24 февраля 2010 22:29

ЦСКА не одолел «Севилью»

Эксперт «СП» считает, что у армейцев остались шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов

2

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов московский ЦСКА принимал испанскую «Севилью». Упорный и очень напряженный матч завершился ничьей — 1:1.

Накануне игры игроки обеих команд заявляли, что рассчитывают только на успех. Так, нападающий «Севильи» Фредерик Кануте сказал, что холодная погода совсем не помешает его команде показать хороший футбол в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Что-то у вас тут очень холодно. На Кубке Африки, да и в Испании потеплее будет. Однако снег и московские морозы не повлияют на нашу игру. ЦСКА такая же остроатакующая команда, как и мы, так что стоит ждать открытого и интересного футбола. Главное — забить в гостях, а там уже посмотрим. Но в целом у меня хорошее предчувствие перед матчем с ЦСКА».

Сербский полузащитник Милош Красич прокомментировал мнение о том, что он стал лидером московского ЦСКА.

«Не знаю, насколько я лидер — об этом лучше судить со стороны, — но ответственным за результат себя, естественно, ощущаю. Прекрасно понимаю при этом, что на поле надо действовать по максимуму и даже чуть больше, — только тогда что-то получится. А вообще у нас собраны очень хорошие игроки, и никому не надо думать, что кто-то из партнеров может не справиться и придется работать за себя и за него. Что касается матча против „Севильи“, то я верю в победу».

Первый тайм начался с яростных атак ЦСКА. Армейцы явно хотели забить как можно быстрее, чтобы и соперника ошеломить, и себя почувствовать более уверенно. Но получилось все с точностью до наоборот. На 25-й минуте Альваро Негредо открыл счет, и Акинфеев был бессилен.

Однако во втором тайме игра армейцев преобразилась. Они атаковали все опаснее и опаснее. И на 66-й минуте наступила развязка. Марк Гонсалес нанес великолепный удар по воротам испанцев и мяч влетел в сетку — 1:1. В оставшееся время к успеху были более близки армейцы, но на последних минутах игры Томаш Нецид промахнулся из выгоднейшего положения. Счет в матче так и остался неизменным — 1:1, и все решится 16 марта в Испании.

Итоги первого матча между ЦСКА и «Севильей» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вам понравилась эта игра?

— Матч получился острым, быстрым и очень напряженным. ЦСКА показал характер. Не всякий клуб, начав проигрывать на своем поле, найдет в себе силы отыграться. И в этом я вижу большую заслугу главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, который в перерыве сумел грамотно перестроить игру своей команды. Именно поэтому второй тайм прошел при подавляющем преимуществе московского клуба. И именно ЦСКА был гораздо ближе к победе, нежели испанцы.

«СП»: — Кто из футболистов был лучшим на поле в этот вечер?

— Мне очень понравился армеец Марк Гонсалес. Какой супергол он забил в ворота «Севильи»! Удар у него получился просто мастерский. Он сделал все совершенно зряче, и обманул опытнейшего испанского голкипера Андреса Палопа.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Наверное, вся защита ЦСКА. Ребята старались, но действовали как-то предсказуемо и однобоко. Нападающие «Севильи» не раз обманывали армейских защитников. И, если бы лучше попадали по мячу, судьба матча в пользу испанцев могла бы быть решена уже в первом тайме.

«СП»: — Вам не кажется, что Игорь Акинфеев довольно много нервничал?

— Страж ворот ЦСКА в последние полтора-два года вообще играет менее ярко, чем раньше. Мне кажется, что он остановился в своем мастерстве. Поэтому и кричит на партнеров по команде больше, и дергается постоянно. Впрочем, это не означает, что класс Акинфеева низок. В России он сейчас — один из самых надежных вратарей.

«СП»: — Чья игровая модель на первый матч 1/8 финала оказалась более приемлемой?

— Наверное, все-таки, «Севильи». Ведь они, пусть и с большим трудом, но отстояли ничейный результат.

«СП»: — Что не получилось у ЦСКА в первом тайме, и почему армейцы пропустили гол?

— Подопечные Леонида Слуцкого решили смять оборонительные порядки испанцев мощным натиском. Желание похвальное, но армейцы не учли одной вещи — испанцы тоже любят и умеют атаковать. А гол, который забили в ворота Игоря Акинфеева, случился потому, что ЦСКА банально подловили на контратаке.

«СП»: — А защитники могли что-то сделать?

— Мне кажется, в том моменте, игроки обороны армейцев немного растерялись и не уследили за реактивным Негредо. Потому «Севилья» и вышла вперед.

«СП»: — Ну, а второй тайм, как вы уже сказали, остался целиком за ЦСКА?

— Да армейцы провели два совершенно разных тайма. Провалили первую половину игры, зато во второй смотрелись просто отлично.

«СП»: — То, что армейцы не сумели забить испанцам второй гол, сильно осложнит их жизнь в ответном поединке?

— В принципе, нет большой разницы, с каким счетом играть — 1:1 или 2:1. Оба результата довольно скользкие. И в любом случае в гостях надо держать ухо востро и забивать.

«СП»: — И последний вопрос. Какой ваш прогноз на ответный матч, который состоится в Испании 16 марта?

— Мне кажется, если ЦСКА выстоит первый тайм, то есть шансы на итоговый успех. Несмотря на то, что «Севилью» устраивает счет 0:0, в обороне испанцы отсиживаться явно не будут. Так что у нападающих ЦСКА появится прекрасный шанс, чтобы забить гол. Лично я верю в победу ЦСКА. Хотя и отдаю себе отчет, что в Испании будет очень нелегко.