18+
суббота, 3 декабря

Давыденко сломил у Вердаско волю к победе

Российский теннисист победил испанца в пяти сетах — 6:2, 7:5, 4:6, 6:7 (5:7), 6:3 и вышел в четвертьфинал Australian Open

2

В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. Главным противостоянием сегодняшнего дня на турнире стал матч между двумя теннисистами: нашим Николаем Давыденко и испанцем Фернандо Вердаско. Их встреча сулила острую и бескомпромиссную борьбу. Во всяком случае, никто уступать своему сопернику и не собирался.

В первой партии противники присматривались друг к другу. Именно поэтому и россиянин, и испанец действовали предельно аккуратно и осторожно. В первом сете Давыденко особых проблем не испытал и победил со счетом 6:2. Вердаско не ожидал такого натиска со стороны российского теннисиста и ничего не сумел противопоставить ему. Вторую партию Николай тоже выиграл. Правда, уже с большими проблемами — 7:5.

А вот в третьем сете началось непонятное. Вердаско начал потихоньку переламывать ход матча. Третий сет завершился со счетом 6:4 в пользу испанца, а четвертую партию Фернандо вырвал на тай-брейке — 7:6 (7:5).

Пятый сет обещал стать настоящей борьбой нервов и характеров. Но Давыденко провел решающую партию на удивление спокойно, солидно и продуктивно. Счет 6:3 в пользу россиянина не оставляет никаких сомнений в его превосходстве.

Из других результатов нельзя не отметить блестящую победу серба Новака Джоковича над польским спортсменом Лукашем Куботом — 6:1, 6:2, 7:5.

Итоги состоявшихся матчей на Открытом чемпионате Австралии подвел постоянный эксперт «СП», заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Юрий Николаевич, оцените, пожалуйста, игру Николая Давыденко.

— Коля допустил минимум двойных ошибок, хорошо действовал на приеме, резко и точно бил в корт. В общем, мне понравилось. Хотя Николай сам себе создал проблемы. И теперь эта победа может аукнуться в следующем круге — сил было потрачено очень много.

«СП»: — А что скажете о его сопернике — испанце Фернандо Вердаско?

— Испанец проявил себя железным бойцом. Он практически вытащил безнадежный матч. И, если бы не блестящая игра Давыденко в пятом сете, именно Вердаско стал бы победителем встречи.

«СП»: — В третьем и четвертом сетах Давыденко действительно смотрелся несколько неубедительно?

— Да нормально он играл! Просто, в какой-то момент, он немного расслабился. Если бы соперник был намного ниже уровнем, то этого никто бы не заметил. Но Вердаско парень не промах, сразу почувствовал некоторое замешательство Коли и вцепился как бультерьер.

«СП»: — У вас были сомнения относительно того, что Давыденко победит в этом матче?

— Они возникли только один раз — сразу после четвертого сета, который Давыденко проиграл на тай-брейке. Но как только началась пятая решающая партия, я сразу понял, что Николай обязательно победит и успокоился.

«СП»: — Давыденко надо что-то срочно улучшать в своей игре на этом турнире?

— Особых изъянов в его действиях я не вижу. Разве что, неплохо бы увеличить количество эйсов. Тогда победить Николая, выиграть у него подачу будет значительно сложнее.

«СП»: — В пятом сете также ненадолго показалось, что Давыденко выпустил нити игры из своих рук.

— Вы это про момент, когда счет стал 2:2? Да нет, там все нормально было. Коля просто выжидал удобного момента для решающего удара в пятой партии. И, надо сказать, выбрал его просто блестяще, Вердаско такого обращения совсем не ожидал и, что называется, «посыпался».

"СП": — Вердаско сделал в этом матче 20 двойных ошибок.

— Да, этот показатель довольно красноречиво говорит о том, что класс испанца все-таки пониже, чем у Давыденко. Ведь у Николая подобных промахов всего лишь 5.

«СП»: — В то же время, у Давыденко 4 эйса, а у испанца целых 17…

— Это лишний раз подтверждает мои слова о том, что Коле необходимо работать над своими подачами.

«СП»: — Что скажете о победе Новака Джоковича над Лукашом Куботом?

— Серб наглядно продемонстрировал, как надо расправляться с соперниками, которые ниже уровнем. Лично мне очень понравилось, как Джокович действовал на корте: Быстро, агрессивно и очень продуктивно.

«СП»: — И последний вопрос. Давыденко вышел в 1/8 финала. Как вы думаете, он победит в следующем круге?

— Если сыграет так же, как в первом, втором и пятом сетах с Вердаско, то обязательно победит. А вот если начнет метаться, как в третьей и четвертой партиях, то может и уступить. Но я надеюсь, что Давыденко покажет свой лучший теннис и выйдет в четвертьфинал.

Из досье «СП»

Фернандо Вердаско Кармона (родился 15 ноября 1983 года в Мадриде) — испанский теннисист, обладатель Кубка Дэвиса 2008 года в составе сборной Испании. Профессионал с 2001 года.

Полуфиналист Открытого чемпионата Австралии 2009 года в одиночном разряде.

Победитель трех турниров АТП в одиночном разряде и финалист шести турниров.

Победитель турнира АТП в парном разряде и финалист еще двух турниров.

Выступает за сборную Испании в Кубке Дэвиса с 2005 года, за это время сыграл 18 матчей, из которых выиграл 11.

Николай Давыденко (родился 2 июня 1981 года Северодонецке) — российский теннисист, первая ракетка России. В настоящее время живет в Монте-Карло и Волгограде. Заслуженный мастер спорта России (2007).

Обладатель Кубка Дэвиса 2006 года в составе сборной России.

Победитель финала Мирового тура 2009 в одиночном разряде.

Полуфиналист Открытого чемпионата Франции: 2005, 2007.

Полуфиналист Открытого чемпионата США: 2006, 2007.