вторник, 26 сентября

ЦСКА вышел на «Барселону»

Армейцы в восьмой раз подряд прорвались в решающие матчи Евролиги

3

Баскетболисты ЦСКА в восьмой раз подряд вышли в «Финал четырех» Евролиги, победив в Испании местный «Каха Лабораль» в четвертом матче четвертьфинальной серии турнира со счетом 74:70.

Игра получилась очень напряженной. И кто знает, как бы закончилась эта встреча, если бы не армеец Джорн Роберт Холден. Именно его точные броски на последних минутах игры принесли армейцам победу и выход в «Финал четырех» Евролиги.

Теперь в полуфинальных матчах «Финала четырех» ЦСКА встретится с «Барселоной», а «Партизан» сыграет против «Олимпиакоса».

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин не скрывал своей радости.

«Поздравляю всех — клуб, игроков, тренеров, болельщиков. Для нас это огромная радость — играть в восьмом подряд „Финале четырех“. Спасибо ребятам, которые бились до конца. Холден, Лэнгдон… Вся стартовая пятерка сыграла блестяще, мы постарались использовать большую ротацию — и резервисты помогли, дали отдохнуть нашим ключевым игрокам. Понимаю, как тяжело было в конце, игроки проявили себя настоящими героями. Это — их победа!», — приводит слова Евгения Пашутина официальный сайт клуба.

Впрочем, по-настоящему можно будет радоваться лишь тогда, когда красно-синие сумеют одержать победу в главном клубном баскетбольном турнире Старого Света.

Каковы шансы ЦСКА на успех в «Финале четырех» Евролиги? На эту тему свое мнение корреспонденту «СП» высказал тренер по баскетболу, мастер спорта Альберт Семенов.

«СП»: — Восьмой подряд выход ЦСКА в «Финал четырех» — это большой успех?

— Да, это выдающееся достижение армейцев. В Европе мало команд, которые могут похвастаться такой завидной стабильностью. Армейцы выходили в «Финал четырех» Евролиги и при Душане Ивковиче, и при Этторе Мессине, и вот теперь при Евгении Пашутине. Именно этот факт говорит о высочайшем классе армейцев.

«СП»: — Почему же тогда многие сомневались, что Пашутин сумеет вывести красно-синих в главные матчи сезона?

— Потому что Женя — пока молодой и начинающий тренер. А у нас всегда относятся к таким с недоверием. Тем более, что он стал главным тренером после такой «глыбы» как Этторе Мессина.

«СП»: — Евгений Пашутин вырос как тренер за этот сезон?

— Вне всяких сомнений. Я и раньше не сомневался в талантах Жени, но сейчас видно, что работа помощником у экс-наставника ЦСКА Этторе Мессины многое дала ему в профессиональном плане. При Пашутине ЦСКА не только не растерял того, что дал команде Мессина, но стал играть даже лучше. В общем, у Пашутина-тренера большое будущее.

«СП»: — За счет чего армейцы так легко переиграли не самого слабого соперника — «Каха Лаборал»?

— За счет самоотдачи, великолепного взаимодействия и воли к победе. В четвертом матче не все получалось у красно-синих, но они сумели переломить ситуацию и вырвали победу.

«СП»: — Кто из игроков ЦСКА внес наибольший вклад в эту победу?

— Конечно, великолепная тройка, состоящая из Холдена, Лэнгдона и Шишкаускаса. Без них армейцам пришлось бы плохо…

«СП»: — Сумеют ли армейцы победить в полуфинальном матче «Финала четырех» испанскую «Барселону»?

— Если будут показывать такой же баскетбол как в играх против «Каха Лаборал», то должны пройти каталонцев без особых проблем. Особенно, если Холден, Лэнгдон и Шишкаускас будут в ударе и станут стабильно набирать очки. А вот если у лидеров игра не пойдет, будет значительно сложнее. Ведь «Барса» — очень грозный соперник, с которым ни на секунду нельзя расслабиться.

«СП»: — Если ЦСКА обыграет «Барсу», то в финальном матче армейцам будет легче?

— Конечно, «Партизан» и «Олимпиакос» сейчас слабее испанцев, но с ними тоже очень сложно справиться.

«СП»: — Но, быть может, есть какой-нибудь универсальный рецепт успеха?

— Надо играть в свой баскетбол. В этом и есть главный рецепт успеха. И я желаю ЦСКА в мае сыграть именно в свой баскетбол.

«Каха Лаборал» (Испания) — ЦСКА (Москва, Россия) — 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)

Каха Лаборал: Рибас (2), Инглиш (3), Сан-Эметерио (23 + 9 подборов), Телетович (6), Сплиттер (10) — старт; Синглтэри (2), Уэртас (2 + 7 передач), Эльяху (н.в.), Олесон (14), Буэса (н.в.), Херрманн (4), Барач (4).

ЦСКА: Холден (19 + 4 передачи), Лэнгдон (16), Шишкаускас (10 + 8 подборов + 4 передачи — 3 потери), Хряпа (7 + 7 подборов — 5 потерь), Каун (18 + 10 подборов) — старт; Курбанов, Кейру (н.в.), Менса-Бонсу (2), Понкрашов (2), Воронцевич, Соколов, Планинич.