18+
пятница, 9 декабря

Олич вывел «Баварию» в финал Лиги чемпионов

Хорватский форвард сделал хет-трик в ворота «Лиона» и доказал свой высочайший класс

2

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов французский «Лион» позорно уступил на своем поле немецкой «Баварии» со счетом 0:3 (первый матч — 0:1). Таким образом, «Бавария» стала первым финалистом Лиги чемпионов.

Победа мюнхенского клуба в первом матче оставила французам надежды на благополучный исход противостояния. Ведь немцы победили с минимальным счетом. Поэтому футболисты «Лиона» были полны оптимизма. Да и главный тренер французского клуба Клод Пюэль считал, что его подопечным вполне по силам одолеть «Баварию» и выйти в финал Лиги чемпионов.

«Как и перед матчем с «Реалом», мы провели три дня вдали от города в тихой и спокойной обстановке, — заявил он в интервью официальному сайту УЕФА. — По сравнению с «Баварией» нам недостает опыта, но вряд ли это отрицательно скажется на нас. Нам нужно побеждать с разницей в два мяча, поэтому мы должны брать инициативу в свои руки.

«Бавария» уверена в себе и имеет на то все основания, недаром она доминировала в первом матче. Неделю назад она прижала нас к воротам. Мы можем сожалеть о том, что пошло не так, но не стоит забывать, что и «Бавария» вправе сетовать на судьбу, ведь она могла забить и больше. Мы не можем дождаться начала поединка. Команда должна сыграть с предельной концентрацией. Я уверен, что нам по силам справиться с любой командой Европы. Проблемы соперника нас не интересуют. Мы знаем, что у «Баварии» есть травмированные, но их места займут не менее квалифицированные исполнители. Мы должны сыграть в свою игру, а не как в первом матче".

Совсем иные настроения царили в лагере мюнхенцев. Главный тренер «Баварии» Луи ван Галь поделился своим мнением о предстоящем ответном матче. Известный специалист заметил, что его команда не собирается отсиживаться в обороне.

«Когда я работал в Нидерландах, то всегда говорил своим игрокам, что немецкие команды бьются до последней минуты. Никогда нельзя быть уверенным в победе, пока не прозвучал финальный свисток. Точно так и сейчас, — сказал он официальному сайту УЕФА. — У нашей команды завидная сила воли. Мы показали это в матче с «Лионом» и в бундеслиге. Мы всегда готовы дать сопернику достойный отпор. Всё зависит только от нас самих.

К сожалению, несколько наших игроков на выходных получили повреждения. После удаления Франка Рибери в первом матче команда здорово действовала тактически, чем я очень доволен. Мы всегда идем в атаку. «Бавария» не из тех команд, которые могут отсиживаться в обороне, лишь бы не пропустить. Весь сезон мы играем в одной манере, и сейчас не собираемся от неё отступать. Я никогда не чувствую давления перед матчем. Чем ближе стартовый свисток, тем выше уровень напряжения, но оно полезно. Оно помогает мне принимать решения перед игрой".

Видимо, с напряжением лучше справился ванн Галь и его подопечные. Потому что весь матч проходил под диктовку «Баварии». В первом тайме немцы толком не дали «Лиону» провести стартовый штурм своих ворот. Немцы вообще смотрелись очень солидно. Даже несмотря на отсутствие в своем составе Франка Рибери. В его отсутствие функции лидера на себя взял экс-игрок ЦСКА Ивица Олич. Хорватский нападающий провел суперматч за «Баварию». Но обо всем по порядку.

Первый звонок для французов прозвенел еще в самом начале поединка, когда Олич довольно опасно вышел к их воротам. А потом Ивица начал творить на поле все, что хотел. На 26-й минуте матча хорват отличным ударом с разворота открыл счет — 1:0. Команды так и ушли на перерыв. И во втором тайме французам надо было забивать уже три мяча. Что казалось совершенно непосильной задачей.

Вторая половина встречи стала бенефисом Олича. На 67-й минуте он спокойно обыграл защитников и поразил ворота «Лиона» — 2:0. Но и этого настырному хорвату показалось мало. На 77-й минуте поединка Ивица головой переправил мяч в сетку ворот — 3:0. Интерсно, что этому красивому голу несколько вяло, но поаплодировали некоторые французские болельщики. Было видно, что «Лион» просто в шоке. Матч так и закончился со счетом 3:0 в пользу «Баварии». И мюнхенский клуб вышел в финал Лиги чемпионов.

Итоги матча «Лион» — «Бавария» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Насколько закономерна сегодня победа «Баварии»?

— Совершенно закономерна. Немцы показали великолепный футбол, добились крупной победы и не сделали на поле ни одного лишнего движения. Одним словом — высокий класс!

«СП»: — Почему французы не сумели навязать немцам свой футбол?

— Потому что объективно слабее «Баварии». И по подбору футболистов, и по организации игр, да и по уровню главных тренеров.

«СП»: — Выходит, что и французский внутренний чемпионат слабее немецкого?

— Да, во французском первенстве нет команд такого уровня и класса как «Бавария». И это сегодня было наглядно продемонстрировано.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Вы еще спрашиваете?! Конечно, Ивица Олич! Экс-армеец сыграл просто блестяще! Жаль, что в свое время его не удержали в ЦСКА…

«СП»: — Когда вы поняли, что «Бавария» выйдет в финал?

— Сразу после того как Олич открыл счет, я подумал, что «Лиону» сегодня нечего «ловить». И, как видите, не ошибся.

«СП»: — Что ждет «Баварию» в решающем матче Лиги чемпионов?

— Немцы должны готовиться к серьезнейшей борьбе. Ведь в финале не будет права на ошибку, да и соперник будет намного серьезнее, чем тот же «Лион». Мне кажется, что у «футбольной машины» из Мюнхена есть неплохие шансы на победу в этом престижном турнире. Главное для немцев — это показать свой лучший футбол. Как это сделал сегодня Олич.