18+
суббота, 10 декабря

«Рубин» так и не сломил «Вольфсбург»

Казанцы растратили несколько голевых моментов и упустили победу в важном поединке Лиги Европы

3

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы казанский «Рубин» принимал немецкий «Вольфсбург». Напряженный, но очень интересный матч завершился со счетом 1:1.

В этом матче на победу настраивались обе команды. «Рубину» была необходима победа с крупным счетом, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь в ответном поединке. А немецкому клубу необходимо было устоять и, по возможности, свести встречу вничью. А, быть может, и попытаться выиграть.

Накануне поединка тренер «Вольфсбурга» Лоренц-Гюнтер Кестнер поделился своим мнением о предстоящем противостоянии с казанским клубом в рамках 1/8 финала Лиги Европы.

«Мы смотрели матч «Рубина» за Суперкубок и записали его на видео. Конечно, у них не хватало нескольких игроков, не было, например, Семака, который получил травму, но мы знаем, что у «Рубина» есть еще прекрасные футболисты, — сказал Кестнер на предматчевой пресс-конференции. — Мы хорошо подготовились к игре, несмотря на то, что приехали совсем недавно. Скажется ли на игре отсутствие Барцальи и Графите? Кроме этих двоих у нас не будет Шимунека. Мы учли это при подготовке, и, несмотря на это, мы хотим достичь хорошего результата. Мы знаем сильные стороны ведущих игроков «Рубина». Например, Бухарова. Но у «Рубина» есть еще хорошие игроки, которые действуют на флангах. Нам хотелось бы, чтобы Барцальи и Шимунек могли играть, но, к сожалению, их не будет, поэтому завтра нам придётся импровизировать.

Не могу сказать, какой результат устроит «Вольфсбург». Зависит от того, как будет протекать игра. У нас два матча в этом противостоянии. Мы завтра попытаемся забить голы и как можно меньше пропустить.

Говорите, «Рубин» отличается немецкой дисциплиной? Уверен, что и у «Вольфсбурга» долгое время была эта железная дисциплина. Казанская команда не на 100, а на 120 процентов использует эту свою немецкую дисциплину. Её сформировал тренер, который, как я знаю, одновременно является вице-президентом клуба".

А вот 23-летний полузащитник «Рубина» Алан Касаев перед этим домашним матчем против «Вольфсбурга» заверил болельщиков, что казанцы отлично изучили немецкий клуб.

«Выделить кого-то в составе „Вольфсбурга“ сложно. Это очень сыгранный коллектив. Мы посмотрели много видеоматериала с играми нашего соперника и сделали все необходимые выводы для себя на предстоящую встречу», — заявил Касаев официальному сайту УЕФА.

Но на поверку вышло, что футболисты «Рубина» изучили соперника вовсе не так хорошо, как это им казалось до выхода на поле. В первом тайме подавляющее преимущество было у казанского клуба. «Рубин» много атаковал и бил по воротам. Достаточно сказать, что в первой половине встречи казанцы нанесли сразу семь ударов в створ ворот «Вольфсбурга». И совсем неудивительно, что на 29-й минуте матча Кристиан Нобоа распечатал ворота «Вольфсбурга», и счет стал 1:0 в пользу «Рубина». С таким же счетом команды и ушли на перерыв.

Казалось, что во втором тайме казанцы будут только наращивать свое преимущество. Но получилось все с точностью до наоборот. С самого начала второй половины встречи футболисты «Вольфсбурга» начали планомерную осаду ворот, которые защищал голкипер Сергей Рыжиков. До поры до времени тот выручал. Но на 67-й минуте матча, когда по воротам ударил игрок «Вольфсбурга» Звездан Мисимович, даже наш вратарь был бессилен — 1:1.

Такой счет больше устраивал гостей, поэтому казанцы тотчас же пошли в атаку. Но так и не сумели забить второй гол. В итоге, перед ответным поединком в фаворитах пары значится не «Рубин», а «Вольфсбург».

Итоги матча «Рубин» — «Вольфсбург» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Итак, как вам состоявшийся поединок?

— Этот матч показал, что соперники достойны друг друга. И «Рубин», и «Вольфсбург» играют в хороший, быстрый и, что самое главное, острый и атакующий футбол. Мне игра очень понравилась. Было в ней что-то такое настоящее от классического футбола. И наши, и немцы бились за победу до самого конца. Думаю, что в ответном матче в Германии будет еще интереснее.

«СП»: — Что можете сказать об игре немецкого клуба?

— Я прекрасно знал, что «Вольфсбург» — это далеко не подарок. Слабая команда не может успешно выступать в чемпионате немецкой бундеслиги. У немцев очень плотная и насыщенная оборона, гибкая линия полузащиты. Да и нападение довольно резкое и быстрое. И с таким соперником надо все время быть начеку и готовиться к быстрым контратакам. Даже если безраздельно владеешь преимуществом, как, например, «Рубин».

"СП": — Почему «Рубин» пропустил ответный гол?

— К сожалению, ребята успокоились и подумали, что немцы смирились с поражением. Но, оказывается, «Вольфсбург» лишь усыплял бдительность российских футболистов.

«СП»: — Но о самом «Рубине» что скажете?

— Команда сыграла неплохо. Вот только реализация голевых моментов подвела. Если бы казанцы забили в первом тайме два-три мяча, то ответный матч мог бы превратиться в формальность.

«СП»: — Почмеу не забил Бухаров?

— Дело в том, что немцы его очень плотно опекали. А он не был к этому готов.

«СП»: — А Рыжиков виноват в пропущенном голе?

— Нет, не виноват. Он достаточно спасал своих партнеров в этом матче. И сделал в воротах все, что мог.

«СП»: — Каков ваш прогноз на ответный матч, который состоится 18 марта в Германии? Кто выйдет в следующий круг Лиги Европы?

— У «Вольфсбурга» шансов больше. Впрочем, я буду верить в «Рубин». Казанцы вполне могут выиграть на чужом поле и выйти в четвертьфинал Лиги Европы.