понедельник, 5 декабря

Траньков сделал Мухортовой ручкой

После чемпионата мира по фигурному катанию распался российский дуэт

896

Сборная России по фигурному катанию пожинает первые горькие плоды завершившегося чемпионата Европы. Там россияне не сумели завоевать ни одной золотой медали. А российские фигуристы Мария Мухортова и Максим Траньков, которые заняли четвертое место на чемпионате мира в Турине в соревнованиях спортивных пар, заявили, что больше не будут кататься вместе.

Распад пары произошел по инициативе 24-летнего Транькова, который намерен продолжать карьеру с другой партнершей и новым тренером. «В сложившихся обстоятельствах я не вижу смысла продолжать карьеру с Машей и тренером Олегом Васильевым, — заявил Траньков в интервью агентству РИА Новости. — Сейчас уже можно точно сказать, что пары Мухортова-Траньков больше не существует».

В кулуарах чемпионата мира активно обсуждалась вероятность того, что новой партнершей Транькова станет украинка Татьяна Волосожар. Однако, по словам Максима, так как президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев покидает свой пост, сложно определенно сказать, что новая пара имеет право на существование.

«Валентин Николаевич Писеев был бы за то, чтобы пара Траньков-Волосожар существовала, — сказал фигурист. — Но сейчас непонятно, кто придет ему на смену и как новый президент отнесется к такому предложению. Но если будет возможность, то я встану в пару с Волосожар с удовольствием. Кататься мы будем только за Россию».

Распад пары Мухортова — Траньков корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Игорь Уманский.

«СП»: — Какова была ваша реакция на расставание Марии и Максима?

— Честно говоря, я был удивлен. Ничто не предвещало подобного развития событий. Мне казалось, что Мария и Максим будут кататься еще долгие годы. Ведь они были одной из самых гармоничных пар в современном фигурном катании.

«СП»: — Почему, на ваш взгляд, этот разрыв произошел по настоянию Транькова?

— Это тоже довольно странно. В фигурном катании найти достойную партнершу довольно сложно. И если бы у Максима не было запасных вариантов, то он вряд ли пошел бы на распад пары вот так резко и не задумываясь.

«СП»: — Вы хотите сказать, что у него уже есть кто-то на примете?

— Иначе и быть не может! Ведь Траньков не собирается завершать карьеру. А, значит, в ближайшие недели мы узнаем имя его новой партнерши.

«СП»: — Насколько велика вероятность, что ей станет Татьяна Волосожар?

— Такие слухи ходили… Но говорить о чем-либо более конкретно можно будет только после того, как фигурист назовет свою новую партнершу.

«СП»: — А что делать Марии Мухортовой?

— Успокоиться и искать нового партнера. Как я уже сказал, стоящих спортсменок в современном парном катании намного меньше чем мужчин. Поэтому никаких проблем у нашей фигуристки не будет.

«СП»: — Но если ее партнером станет кто-то из иностранцев, и Мария будет выступать под чужим флагом?

— Такое тоже может случиться. И тогда нам остается только пожалеть, но ничего нельзя будет сделать. Впрочем, давайте тоже дождемся, кто будет партнером Мухортовой, а уже потом будем горевать, что мы потеряли Марию для сборной России.

Очень жаль, что сборная России лишилась такой неплохой пары, которая сформировалась в 2005 году. В 2006 году их наставником стал Олег Васильев. Сразу после этого Мухортова и Траньков уверенно выиграли чемпионат России 2007 года, на чемпионат Европы того же года они не поехали из-за травмы Марии, а на чемпионате мира стали 11-ми.

В сезоне 2007/2008 года пара стала серебряными призерами чемпионата России, уступив Юко Кавагути и Александру Смирнову, а позже на чемпионате Европы, обыграла их, став второй следом за Аленой Савченко и Робином Шолковы. На чемпионате мира 2008 года, сорвав несколько элементов и в короткой и в произвольной программе, спортсмены заняли только 7-е место.

В сезоне 2008−2009, пара заняла третье место на турнире «Skate America» и стала второй на «Trophee Eric Bompard» впервые в своей карьере отобравшись для участия в финале Гран-при по фигурному катанию.

Но там они заняли шестое, последнее место, плохо выступив в произвольной программе. Одной из причин неудачного выступления стало плохое самочувствие партнера в связи с острым пищевым отравлением. Сразу после окончания соревнований Максим был доставлен в больницу. Спустя две недели, на чемпионате России, лидируя в короткой программе, партнёр допустил ряд ошибок в прыжковых элементах произвольной программы и пара вновь стала серебряными медалистами национального первенства.

А вот на чемпионате Европы, после исполнения короткой программы были первыми, опережая Алену Савченко и Робина Шелковы почти на три балла, но в произвольной программе снова допустили ряд ошибок, и в итоге стали только третьими. А на чемпионате мира заняли лишь пятое место, разочаровав своих поклонников.

В октябре 2009 года, впервые в карьере выиграли этап «взрослой» серии Гран-при — «Trophee Eric Bompard». В финале Гран-при заняли 4-е место. Затем, повторили свои прошлогодние результаты на чемпионатах России и Европы. На Олимпийских играх 2010, в короткой программе, Траньков упал при исполнении тройного тулупа, пара допустила еще несколько помарок и оказалась на 8-м месте. В произвольной программе они были 5-ми, а в итоге смогли занять лишь 7-е место.

На послеолимпийском чемпионате мира дуэт допустил курьёзную ошибку — при исполнении в короткой программе выброса упал партнер. Они заняли 4-е место, и именно эта неудача побудила Мухортову и Транькова расстаться.