2 апреля 2010 01:07

«Вольфсбург» сломили в Англии, а «Ливерпуль» забуксовал в Португалии

Две самые большие неожиданности ¼ финала Лиги Европы — поражения немецкого и английского клубов

6

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Немецкий «Гамбург» обыграл бельгийский «Стандарт» — 2:1, испанская «Валенсия» разошлась миром с соотечественниками из «Атлетико» — 2:2, португальская «Бенфика» победила английский «Ливерпуль» — 2:1, а британский «Фулхэм» переиграл немецкий «Вольфсбург» — 2:1.

Понятно, что основное внимание российских любителей футбола было приковано к противостоянию «Фулхэма» с «Вольфсбургом» и «Бенфики» с «Ливерпулем». Нас интересовала судьба «Вольфсбурга» прежде всего потому, что именно этот клуб закрыл казанскому «Рубину» дверь в четвертьфинал Лиги Европы. Что же касается «Ливерпуля», то в нашей стране многие болеют именно за этот английский клуб. И в чемпионате английской премьер-лиги, и в еврокубках.

«Фулхэм» и «Вольфсбург» откровенно разочаровали. Весь первый тайм команды играли спокойно и неспешно. Как будто это не еврокубковый, а товарищеский поединок. В середине первой половины встречи трибуны даже начали посвистывать.

Впрочем, во втором тайме англичане немного завелись и начали штурмовать ворота немцев. И это принесло свои плоды. На 59-й минуте Бобби Замора открыл счет, а на 63-й минуте Дэмьен Дафф удвоил преимущество британцев — 2:0 в пользу «Фулхэма». Но немцы сумели отквитать один мяч. На 89-й минуте отличился Александер Мадлунг 1:2 не в пользу «Вольфсбурга».

Что касается противостояния «Бенфики» и «Ливерпуля», то здесь все развивалось по очень интересному сценарию. В первом тайме Даниэль Аггер вывел англичан вперед. А вот во второй половине встречи два пенальти реализовал игрок «Бенфики» Оскар Кардосо. В итоге, 2:1 в пользу португальцев.

Если говорить о матче «Гамбург» — «Стандарт», то эта игра прошла на встречных курсах. Оба клуба старались играть в открытый футбол и забить как можно больше голов. И немного больше в этом преуспели хозяева. Хотя первым отличился игрок «Стандарта». На 31-й минуте поединка счет открыл Дьюмерчи Безуа Мбокани.

Казалось, что «Гамбург» оказался в нокдауне. Впрочем, это именно показалось. Немцы еще до перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала Младен Петрич с пенальти сделал счет 1:1, а затем Руд ван Нистелрой вывел «Гамбург» вперед. Во втором тайме борьба шла довольно вяло, и «Гамбург» довел матч до победы. Впрочем, счет 1:2 оставляет «Стандарту» неплохие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы.

В довершении нельзя не сказать нескольких слов о поединке между испанскими «Валенсией» и «Атлетико». Команды хоть и пытались играть искрометно, быстро и результативно, но оставили довольно странное впечатление. Когда команды постоянно атакуют, но не забивают, складывается впечатление, что играть в нападении они не очень-то и умеют. Вот так и получилось, что за 90 минут два клуба соорудили лишь 4 гола. Сначала счет открыл игрок «Атлетико» Диего Форлан, но Мануэль Фернандеш сравнял счет. Затем Герреро Антонио Лопес вывел гостей вперед, но Давид Вилья спас «Валенсию» от домашнего поражения — 2:2.

Итоги первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — На ваш взгляд, какой из четырех матчей можно назвать самым ярким?

— Мне кажется, что по обилию событий и голов игра «Гамбург» — «Стандарт» превосходит все остальные. Эти два клуба показали наиболее содержательный футбол, который мне очень даже понравился. Если и ответный матч пройдет в том же ключе, будет здорово.

«СП»: — У кого из этих двух клубов больше шансов на выход в полуфинал Лиги Европы?

— Несмотря на довольно обнадеживающие для «Стандарта» 1:2, поставлю на «Гамбург». Немецкий клуб играет намного интереснее и острее, чем бельгийцы.

«СП»: — Что скажете о поединке «Фулхэм» — «Вольфсбург»?

— Немного разочарован. Я ожидал чего-то более искрометного, каких-то невероятных страстей. А болельщики получили довольно унылое зрелище. И, если бы англичане не забили два гола во втором тайме, просмотр этого матча можно было бы назвать «сказкой о потерянном времени». Мне категорически не понравился футбол в исполнении «Вольфсбурга». Я вообще не понимаю, как «Рубин» мог проиграть такому сопернику…

«СП»: — Вы считаете, что казанцы сильнее немецкой команды?

— Во всяком случае, подопечные Курбана Бердыева играли намного интереснее. А футболисты «Вольфсбурга» какие-то замороженные. Не знаю, за счет чего ни забили один ответный мяч.

«СП»: — Как вы думаете, справедливо ли были назначены два пенальти в матче «Бенфика» — «Ливерпуль»?

— Если честно, то я увидел там только один пенальти. Португальцы — большие артисты и часто обманывают судей.

«СП»: — Как «Ливерпулю» играть в ответном матче, чтобы выйти в полуфинал?

— Надо действовать в силовой манере. Португальцы всегда ломаются под массированными атаками.

«СП»: — Как оцените испанское противостояние «Валенсии» и «Атлетико»?

— Этот матч смотрелся живо только во втором тайме. До этого было неинтересно.

«СП»: — Какой из ответных матчей вам представляется самым интересным? Где наиболее лихо закручена интрига?

— Я уже сказал, что это будет противостояние «Гамбурга» и «Стандарта». Впрочем, во всех четырех парах еще ничего неясно. Мне кажется, что в полуфинал Лиги Европы выйдут «Гамбург», «Фулхэм», «Атлетико» и «Ливерпуль».