18+
четверг, 8 декабря

«Бавария» все-таки обставила «МЮ»

Мюнхенцы оправились от нокаутирующих 0:3, усилиями Олича и Роббена забили два гола и вышли в полуфинал Лиги чемпионов

2

В футбольной Лиге чемпионов состоялись ответные матчи ¼ финала. Английский «Манчестер Юнайтед» на своем поле победил немецкую «Баварию» — 3:2 (первый матч — 1:2), а во французском противостоянии «Бордо» одолел «Лион» — 1:0 (первый матч — 1:3). Таким образом, в полуфинал самого престижного турнира Старого Света вышли «Бавария» и «Лион».

Понятно, что главная интрига дня заключалась в том, сумеет ли «Манчестер» расквитаться с мюнхенской «Баварией» за недавнее поражение. В принципе, счет 1:2 в первом поединке делал англичан фаворитами пары. Но, если посмотреть на дело с другой стороны, у «Баварии» в этом году довольно мощная оборона. И англичанам надо было взломать ее как минимум один раз.

Что касается футболистов мюнхенского клуба, то они перед визитом на туманный Альбион были совершенно спокойны. Вот, что сказал незадолго до игры журналистам полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук.

«На матчи подобного уровня всегда максимальный настрой, в них решается достаточно много. Все зависит от нас. Необходимо продемонстрировать максимальную концентрацию и самоотдачу, лишить соперника игрового пространства и времени на принятие решения. Против английской команды надо сыграть агрессивно, максимально плотно и неуступчиво в борьбе.

2:1 — это хороший счет после первой игры. Для любой команды важно победить в домашнем матче перед ответным поединком. Шансы были бы больше, если бы «МЮ» не удалось забить гол на выезде. Манкунианцы — достойный соперник, но мы готовы бороться с любым клубом, причём до последней минуты, что и показал первый матч".

Матч «МЮ» — «Бавария» получился содержательным, интересным и по-настоящему захватывающим. Подопечные сэра Алекса Фергюсона не стали откладывать дело в долгий ящик, а сразу принялись забивать голы.

На 3-й минуте матча Даррон Гибсон открыл счет, а на 7-й минуте португалец Нани забил в ворота «Баварии» второй гол — 2:0. И это стало для мюнхенцев настоящим нокдауном. Из оцепенения немцы так и не вышли до 41-й минуты поединка. После того, как тот же Нани довел счет до разгромного — 3:0, немцы немного зашевелились. И на 43-й минуте Ивица Олич один мяч отыграл — 3:1 в пользу «МЮ». С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Бавария» делала попытки забить второй гол, но все выпады немцев разбивались об оборону манкунианцев. Даже после того, как англичане, из-за удаления Рафаэля остались вдесятером, болельщиков не покидало ощущение, что именно «МЮ» выйдет в полуфинал Лиги чемпионов.

Но это оказалось иллюзией. На 74-й минуте поединка великолепный гол с подачи Франка Рибери забил Арьен Роббен. Все попытки «МЮ» отыграться оказались тщетными. В общем, дальше идет «Бавария».

Что касается поединка «Бордо» — «Лион», то игра проходила откровенно скучно. Обе команды боялись совершить ошибку. Понятно, что хозяева поля, как уступившие в первом поединке со счетом 1:3, были вынуждены искать счастья у чужих ворот. Но делали они это как-то очень медленно и, как иногда казалось, нехотя. Во всяком случае, играли без выдумки.

Поэтому неудивительно, что зрители увидели первый гол лишь на исходе первого тайма. Ворота «Лиона» распечатал Маруан Шамах. После этого счет так и не изменился. Поэтому в полуфинал вышел «Лион».

Итоги матчей «Манчестер Юнайтед» — «Бавария», «Бордо» — «Лион» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вам матч «МЮ» — «Бавария»?

— Мы стали свидетелями супербитвы. И немцы, и англичане играли ярко и очень агрессивно. Если бы все матчи в современном футболе были такими же богатыми на события… «МЮ» сыграл великолепно, но «Бавария», в итоге, оказалась еще лучше!

«СП»: — За счет чего «Манчестер» сумел уже за первые семь минут игры забить сразу два гола?

— За счет желания и высочайшего исполнительского мастерства. Мне кажется, что в этом сезоне манкуниацы намного лучше реализуют свои голевые моменты, чем в предыдущие годы.

«СП»: — То, что у «МЮ» в первом тайме «выстрелил» португалец Нани, стало для вас неожиданностью?

— Конечно! Мы все привыкли, что погоду в «МЮ» делают Руни и Флэтчер и О’Ши. Но в этот раз функции бомбардира на себя взял именно Нани. Вот только во втором тайме он совсем потерялся на поле.

«СП»: — За счет чего «Бавария» сумела отыграть два мяча и добиться нужной для себя разницы в счете?

— Мюнхенский клуб — один из лучших в мире, и этим все сказано. Даже когда счет стал 3:0 в пользу «Манчестера», я был уверен, что борьба не закончена. Что и подтвердил второй тайм…

«СП»: — У «Баварии» вновь отличился Ивица Олич. Не жалеете, что ЦСКА в свое время продал этого талантливого форварда?

— По моему глубокому убеждению, продажа Олича в «Гамбург» зимой 2008 года было самой большой ошибкой руководства армейцев. Олич — это игрок мирового уровня.

«СП»: — А как вы оцените гол в исполнении Роббена?

— Ну, что тут можно сказать? Супергол! Но наравне с Роббеном я бы отметил и Рибери, который сделал суперпередачу. В общем, немцы опять показали характер.

«СП»: — Почему встреча «Бордо» и «Лиона» получилась более скучной, чем битва в Англии?

— Потому что уровень французского футбола немного ниже, чем в Англии и Германии. Да и «Бордо» с «Лионом» играют более скучно и академично. Мне кажется, что атаке «Бордо» немного не хватает мощи. А у «Лиона» задача была довольно простая — не пропустить два мяча. И они ее выполнили.

«СП»: — Вернемся к «Баварии». Как вы думаете, команда может выиграть эту Лигу чемпионов?

— До финала мюнхенцы точно дойдут. Ну, а финал — это всегда лотерея. Хотя из всех претендентов на победу «Бавария» наиболее достойный.