31 января 2010 14:49

На месте Федерера мог быть Давыденко

Швейцарец победил в финале Australian Open. Итоги турнира подводит эксперт «СП»

2

На Зеленом континенте завершился Открытый чемпионат Австралии. У мужчин победу одержал Роджер Федерер, а у женщин — американка Серена Уильямс.

Федерер вновь подарил своим поклонникам настоящий триллер вместо финального поединка. Нет, он победил своего оппонента британца Энди Маррея в трех сетах, но триумф этот вовсе не был легким и приятным для победителя.

В первом сете швейцарец довольно легко расправился с британцем со счетом 6:3. Маррей, очевидно, берег силы и рассчитывал переломить ход поединка. Однако и вторую партию Федерер выиграл так же легко и непринужденно — 6:4.

Казалось, Маррей так и не сумеет навязать Роджеру борьбу. Но третий сет превзошел все ожидания — он длился дольше, чем две предыдущие партии вместе взятые. Дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказался Федерер — 12:10.

Итоги турнира корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт,заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Юрий Николаевич, давайте сначала о финалах. Кто вам больше понравился в решающем матче у мужчин — Роджер Фекдерер или Энди Маррей?

— Ну, что тут скажешь? Оба теннисиста показали теннис высочайшего качества и не хотели уступать друг другу. Убежден, именно такие матчи способствуют популяризации тенниса в мире. Именно, глядя на такие блестящие и бескомпромиссные матчи, приходят в теннисные секции тысячи мальчишек и девчонок, которые мечтают стать такими же высококлассными спортсменами как Федерер, Маррей и многие другие.

«СП»: — Вы ожидали, что Федерер победит в трех сетах и не отдаст сопернику ни партии?

— Я это понял еще в первом сете. Уж очень мощно выглядел Федерер?

«СП»: — Неужели вы и в упорнейшем третьем сете были уверены в победе швейцарца?

— Конечно. Потому что Федерер в последней партии действовал более тонко и умно. Он постоянно держал игру под контролем, за исключением лишь некоторых моментов. Поэтому победа Роджера Федерера в трех сетах глубоко закономерна.

«СП»: — До этой своей победы Федерер дважды проигрывал нашему Николаю Давыденко — на итоговом турнире в Лондоне и на турнире в Дохе. Для вас отрадно, что Давыденко уступил именно будущему победителю Australian Open?

— Да, это несколько утишает. Но, с другой стороны, очень обидно. Ведь на месте Федерера в финале мог быть наш Николай…

«СП»: — Теперь о женском финале, который состоялся вчера. Что помешало бельгийке Жюстин Энен победить в решающем матче американку Серену Уильямс?

— Мне показалось, что она устала под конец турнира. Что, в принципе, неудивительно. Ведь у Жюстин было много нервных и очень сложных матчей, в которых она полностью выкладывалась.

«СП»: — А что, у Серены Уильямс их совсем не было?

— Конечно, были. Но у американки физическое состояние все-таки получше, чем у бельгийской спортсменки. И финальный матч это лишний раз доказал. Посмотрите, как легко двигалась Серена по корту, как она перебегала соперницу. Между прочим, и в прошлом году Уильямс-младшая точно так же победила нашу Динару Сафину, у которой элементарно не осталось сил на финальный поединок. В общем, американская теннисистка еще подтвердила, что по праву входит в число сильнейших. И, видимо, не очень скоро мы ее проводим из первой десятки рейтинга WTA…

«СП»: — Выступление российских теннисисток вам понравилось?

— В целом девушки сыграли неплохо. Особенно мне понравилось, как смотрелась Мария Кириленко. Потому что обыграть ту же Марию Шарапову в первом же круге турнира — это дорогого стоит.

«СП»: — Не показалось ли вам, что Светлана Кузнецова далеко не в лучшем состоянии?

— Можно сказать, что и так. Но я уверен, Света будет набирать физическую форму, и с каждым месяцем будет играть все лучше и лучше. Надеюсь, что уже на Уимблдоне Света дойдет как минимум до полуфинала. Ведь она пашет на тренировках и рано или поздно это должно сказаться.

«СП»: — А Динара Сафина, если бы не получила травму спины, сумела бы дойти до финала Открытого чемпионата Австралии?

— Сложно сказать… Мне не показалось, что Сафина сейчас в оптимальной готовности. Даже если бы она дошла до финала, то обязательно уступила бы там своей сопернице. Против той же Серены Уильямс у нее сейчас шансов нет.

«СП»: — Перейдем к нашим мужчинам. Кто больше всех понравился?

— Тут и думать нечего — Николай Давыденко. Если бы ему немного больше повезло, то он имел неплохие шансы переломить ход матча с Федерером и победить. Если бы Николай сыграл в финале, то, уверен, победы бы он не упустил.

«СП»: — А Михаил Южный?

— На мой взгляд, он смотрится несколько хуже, чем в прошлом сезоне. Но я надеюсь, что он еще сыграет свои лучшие матчи в сезоне-2010. Обычно, когда в него не верят или сваливаются неудачи, Миша начинает работать за двоих. И тогда приходят громкие победы.

«СП»: — И еще один вопрос. Зачастую на первых стадиях турнира наши спортсмены играют между собой. Нет ли тут злого умысла организаторов?

— Для этого надо знать систему отбора. Накануне каждого крупного турнира называются «сеяные» теннисисты, они между собой на начальных стадиях не играют. А вот тех, кого не «посеяли», распределяют по турнирной сетке посредством жребия. И в этом году он распорядился так, что уже во втором туре многие наши спортсменки встречались со своими соотечественницами.

«СП»: — Но, все-таки, этот турнир можно занести нашим спортсменам в актив?

— Я думаю, что можно. Поймите, не могут российские теннисисты все время побеждать, случаются и поражения. Самое главное — сделать из этих самых поражений правильные выводы. Чтобы не повторить их в дальнейшем. А Серена Уильямс и Роджер Федерер в этом сезоне еще будут биты представителями нашей страны.