Рибери и Олич сделали «МЮ»

В ¼ финала Лиги чемпионов «Бавария» вырвала победу в поединке с «Манчестером», а «Лион» обыграл «Бордо»

2

В Лиге чемпионов состоялись первые четвертьфинальные матчи. Немецкая «Бавария» на своем поле победила английский «Манчестер Юнайтед» — 2:1. А встреча французских «Лиона» и «Бордо» завершилась со счетом 3:1 в пользу «Лиона».

Понятно, что центральным матчем дня было рандеву «Баварии» и «Манчестера». Оба главных тренера были уверены в своих подопечных и особенно этого не скрывали.

Так, за несколько часов до выхода команд на поле, главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон поделился своим мнением о предстоящем первом четвертьфинальном матче.

«Встречаются две команды с богатой историей. Именно такие матчи и возможность сыграть с лучшими клубами Европы больше всего нравятся мне в моей работе, — заявил сэр Алекс в интервью официальному сайту УЕФА. — Моя команда в хорошей форме. Надеюсь, мы добьёмся положительного результата. Я уважаю «Баварию», у нее замечательные футболисты и прекрасный тренер. Надо это понимать. Нельзя даже на секунду допустить мысль, что игра будет лёгкой. Крайне важно будет забить гол.

Уэйн Руни — один из лучших игроков в мире, к тому же он проводит невероятный сезон. Надеюсь, он снова продемонстрирует свой класс, но у нас есть и другие потрясающие футболисты. «Манчестер Юнайтед» — это не только Уэйн Руни. Не знаю, будут ли играть Роббен и Рибери, но мы будем готовиться так, будто они в составе. Это важно, поскольку оба — выдающиеся футболисты".

Впрочем, наставника «Баварии» Луи ван Галя это не смутило. Он вообще заявил, что его команда не опасается ни нападающего «МЮ» Уэйна Руни, ни команды англичан в целом.

«Ни у меня, ни у моих игроков нет страха ни перед кем. Да, Руни — игрок высокого класса. Когда он был моложе, мне казалось, что ему не хватает видения игры. Но он развил в себе это качество. Однако мы можем справиться и с ним, и с „МЮ“ в целом. Фергюсон и его игроки должны бояться нас», — цитировал ван Галя Goal.com.

Впрочем, игра все расставила по своим местам. Словно издеваясь над главным тренером «Баварии», на 2-й минуте поединка именно Руни забил в ворота немцев очень красивый гол. И наглядно показал, что его, да и «Манчестер Юнайтед», надо бояться.

Немцы не ожидали такого поворота событий и начали планомерную осаду ворот «МЮ». Однако британцы успешно отбивались. И, если бы не удар Рибери со штрафного, и не рикошет от стенки, то вряд ли бы немцы сравняли счет. А на 2-й добавленной минуте Ивица Олич все-таки подарил победу хозяева. Встреча завершилась со счетом 2:1, и у «Баварии» остались шансы на выход в полуфинал.

Что же касается второго матча, в котором сошлись французские «Лион» и «Бордо», то здесь фаворитом считался именно «Бордо». По мнению специалистов, именно состав гостей укомплектован значительно лучше, чем у их оппонентов.

Впрочем, «Лион» тоже сдаваться не собирался и с первых минут обрушил шквал атак на ворота противника. И буквально сразу же добился успеха — на 10-й минуте ворота «Бордо» поразил Лисандро Лопес. Но гости не стали уходить в глухую оборону, а повели игру на встречных курсах. И уже на 14-й минуте первого тайма Маруан Шамах сравнял счет. Но футболисты «Лиона» еще прибавили оборотов, совсем прижали гостей к штрафной площадке. И на минуте Мичел Баштуш вывел «Лион» вперед — 2:1.

Второй тайм принес много интересной и острой борьбы. На 77-й минуте Лисандро Лопес реализовал пенальти, и игра завершилась со счетом 3:1 в пользу «Лиона».

Итоги матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вы оцените победу «Баварии» над «Манчестером»?

— В принципе, я ожидал чего-то подобного. Немцы известны своим железным характером и бьются до конца. Об этом говорит гол, который они забили уже в добавленное время. Конечно, подбор исполнителей у «МЮ» лучше, да и по тренерскому мастерству Фергюсон повыше, чем ван Галя, но немцы так просто не сдадутся.

«СП»: — Перед матчем Луи ван Галь сказал, что не опасается Руни. Как вы думаете, эти слова разозлили англичанина?

— Конечно! Руни известен своим честолюбивым характером. Поэтому слова наставника «Баварии» задели его довольно сильно. Он вышел на игру сверхмотивированным и сразу же забил гол.

«СП»: — «Бавария» славится своим умением быстро приходить в себя. Почему же немцы сумели вырвать победу только на 2-й добавленной минуте?

— Дело в том, что «Манчестер» очень грамотно построил игру в обороне. Любой футболист «Баварии», если получал мяч, сразу же оказывался один против двух или трех англичан. Можно сказать, что британцы превзошли соперника в движении. И именно поэтому у немцев ровным счетом ничего не получилось в атаке. Если бы не настырность Франка Рибери, то, боюсь, «Манчестер» увез бы из Германии победу. И не было бы второго гола Олича…

«СП»: — Лучшими игроками этого матча назовете Руни и Рибери?

— Пожалуй… Впрочем, здесь есть еще один герой — это Олич. Он сумел добыть победу в, казалось бы, безнадежной ситуации.

«СП»: — Каковы шансы «Баварии» на выход в полуфинал?

— Если честно, то они невелики. «МЮ» очень мощно играет на своем поле. Мне кажется, что англичане забьют дома пару-тройку голов и победу уже не упустят.

«СП»: — Но если в полуфинал выйдет «Бавария»?

— Это будет сенсацией.

«СП»: — А что можете сказать о противостоянии «Лиона» и «Бордо»?

— Этот матч мне показался менее интересным, нежели встреча «Баварии» и «Манчестера». Все-таки, видно, что французские клубы уступают и немцам, и англичанам.

«СП»: — «Лион» действительно сильнее «Бордо»?

— Мне кажется, что в этой паре ничего еще не решено. «Бордо» по силам забить два гола на своем поле и выйти в полуфинал. В ответном поединке будет напряженнейшая борьба.