21 апреля 2010 00:47

«Интер» все-таки дожал «Барсу»

Итальянцы выиграли сложнейший поединок. Но, по мнению эксперта «СП», шансы обоих великих клубов на выход в финал Лиги чемпионов приблизительно равны

8

Состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором сошлись итальянский «Интер» и испанская «Барселона». В этом поединке на своем поле победу одержал «Интер» — 3:1. И у команды Моуриньо неплохие шансы на попадание в финал Лиги.

Накануне поединка наставник «Интера» Жозе Моуриньо высказал свое мнение о предстоящем матче. Как ни странно, но португалец был скромен в своих суждениях.

«Барселона» заслужила победу над нами в ноябре, — заявил Моуриньо официальному сайту УЕФА. — Она также сильна, как и тогда, но при этом мы сами намного прибавили. Я не против, если футбольный мир будет называть «Барсу» фаворитом. Думаю, наши шансы сыграть в финале равны 50 процентам. Что мне на самом деле не нравится, так это разговоры, что наш матч подобен финалу. Настоящий финал будет сыгран в Мадриде. «Лион» и «Бавария» имеют те же шансы на трофей, что «Барса» или «Интер».

На первый план перед этим матчем вышла неожиданная тема — транспортная. Из-за облака вулканического пепла в конце прошлой недели были закрыты почти все европейские аэропорты, и хотя сейчас ситуация немного нормализовалась, «Барселона» отправилась на матч в Милан на автобусе.

«Мы не одни выйдем играть на поле, а вместе с „Интером“, который становился чемпионом Италии четыре года подряд, — напомнил наставник „Барсы“ Хосеп Гвардиола. — Ситуация, когда после матча чемпионата Испании добираешься на полуфинал против „Интера“ 14 часов на автобусе, далека от идеала, но вулкан не остановишь, не так ли? Мы решили воспользоваться двумя автобусами, чтобы создать больше свободного места. Сам я предпочел ехать отдельно от команды, поскольку думаю, что футболистам не всегда удобно находиться вместе с тренером. К счастью, „Интер“ обыграл ЦСКА, и нам не пришлось ехать на автобусе в Москву!».

Теперь непосредственно о самом матче. Игра получилась, и любители футбола получили от нее истинное наслаждение. В первом тайме футболисты «Барселоны» смотрелись интереснее своих противников. Недаром каталонцы открыли счет уже на 19-й минуте поединка. Отличный гол забил Педро Родригес. Итальянские болельщики, да и сами футболисты «Интера» были в шоке. В их планы никак не входил пропущенный гол на своем поле.

Но «Интер» не был бы «Интером», если бы сразу не пришел в себя. Итальянцы начали играть в свой футбол и повели массированное наступление на ворота каталонцев. И на 30-й минуте матча Уэсли Снейдер счет сравнял — 1:1. При таком раскладе команды и ушли на перерыв.

Второй тайм «Интер» начал настолько мощно, что игроки «Барсы» даже растерялись. Впрочем, было от чего. На 48-й минуте поединка Майкон вывел «Интер» вперед — 2:1. А когда на 61-й минуте встречи Диего Милито сделал счет 3:1, главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо пустился в пляс у бровки поля.

Однако это была еще не победа. «Барселона» всеми силами старалась если не отыграться, то хотя бы забить итальянцам второй мяч. Одним словом, концовка этой красивейшей и напряженной встречи получилась очень нервной. Шансы на успех имели обе команды. Но счет остался неизменным — 3:1 в пользу «Интера». И перед ответным матчем у «Интера» хорошие шансы на выход в финал Лиги чемпионов. Впрочем, остались они и у «Барселоны».

Итоги поединка корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом поединке?

— Мы с вами наблюдали игру высочайшего класса. В этом матче встречались равные по классу команды. «Интер» и «Барселона» подарили болельщикам прекрасный футбол. Жаль, что в российском чемпионате таких матчей не бывает…

«СП»: — Что помогло «Интеру» переломить ход поединка?

— Потрясающая заряженность на борьбу. Я не ожидал, что итальянцы не только оправятся от удара, полученного в начале первого тайма и забьют грозной «Барсе» три гола.

«СП»: — А почему каталонцы не выдержали итальянского напора?

— «Барселона» славится своим умением «сушить» игры. Но сегодня их схема не сработала. Возможно еще и потому, что команды действовали сегодня в атакующей манере.

«СП»: — Вы считаете, что именно это подвело «Барсу»?

— Да, они играли не от обороны. А на чужом поле большее внимание надо уделять защите. Хотя у «Барсы» превосходное нападение, но они зря открылись еще в первом тайме. А во втором тайме, если бы «Интеру» немного повезло, счет мог вырасти и до 4:1.

«СП»: — Лидер «Барсы» Лионель Месси сыграл в свою силу?

— Месси как всегда был хорош. Но, как мне показалось, ему сегодня чего-то не хватало. Скорее всего, везения. Потому что фартило на домашнем поле «Интеру».

"СП": — Может быть, на испанцах сказался переезд в Италию на автобусе?

— Не думаю… Все они люди закаленные, прекрасно готовые физически. Думаю, что их немного подкосил второй гол. Его они никак не ожидали и чуть-чуть «поплыли». А «Интеру» только этого и надо было.

«СП»: — Каковы шансы «Интера» и «Барсы» на выход в финал Лиги чемпионов? У кого их больше?

— Мне кажется, что шансы обоих великих клубов приблизительно равны. То есть — 50 на 50. В любом случае, все решится на «Ноу Камп». Если «Барса» забьет дома быстрый гол, то наверняка попадет в финал, но если в первом тайме «Интер» выстоит, то обязательно выбьет испанцев из розыгрыша. Уверен, что игра будет интереснейшей.