понедельник, 5 декабря

«Барселона» и «Бордо» шагнули в ¼ финала Лиги чемпионов

Каталонцы камня на камне не оставили от «Штутгарта», а французы переиграли «Олимпиакос»

6

Состоялись последние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Испанская «Барселона» обыграла на своем поле немецкий «Штутгарт» — 4:0 (первый матч — 1:1), а французский «Бордо» на родном стадионе обыграл греческий «Олимпиакос» — 2:1 (первый матч — 1:0). Таким образом, в четвертьфинал Лиги чемпионов дружно шагнули «Барселона» и «Бордо».

Внимание российских болельщиков, естественно, было приковано к противостоянию «Барсы» и «Штутгарта», ведь за немецкий клуб выступает форвард сборной России Павел Погребняк. Да и белорус Александр Глеб, вроде бы, нам не совсем чужой. Кстати, именно Глеб особенно верил в успех своей команды. Накануне этой важной игры полузащитник «Штутгарта» признался, что его команда готова на все, лишь бы расстроить своих соперников в ответном матче Лиги чемпионов.

«Барселона» — единственный клуб, с которым я не хотел бы столкнуться в Лиге чемпионов, — заявил футболист в интервью официальному сайту УЕФА. — Знаю, насколько силен их коллектив. Любой другой команде мы без проблем могли бы составить достойную конкуренцию, имели бы равные возможности. Но, увы, речь идет о «Барселоне». И все же у нас есть кое-какие шансы и в этом противостоянии.

В первом матче после гола Какау мы долгое время вели в счете. Мы были настроены по-боевому, надеялись удержать этот счёт. Думаю, один только наш настрой дорогого стоил. Да, гол на чужом поле даёт «Барселоне» преимущество в ответном матче. Но нам просто надо сконцентрироваться на собственной игре, действовать настойчиво и агрессивно. И у нас обязательно появятся возможности, но для этого нужно быть максимально внимательными в защите".

Но ничего из задуманного у «Штутгарта» не получилось. В атаке немцы действовали очень неудачно, а защита постоянно трещала по всем швам. А вот «Барселона» отлично себя показала и забила немцам три гола. На 14-й минуте матча Лионель Месси открыл счет, на 22-й Педро Родригес удвоил преимущество каталонцев. А на 60-й минуте матча тот же Месси довел счет до крупного — 3:0. На 89-й минуте Боян Кркич сделал счет и вовсе неприличным — 4:0. А «Штутгарт», несмотря на все усилия, так и не сумел забить даже гол престижа.

Что касается матча «Бордо» — «Олимпиакос», то французы сразу взяли «быка за рога». На 5-й минуте Йоанн Гуркюфф сделал счет 1:0 в пользу французского клуба. Казалось, что «Олимпиакос», уступивший и в домашнем поединке, сломлен. Но это только так казалось. Во втором тайме греки пошли вперед, и Константинос Митроглу на 65-й минуте встречи счет сравнял. Греческие болельщики воспрянули духом, решив, что еще не все потеряно. Однако футболисты «Бордо» усилиями Маруана Шамаха на 88-й минуте забили второй гол и без проблем вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Итоги обоих матчей корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Начнем с матча «Барселона» — «Штутгарт». Почему немецкий клуб не сумел навязать испанцам серьезную борьбу?

— Все очень просто — «Барса» на несколько порядков выше классом. Каждый футболист каталонского клуба сильнее своего немецкого оппонента. Да и тактически испанцы смотрелись намного лучше. «Барса» сейчас очень хороша!

«СП»: — А, быть может, это немцы сыграли плохо?

— Да, немецкие футболисты могли бы придумать в атаке что-то более интересное, чем простой «навал» на подступах к штрафной. Если бы «Штутгарт» сумел первым забить гол, то о какой-то борьбе речь еще могла идти. Но, когда забили испанцы, стало ясно, что их уже не остановить. А немцы тоже хороши — расклеились после первого же пропущенного мяча.

«СП»: — Какого вы мнения о действиях на поле нападающего «Штутгарта» Павла Погребняка?

— В целом, Павел действовал очень даже неплохо. Он много двигался, пытался запутать защитников каталонцев. Но у всех его действий был один лишь существенный недостаток — Погребняк все свои движения делал вдали от ворот «Барселоны». А, значит, практически не имел шансов забить гол.

«СП»: — Вы хотите сказать, что испанские футболисты следили за Павлом особенно внимательно?

— Да. Как только мяч оказывался у Погребняка, рядом с ним вырастали два, а то и три испанца. В таких условиях очень сложно что-то сотворить. Надо, чтобы снизошло вдохновение. Но сегодня с Погребняком этого не случилось…

«СП»: — То есть, «Барса» закономерно вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов?

— Совершенно закономерно. Испанцы были лучше практически во всех компонентах игры — начиная от реализации голевых моментов до действий в защите.

«СП»: — А что скажете об игре между «Бордо» и «Олимпиакосом»?

— После домашнего поражения в первом матче у греков было мало шансов на конечный успех. На мой взгляд, времена, когда «Олимпиакос» был способен на великие свершения, давно прошли. Да, греческая команда — крепкий коллектив. Но, при всем уважении, все равно относится к середнякам. И переиграть французов сейчас просто не в состоянии. Впрочем, мои слова подтвердил и сам матч, в котором «Бордо» добился желаемого выхода в четвертьфинал, особенно не напрягаясь.

«СП»: — А почему, если все было так легко для «Бордо», греки сумели сравнять счет?

— Да, защитники «Бордо» в данном случае ошиблись. Впрочем, пропущенный гол не внес во французские ряды никакой паники. Повторяю, они спокойно довели встречу до нужного финала, забив второй гол. Вот только в четвертьфинале Лиги чемпионов турнирный путь «Бордо» закончится. Потому что именно этот клуб слабее всех остальных четвертьфиналистов. Было бы просто здорово, если бы «Бордо» стал соперником ЦСКА в ¼ финала.