30 апреля 2010 02:26

«Атлетико» и «Фулхэм» — в финале Лиги Европы

12 мая нас ждет интересное противостояние испанского и английского клубов

5

Состоялись ответные полуфинальные матчи футбольной Лиги Европы. Английский «Фулхэм» обыграл немецкий «Гамбург» — 2:1 (первый матч — 1:0). А другой британский клуб — «Ливерпуль» — переиграл испанский «Атлетико» — 2:1 (первый матч — 0:1), Таким образом, 12 мая в финале Лиги Европы сыграют «Фулхэм» и «Атлетико».

Первые полуфинальные матчи нагнали на болельщиков и специалистов настоящую тоску. Ведь за в двух поединках был забит всего лишь один гол. Но команды обещали исправить ситуацию. Так, защитник «Гамбурга» Йорис Матайсен поделился ожиданиями от предстоящего его команде полуфинального матча Лиги Европы против «Фулхэма».

"В прошлом году мы уже доходили до полуфинала кубка УЕФА. В этом же сезоне мы полны решимости выступить лучше. К тому же финальный матч пройдёт на нашей арене. Игроки «Гамбурга» отдадут все силы, чтобы получить право принять участие в этой встрече. Эта неделя далась нам тяжело из-за смены тренера, но вчера мы провели хорошую тренировку. Надеюсь, отставка Лаббадиа не скажется на нашей игре. В первом поединке «Фулхэм» играл от обороны. Возможно, это стало результатам того, что им пришлось долго добираться до Гамбурга. Дома они, скорее всего, будут играть динамичнее. Нам придётся тяжело в ответной игре".

Понятно, что основное внимание было приковано к дуэли «Ливерпуль» — «Атлетико». Противостояние было суперпринципиальным. Главный тренер испанцев Кике Санчес Флорес рассказал, чего он ожидает от ответного поединка с «Ливерпулем».

"Большая часть нашей команды играла здесь в прошлом сезоне на групповом этапе Лиги чемпионов и представляет себе местную атмосферу, — заявил он на предматчевой пресс-конференции. — Это все опытные ребята, которые выступали на первенствах мира и Европы, в Лиге чемпионов. Надеюсь, нас не застигнут врасплох. Мы не хотим довольствоваться выходом в полуфинал. Такая возможность даётся не каждую неделю, и было бы здорово сыграть в двух финалах в одном сезоне. Это наша главная мечта, и мы сделаем всё, чтобы ее осуществить".

Но главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес тоже был настроен весьма оптимистично и верил в победу над «Атлетико».

"Попадание в полуфинал — это всегда хороший результат. Конечно, ещё лучше — выйти в финал и победить. Высокие ожидания давят на нас, но, думаю, многие команды с радостью оказались бы на нашем месте — в полуфинале престижного турнира и в борьбе за место в четвёрке сильнейших в чемпионате. Главное — сохранять спокойствие и веру в то, что мы можем забить. Я сейчас не думаю о будущем, порой вредно заглядывать слишком далеко. Все наши помыслы — только об этом крайне важном для клуба матче. Мы хотим сыграть в финале. Играют 11 на 11, и хочу верить, что наши 11 окажутся сильнее с помощью нашего 12-го игрока — болельщиков. Преимущество соперника в том, что он ведёт в счёте. Но мы надеемся, что полные трибуны заставят «Атлетико» дрогнуть".

Начнем с поединка «Фулхэм» — «Гамбург». Англичане с первых же минут встречи пошли вперед большими силами и пытались сломить соперника. Однако счет открыл «Гамбург». На 22-й минуте Младен Петрич забил гол «Фулхэму». Это настолько обескуражило британцев, что они до перерыва так и не сумели достойно ответить.

Зато во втором тайме англичане оторвались по полной программе. На 69-й минуте матча Саймон Дэвис счет сравнял, а на 76-й минуте Золтан Гера зажег на табло 2:1 в пользу «Фулхэма». И теперь уже немцы отправились в нокдаун. Из которого они так и не вышли, и в финал Лиги Европы прорвался «Фулхэм».

Что касается поединка «Ливерпуль» — «Атлетико», то здесь болельщики увидели потрясающий по накалу поединок. Англичанам надо было забить как минимум два мяча, а испанцам — не пропустить.

Британцы методично расшатывали оборону противника, но за два тайма им удалось это сделать лишь однажды — на 44-й минуте Альберто Аквилани открыл счет. Однако на большее британцев не хватило, и основное время так и закончилось со счетом 1:0.

В дополнительное время все складывалось в пользу «Ливерпуля» — на 95-й минуте Йоси Бенаюн сделал счет 2:0. Казалось, победа. Но на 103-й минуте Диего Форлан забил спасительный гол, и «Атлетико», за счет мяча, забитого в гостях, прошел в финал Лиги Европы.

Итоги полуфиналов Лиги Европы корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Какой из полуфиналов вам понравился больше?

— Наверное, схватка «Ливерпуля» и «Атлетико». Несмотря на то, что за два матча между ними было забито не так уж и много голов, их противостояние было не только принципиальным, но еще и очень интересным. Лично я не думал, что на поле будет настолько жарко.

«СП»: — Кому из противников вы отдавали предпочтение перед ответным матчем?

— Наверное, «Ливерпулю», Все-таки, в первой встрече британцы уступили с минимальным счетом, что повышало их шансы на итоговый успех. Тем более что британский клуб на своем поле довольно много забивает. Но я ошибся…

«СП»: — Почему же у них не получилось решить проблему выхода в финал?

— Одна ошибка в обороне перечеркнула все надежды англичан на победу. «Атлетико» лучше использовал свои голевые моменты.

«СП»: — А что скажете о поединке «Фулхэма» с «Гамбургом»?

— Немцы провели не лучший матч. В атаке они сыграли неплохо, но вот игра в обороне явно хромала. Поэтому и не сумели немцы выдержать давления хозяев.

«СП»: — Почему немцы сломались во втором тайме?

— Мне кажется, что они сами не верили в то, что могут победить. Плюс, как я уже сказал, досадные ошибки в обороне…

«СП»: — Как вы думаете, кто победит в финале Лиги Европы?

— Мне кажется, что победит «Атлетико». Класс испанской команды представляется мне более высоким. Хотя, «Фулхэм» может сотворить сенсацию.