22 января 2010 09:15

Маша + Динара = Динара?

Главным противостоянием 1/8 финала Australian Open станет «русский матч»: Кириленко против Сафиной

4

В Австралии продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. И наши девушки пока выступают довольно успешно. Во всяком случае, побед больше чем поражений.

Ранним утром 22 января по московскому времени на корт вышли наша Динара Сафина и Елена Балтача, выступающая за Великобританию. Английская теннисистка выглядела с самых первых геймов не очень хорошо, волновалась, часто ошибалась. И такие судорожные действия соперницы подарили Динаре уверенность в своих силах.

Первую партию российская теннисистка выиграла без проблем и напряжения — счет 6:1 в пользу Сафиной. Во втором сете Балтача довольно робко, но попыталась навязать сопернице некое подобие борьбы. Но Динара пресекла это в корне, выиграла второй сет с разгромным счетом 6:2, а вместе с ним и весь матч.

Вторая игра, между Жюстин Энен из Бельгии и нашей Алисой Клейбановой, к которой было буквально приковано внимание всех болельщиков и любителей тенниса, началась через полтора часа после встречи с участием Сафиной. Но стадион был полон.

Однако россиянка чуть не сотворила сенсацию. Первую партию Клейбанова неожиданно выиграла со счетом 6:3. Но Энен отреагировала на неудачу спокойно, и во втором сете начала планомерно расшатывать оборону своей соперницы. После того, как вторую партию бельгийка выиграла — 6:4, стало ясно, что победу в матче она не упустит. Так оно и вышло. Третий сет Энен легко выиграла со счетом 6:2 и вышла в следующий круг.

Ну, и, конечно, нельзя обойти вниманием быстрый, жесткий и хлесткий теннис, который продемонстрировали наша Мария Кириленко и итальянская теннисистка Роберта Винчи.

В первом сете Кириленко забила соперницу своей мощной подачей. Правда, соперница ей попалась очень сложная и неуступчивая — итальянка Роберта Винчи. В первой партии Кириленко понадобилось собрать всю свою волю в кулак, чтобы победить со счетом 7:5. А во второй партии борьба стала еще более ожесточенной. Дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказалась наша теннисистка. В итоге, Кириленко победила в двух сетах — 7:5, 7:6 и вышла в следующий круг. Где, кстати, встретится с Динарой Сафиной.

Итоги состоявшихся матчей на Открытом чемпионате Австралии подвел постоянный эксперт «СП», заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Начнем, пожалуй, с главного матча, который ждали российские болельщики. Динара Сафина сумела сегодня победить Елену Балтача из Великобритании. Что скажете по поводу этого успеха?

— Триумф российской теннисистки закономерен и лично для меня совсем не удивителен. Динара еще раз доказала и наглядно показала всем болельщикам и специалистам, что находится в отличной физической форме.

«СП»: — Не боялись, что с Сафиной может что-то случиться непредвиденное, и она проиграет заведомо более слабой соперниц? Ведь представительнице Великобритании терять было совершенно нечего, она была психологически разгружена, а потому очень опасна…

— Надо отдать россиянке должное. Она ни на секунду не расслабилась, вся была сосредоточена только на игре. Когда Динара в таком оптимальном состоянии и думает о матче, о том, как переиграть соперницу, победить ее очень и очень сложно.

«СП»: — Что дальше ждет Динару на Зеленом континенте?

— Думаю, красивые матчи и победы. И обязательно — игра в финале Australian Open.

«СП»: — Не слишком ли оптимистично? Вот, Елене Дементьевой все тоже предрекали чуть ли не победу в Австралии, а она взяла и уступила в первом же круге.

— Да, с Дементьевой действительно получилось глупо. Не должна она была тот матч Жюстин Энен проигрывать. Но, видимо, не до конца настроилась на серьезную борьбу. У Сафиной несколько иной подход — она всегда собрана на корте.

«СП»: — От Динары перейдем к Алисе Клейбановой. Что вы скажете о ее поединке против Жюстин Энен?

— Многие со мной могут не согласиться, но у меня такое ощущение, что Алиса сама себе проиграла этот матч. Ей было достаточно собраться, стиснуть зубы и победить во втором сете, но она этого не сумела сделать. А в третьей партии, после того, как Энен победила во втором сете, россиянке ловить было нечего.

«СП»: — То есть, именно недостаточный настрой на победу помешал Алисе победить?

— Совершенно верно! По своему уровню Клейбанова ничуть не уступает теперешней Энен. Тут все дело в психологии. У Жюстин психология победительницы, а у Алисы нет. И это решающим образом сказалось на итоге встречи.

«СП»: — А как вам игра Марии Кириленко?

— Неплохо и даже очень неплохо. Вот если бы она еще и предельную концентрацию в течение всего матча сохраняла, цены бы ей не было. А то в какой-то момент своего противостояния с Робертой Винчи, Маша немного «поплыла». А соперницам никогда нельзя показывать, что у тебя что-то не в порядке.

«СП»: — Но ведь все равно сумела победить.

— Ну, это потому что соперница не очень высокого класса. Как говорится, не Серена Уильямс.

«СП»: — И на кого вы поставите в противостоянии Сафиной и Кириленко?

— Наверное, все-таки на Сафину. Она посильнее на данный момент будет. Так что борьба в их встрече будет очень упорной, но в трех сетах победит Динара Сафина. Ну, а если выиграет Кириленко, то это будет самой настоящей сенсацией.