18+
понедельник, 5 декабря

«Баварию» «Лион» не остановил

Эксперт «СП» уверен, что именно мюнхенский клуб — фаворит в этом полуфинале Лиги чемпионов

1

Состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и французским «Лионом». В упорной борьбе победили немцы. Счет 1:0 в пользу «Баварии». Таким образом, именно мюнхенский клуб — фаворит в ответном поединке.

Этот матч вызвал в футбольной Европе живейший интерес. Новичок полуфиналов Лиги чемпионов против одного из старожилов решающих поединков — чем не интрига? Многие специалисты и болельщики отдавали предпочтение «Баварии». У мюнхенцев и состав посильнее, да и сама команда намного лучше закалена в матчах подобного рода.

Однако французы готовились всерьез к этому поединку и собирались дать немцам настоящий бой. Так, вратарь «Лиона» Уго Льорис поделился ожиданиями от первого полуфинального матча Лиги чемпионов.

«Бавария» — классная команда с отличными исполнителями. В Лиге чемпионов зачастую все решают мелочи. Надо сохранять предельную концентрацию. Важно быть единым целым. Если продолжим работать сообща, всё станет возможным, и мы сможем выполнить поставленные задачи, — сказал Льорис в интервью официальному сайту УЕФА. — «Бавария» очень сильна. Мы должны показать свой лучший футбол, чтобы сохранить интригу до ответной встречи. Наш соперник прошел «Ювентус», «Фиорентину» и «Манчестер Юнайтед» и во всех этих матчах показал силу характера. У «Баварии» есть великолепные футболисты, такие как Роббен и Рибери. Мы должны быть полностью собранны и играть плотно, особенно в защите".

Впрочем, футболисты «Баварии» перед игрой тоже говорили о своих ожиданиях и строили различные прогнозы. Например, защитник мюнхенцев Даниэль ван Бюйтен хоть и был корректен, но все равно считал, что «Бавария» сильнее.

«Постараемся завоевать как можно больше трофеев. Мы очень хотим ударно провести концовку сезона. Наша мотивация запредельно высока. К «Лиону» вернулась уверенность в собственных силах, и сейчас французы сосредоточены на Лиге чемпионов, — сказал он официальному сайту УЕФА. — Мы подходим к матчу со всей осмотрительностью, хотя не терпится скорее выйти на поле. Пусть «Бавария» уже несколько раз выигрывала Лигу чемпионов, сейчас все мы очень голодны до больших побед и хотим завоевать кубок европейских чемпионов.

В противостоянии с «Лионом» шансы соперников абсолютно равны. В 1/8 финала лионцы выбили из борьбы мадридский «Реал», особенно здорово сыграв в ответном поединке в Испании. Защита «Лиона» хорошо организована, эта команда умеет опасно контратаковать. Их голкипер Уго Льорис — один из лучших в Европе. В этом сезоне он не раз приносил команде победу. Но и мы сами отлично себя проявили — заработали путевку в полуфинал не где-нибудь, а в выездном матче с «Манчестер Юнайтед».

Что касается непосредственно самого поединка, то первый тайм команды провели довольно осторожно. Понятно, что футболисты «Баварии», на правах хозяев поля, с первых минут начали массированные атаки на ворота французов. Но не покидало ощущение, что немцы хоть и атакуют, но постоянно оглядываются на свои ворота.

Возможно, именно боязнь совершить ошибку и пропустить гол на своем поле, и мешала «Баварии» полностью раскрыться в атаке. В общем, первый тайм завершился со счетом 0:0. Было похоже, что победителя в этом поединке определить один-единственный гол. Если, конечно, он состоится.

А под занавес первого тайма и вовсе произошло трагическое для «Баварии» событие — за грубую игру удалили Франка Рибери. Так что мюнхенцы остались в меньшинстве.

Правда, во втором тайме составы уравнялись. Вторую желтую карточку, а, вместе с ней, и удаление, схлопотал Жереми Тулалан. Это событие несколько приободрило немцев, и атаки на ворота «Лиона» усилились.

В итоге это принесло свои плоды. На 69-й минуте поединка полузащитник «Баварии» Арьен Роббен забил отличный гол и вывел мюнхенский клуб вперед — 1:0. Это явно не входило в планы «Лиона», который четко играл на ничью. Именно поэтому французы так и не сумели создать у ворот «Баварии» стопроцентный голевой момент.

Итак, матч завершился со счетом 1:1. И шансы команд приблизительно равны.

Итоги первого полуфинального поединка корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Анзор Амберкович, как вам сегодняшний матч?

— Команды подарили болельщикам очень неплохой футбол. Конечно, этот поединок был не таким ярким, как вчерашнее противостояние «Интера» и «Барселоны», но все равно порадовал обилием атак, ударов по воротам и бескомпромиссной борьбой.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, был сильнее?

— Лично мне кажется, что мюнхенский клуб смотрелся поинтереснее. Во всяком случае, в их действиях больше смысла.

«СП»: — В том, что мы увидели всего один забитый гол, виноваты голкиперы?

— Да, они отлично сделали свою работу. Особенно мне понравились действия вратаря «Лиона». Он несколько раз действительно выручил свою команду, вовремя «прочитав» немецкие комбинации.

«СП»: — Франка Рибери справедливо изгнали с поля?

— Если говорить о футбольных правилах, то Рибери сыграл очень грубо и потому заслужил удаление. Понятно. Что он не хотел играть в ногу соперника, а просто случайно попал по нему. Но главный арбитр матча проявил принципиальность. Если бы и все наши судьи работали также…

«СП»: — Что скажете о голе, который забил Роббен?

— Арьен проявил себя в критический момент игры, когда судьба «Баварии» была поставлена на карту. Робен еще раз доказал, что он футболист с большой буквы.

«СП»: — Что будет в ответном поединке и кто выйдет в финал Лиги чемпионов?

— Во втором матче будет тяжелейшая борьба, исход которой сейчас невозможно спрогнозировать. Что касается того, кто выйдет в финал Лиги… Знаете, рискну поставить на «Баварию». Все-таки, немцы опытнее, да и играют сейчас поинтереснее.