вторник, 24 октября

«Рубин» без проблем прошел «Хапоэль»

В 1/8 финала Лиги Европы казанский клуб сыграет с немецким «Вольфсбургом»

2

В Лиге Европы состоялся ответный матч 1/16 финала, в котором израильский «Хапоэль» принимал казанский «Рубин». Встреча завершилась вничью — 0:0. А, если учесть, что в первом поединке российский клуб разгромил соперника со счетом 3:0, то получается, что «Рубин» без особых проблем вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

За три часа до начала ответного матча в Тель-Авиве разразился настоящий ливень с грозой. Непогода могла спутать карты играющим командам. Ведь в первом матче в Казани, как известно, был мороз 15 градусов, к условиям которого футболисты «Хапоэля» не смогли адаптироваться и были разгромлены. После того матча наставник клуба из Тель-Авива Эли Гутман обещал игрокам «Рубина» в ответном поединке 40-градусную жару. Но метеопрогноз израильских синоптиков не разделил оптимизма главного тренера «Хапоэля», и, согласно ему, в Тель-Авиве ожидался моросящий дождь. Но действительность превзошла все ожидания.

Как ливень повлияет на игру команд, сказать было довольно сложно. Можно было лишь предположить, что к таким ненастным погодным условиям и мокрому полю футболисты «Рубина» давно привыкли. Тем более что в России такая погода не редкость, в то время как в Тель-Авиве дождь даже в это время не частый гость. Поэтому и здесь «Рубин» получил пусть и маленькое, но преимущество.

Теперь о самой игре. Преимущество в три мяча, которое добыли казанцы в первом матче, настраивало их на вполне благодушный лад. А вот футболистам «Хапоэля» необходимо было забивать так называемый «быстрый» гол. Если, конечно, они хотели побороться за победу по сумме двух матчей. Но, в стартовые 20 минут встречи, израильтяне действовали на редкость инертно и беззубо.

Единственный опасный момент у ворот «Рубина» возник лишь тогда, когда мяч после рикошета ударился в перекладину ворот, которые защищал Сергей Рыжиков. Казанцы ответили двумя острейшими контрвыпадами и «Хапоэль» перестал идти вперед. Видимо, израильтяне испугались, что им сейчас забьют пару-тройку голов. И потому решили отойти назад и вести планомерную осаду ворот «Рубина».

Такое развитие событий было как раз на руку гостям, и футболисты «Рубина» начали играть спокойно, слаженно и очень уверенно. За весь первый тайм израильтяне так и не создали ни одного стопроцентного голевого момента. На перерыв команды уходили при счете 0:0

Второй тайм не принес ничего нового. «Хапоэль» шел вперед, «Рубин» спокойно защищался. Израильтяне хотели забить, но не могли в силу своего не самого высокого класса, а казанцы могли забить, но не хотели напрягаться. Так и завершился этот матч со счетом 0:0. «Рубин» вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с немецким «Вольфсбургом».

Итоги матча между «Хапоэлем» и «Рубином» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вам этот ответный матч?

— Обе команды показали неплохой футбол. Конечно, израильтяне понимали, что отыграть три мяча они вряд ли сумеют. Поэтому и действовали несколько инертно. Особенно в первом тайме. Что, кстати, было как раз на руку «Рубину»…

"СП": — А чего вы ждали от «Хапоэля»?

— Мне казалось, что израильские футболисты бросятся без оглядки в атаку, будут штурмовать штрафную площадку казанцев, начнут много бить по воротам. Но ничего этого не было.

«СП»: — Как вы думаете, почему?

— Наверное, игроки «Хапоэля» решили совсем уж сильно не рисковать, чтобы не быть разгромленными еще и на своем поле. В открытом футболе «Рубин» на несколько порядков превосходит этот скромный израильский клуб. Именно поэтому хозяева и не рисковали.

«СП»: — Получается, что у «рубина» была возможность наиграть игровые связи перед более тяжелыми матчами Лиги Европы и чемпионата российской премьер-лиги?

— Именно этим подопечные Курбана Бердыева и занимались весь второй тайм. Играли спокойно и без суеты, долго держали мяч у себя. Но не забывали и об опасных контратаках. В общем, играли с соперником как «кошка с мышкой».

«СП»: — А не могли подобные действия выйти боком? Что было бы, если «Хапоэль» забил гол в ворота Сергея Рыжикова?

— Да ничего бы не изменилось! Разве что «Рубин» включил бы дополнительные мощности и счет обязательно сравнялся бы.

«СП»: — Почему вы так уверенно говорите об этом?

— Потому что смотрел игру от начала до конца, и уверен, что «Рубин», если бы сильно захотел, забил бы «Хапоэлю» и два, и три мяча. Вот только желания умирать на поле у казанцев совсем не было. И я их прекрасно понимаю. Счет по сумме двух встреч 3:0 в пользу «Рубина». Так зачем же выкладываться полностью, когда можно поберечь силы для новых сражений?!

«СП»: — Как вам игра голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова?

— Сергей в своем репертуаре — спокоен, доброжелателен и надежен. Когда он в воротах, фанатам «Рубина» должно быть спокойно. Потому что случайный гол рыжиков не пропустит, а в сложный момент выручит.

«СП»: — Ваш прогноз на матчи 1/8 финала против немецкого «Вольфсбурга»?

— Конечно, чемпиону России придется нелегко… Дело в том, что немецкие клубы славятся своей неуступчивостью и отличной организацией игры. Но я верю, что казанцы сумеют победить немцев по сумме двух матчей. Ведь российский клуб объективно посильнее будет. Так что жду от «Рубина» новых побед.