18+
воскресенье, 4 декабря

Дементьева унизила Серену Уильямс

В финале турнира в Сиднее россиянка камня на камне не оставила от считавшейся фавориткой американской теннисистки

12

В финале престижного турнира серии WTA, который проходил в австралийском Сиднее, сошлись россиянка Елена Дементьева и американка Серена Уильямс. В напряженном, но не самом сложном для себя двухсетовом поединке, победу отпраздновала Дементьева — 6:3, 6:2.

На пути к финалу Серене ни разу не пришлось играть с сеяной теннисисткой. Пропустив первый круг, во втором она обыграла Мартинес-Санчес 6:1, 6:2, затем так же уверенно прошла Веру Душевину (6:2, 6:2), а вот в полуфинале с Араван Резаи американке пришлось поднапрячься. По ходу матча она проигрывала — 3:6, 2:5, но проявила характер и сумела одержать победу (3:6, 7:5, 6:4).

Что касается Дементьевой, то в стартовых матчах она в довольно упорной борьбе обыграла Франческу Скьявоне (6:2, 7:5) и Даниэлу Хантухову (6:2, 4:6, 6:2), а вот поединки с сеяными теннисистками, как это ни парадоксально, сложились для Лены проще. Динаре Сафиной Дементьева проиграла только пять геймов, а Виктории Азаренко и вовсе четыре. Не испытала она особых проблем и в противостоянии с Уильямс-младшей.

В первом сете все началось с того, что уже в третьем гейме Елена взяла подачу Серены. Однако американка ничуть от этого не расстроилась, тут же выиграла на подаче Дементьевой и сравняла счет — 2:2. Ну, а после того, как счет в первой партии стал 3:3, на корте начались необъяснимые вещи. Уильямс младшая, как школьница, проиграла россиянке три гейма подряд, а вместе с ними и весь первый сет — 3:6.

Ну, а второй российская теннисистка вообще выиграла в «одну калитку». После того как счет стал 3:0 в пользу Елены, стало ясно, что помешает победить ей только какое-то чудо или нелепая травма.

Похоже, понимала это и Серена Уильямс. Она не то, чтобы сдалась, но сопротивлялась очень вяло и инертно. Дементьева спокойно довела второй сет до победы и стала победительницей турнира. Очень неплохой задел накануне Открытого чемпионата Австралии.

Итоги финального матча в Сиднее корреспонденту «СП» прокомментировал заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Как вам этот финальный матч?

— Мне кажется, он получился. Болельщики увидели зрелищный и очень красивый теннис в исполнении двух великолепных теннисисток. Именно такие игры и способствуют популяризации этой игры. Очень жаль, что нельзя присудить победу обеим спортсменкам — они ее заслужили.

«СП»:—  Вы говорите, что обе спортсменки заслужили победу. Но разве Серена не смотрелась лишь бледной тенью Елены?

— Зря вы так «опускаете» американку! Она играла очень неплохо. Но уступила в двух партиях лишь потому, что Дементьева сыграла великолепно. Можно сказать, что не на 100, а на 300 процентов своих возможностей.

«СП»: — Серена Уильямс проиграла свою подачу уже в первом сете. Ожидали вы такого от американской спортсменки?

— Честно говоря, нет. Потому что Уильямс-младшая исключительно остро и быстро действует именно на своей подаче. И остановить ее, пока Серена еще «свеженькая», практически невозможно. Скорее она заберет подачу у соперницы, нежели отдаст свою. И то, что Лене удалось уже в третьем гейме взять подачу американки, своего рода сенсация.

«СП»: — Получается, что мысленно вы заранее отдавали победу в первом партии американке?

— Не то, чтобы отдавал… Просто в начале встречи с ней всегда тяжело играть. Зато во второй или в третьей партиях появляются шансы на успех. Главное, довести до этого третьего сета.

«СП»: — Не слишком ли пессимистично вы были настроены?

— Совершенно нормально! Все-таки, Уильямс помощнее Дементьевой. У нее и подача сильнее, и по корту она двигается более быстро. И, к сожалению, «читает» игру более глубоко. Во всяком случае, это было мое мнение до финала.

«СП»: — Но ведь ошиблись…

— Да, действительно, я недооценил Лену Дементьеву. В концовке первого сета она выглядела просто блестяще и заслуженно победила в этой партии. Мне даже показалось, что Уильямс совсем не ожидала от Лены такого к себе отношения. А потому впала в некоторый ступор.

«СП»: — Именно этим вы и объясняете совершенно безвольную игру Серены во втором сете?

— Да, планы американки на этот матч были явно нарушены. Она оказалась к этому неготовой и сильно «поплыла».

"СП": — Что бы вы отметили в сегодняшней игре Дементьевой прежде всего?

— Отличную подачу, сильные и точные удары на приеме подачи соперницы, тактическое мышление. Можно сказать, что она переиграла Уильямс-младшую чисто тактически. Лена не лезла вперед сломя голову, но и не отступала под натиском американки. А та оказалась к этому не совсем готова. А еще Дементьева приятно поразила своей физической мощью. В концовке второго сета лично мне казалось, что она ничуть не устала. В отличие от той же Уильямс…

«СП»: — Совсем скоро Елене Дементьевой предстоит сыграть на Открытом чемпионате Австралии. Каковы там перспективы российской теннисистки?

— Если будет действовать точно также, как в этом матче против Серены Уильямс, то обязательно дойдет до финала. Иначе и быть не может. Похоже, в этом году наши девушки одержат еще больше побед, чем в предыдущем сезоне.

— Я хочу от души поздравить Лену Дементьеву с этим успехом, — добавил бывший тренер российской теннисистки Дмитрий Дегтярев. — Она сыграла просто блистательно. Я еще два месяца назад говорил, что Елена в сезоне-2010 будет на первых ролях. И, похоже, не ошибся. Не удивлюсь, если Дементьева будет бороться за звание первой ракетки мира.