среда, 7 декабря

Клейбанова и Кузнецова втащили Россию в полуфинал

В следующем раунде Кубка Федерации сборная России сыграет с командой США

2

В четвертьфинале теннисного Кубка Федерации женская сборная России обыграла команду Сербии с общим счетом 3:2 и вышла в следующий раунд престижного турнира.

В первом матче Светлана Кузнецова переиграла Анну Иванович — 6:4, 6:1 и вывела нашу национальную команду вперед — 1:0. Зато во втором поединке Елена Янкович сломила в трех сетах сопротивление Алисы Клейбановой — 4:6, 6:4, 6:0 и сравняла счет в матче. В первом сете Клейбанова действовала выше всяких похвал. А вот во втором, имея скрытый матч-бол, не удержала преимущество и «посыпалась», проиграв 11 геймов подряд.

И все решилось 7 февраля — во второй день противостояния. Сначала на корт вышли Светлана Кузнецова и Елена Янкович. В первой партии Елена смотрелась просто отлично и победила со счетом 6:3. Но ей не удалось сломить волю Кузнецовой к победе. Во втором сете Света сыграла намного мощнее, чем в первой партии и выиграла ее — 6:4.

Третья партия сразу начала складываться не в пользу россиянки. Янкович играла очень мощно, и действовала намного острее нашей теннисистки. Света, конечно, билась, как могла, но в решающие моменты допускала нелепые ошибки. Впрочем, это не помешало ей отыграть у сербки три матч-бола. А вот на четвертый матч-бол Кузнецовой не хватило, она проиграла третий сет со счетом 3:6, а вместе с ним и встречу.

Вслед за ними на корт вышли Алиса Клейбанова и Ана Иванович. Казалось, что у россиянки нет ни единого шанса на успех — ведь трибуны самозабвенно поддерживали сербскую спортсменку. Но Клейбанова проявила себя настоящим турнирным бойцом. Первый сет остался за россиянкой — 6:2. Во второй партии казалось, что Иванович сможет переломить ход поединка, но Алиса не сбавила оборотов, победив и во второй партии — 6:3.

Счет в матче стал 2:2, и судьба путевки в следующий раунд Кубка Федерации решилась в парном поединке. От Сербии на корт предсказуемо вышли Иванович и Янкович. А вот у нас капитан команды Шамиль Тарпищев заменил Анастасию Палюченкову на Светлану Кузнецову. Поэтому в решающем поединке от нас за сборную играли Кузнецова и Клейбанова.

В первом сете наши девушки сыграли превосходно и победили со счетом 6:1. Вторая партия превратилась в войну нервов, но наши победили — 6:4. Таким образом, сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации.

Итоги противостояния сборных России и Сербии корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Юрий Николаевич, как вы прокомментируете победу сборной России в первом круге Кубка Федерации?

— Это пятиматчевое противостояние получилось суперзахватывающим. Честно говоря, я был уверен, что в таком ослабленном составе сборная России не сумеет оказать мощной команде Сербии серьезного сопротивления. И очень рад, что ошибся. Несмотря ни на что, наши девушки смотрелись очень хорошо.

«СП»: — А, если бы в составе нашей команды были травмированные Динара Сафина и Елена Дементьева?

— Тогда все бы завершилось со счетом 5:0 в пользу сборной России.

«СП»: — Получается, что Иванович и Янкович — более слабые теннисистки, нежели Сафина и Дементьева?

— Я этого не говорил. Просто они сейчас в не самой лучшей форме. Особенно Иванович.

«СП»: — Теперь давайте по порядку. За счет чего в первом матче Светлана Кузнецова довольно легко переиграла грозную Ану Иванович?

— Мне показалось, что Иванович не до конца настроилась на серьезную борьбу. Дело в том, что всю последнюю неделю ходили слухи, что Светлана получила небольшое повреждение и далека от оптимальной формы. Наверное, Ана поверила в это и немного расслабилась. А когда спохватилась, то было уже поздно.

«СП»: — Света действительно смотрелась сильнее своей не менее именитой соперницы?

— Первый матч противостояния Сербия — Россия получился довольно ровным

«СП»: — А что скажете о втором матче, в котором Алиса Клейбанова уступила Елене Янкович?

— Здесь Алисе элементарно не хватило сил. Она уверенно играла полтора сета, а потом что-то случилось. Янкович почувствовала слабую сторону россиянки и ошеломила ее, выиграв 11 геймов подряд. Можно сказать, что Клейбанова уступила в том матче самой себе.

«СП»: — То есть, наша теннисистка проиграла чисто в психологическом аспекте?

— Да, именно это я и хотел сказать. Янкович оказалась в том матче более сильной личностью, и ее заряд на победу был просто оглушительным.

«СП»: — Перейдем к третьему матчу противостояния Сербии и России. Что случилось с Кузнецовой, которая накануне расправилась с Иванович?

— Отвечу коротко — Янкович играла намного лучше, чем россиянка. Можно сказать, что она была сильнее практически во всех компонентах игры. И именно поэтому победила нашу Свету. Что касается Кузнецовой, то у нее, похоже, действительно есть небольшое повреждение руки.

«СП»: — А победа Клейбановой над самой Иванович, да еще в двух сетах, стала для вас сюрпризом?

— Вне всяких сомнений! В первом сете я думал, что вообще сплю. Потому что Алиса действовала превосходно и очень мало ошибалась. Особенно меня порадовало, как она подавала. Именно этот фактор и стал в итоге решающим. Если ты уверенно действуешь на своей подаче, то соперник начинает нервничать и теряет концентрацию. Именно это и случилось с Аной Иванович.

«СП»: — А что скажете о парной встрече?

— Сборная России оказалась лучше подготовленной в физическом плане. И победа заслуженна. Я поздравляю Кузнецову и Клейбанову и в очередной раз снимаю шляпу перед Тарпищевым, который угадал с заменой на парную встречу.