Вячеслав Быков в первую очередь «отцепит» от команды всех грубиянов. Потому что на Олимпиаде в Ванкувере каждое удаление может обернуться нелепой шайбой и поражением. Именно это нашему тренерскому штабу нужно в последнюю очередь. Так что я жду серьезных изменений в составе. И уверен, что когда Быков на следующей неделе назовет состав сборной России, который поедет на Олимпиаду-2010, там будут, в основном, легионеры из НХЛ. А хоккеистов, представляющих нашу Континентальную хоккейную лигу, будет никак не больше шести-семи человек.