Команда Быкова «разделала» шведов

Хоккейная сборная России одержала первую победу на «Шведских играх»

6

Во втором матче «Шведских игр» сборная России встречалась с хозяевами турнира — командой Швеции. В упорной борьбе победили — 4:2. А несколькими часами ранее сборная Финляндии довольно легко раскатала сборную Чехии со счетом 4:1. Таким образом, финны сделали неплохую заявку на победу в «Шведских играх».

Но наших болельщиков, естественно, больше всего интересует российская сборная. После поражения по буллитам в первом туре «Шведских игр» от финнов, настроение отечественных любителей хоккея было не самым радостным. Конечно, ничего страшного не произошло, но накануне чемпионата мира терпеть неудачи в поединках с прямыми соперниками в борьбе за медали, весьма неприятно и обидно.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения от команды «Суоми», заявил, что вся борьба на «Шведских играх» еще впереди. Мол, и поражение от финнов — это совсем не страшно. Да и форвард сборной России Олег Сапрыкин уверен, что команда обязана побеждать в двух матчах шведского этапа Евротура.

«Я думаю, потихоньку будет сыгрываться. Давно не выходили на лед вместе. Во многом поэтому в первом периоде не особо ладилось у нас. Но я думаю, основная борьба еще впереди. И все будет нормально. Нужно обязательно взять первое место. После сегодняшней игры финны сравнялись с нами по очкам. Но все по-прежнему в наших руках. Нужно выиграть две предстоящих встречи», — заявил нападающий.

В первом периоде хозяева, выступающие сейчас не в самом оптимальном и мощном составе, пытались играть с нашей командой на равных. Во всяком случае, шведские атаки были ничуть не менее острыми, чем атакующие выпады в исполнении российских хоккеистов.

Так и прошла вся первая двадцатиминутка в атаках и контратаках. Но повезло, в итоге, сборной России. На 17-й минуте матча Евгений Рясенский сумел пробить шведского голкипера Якуба Маркстрема. Счет стал 1:0 в пользу россиян. Именно при таком счете команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде шведы предпринимали отчаянные попытки сравнять счет. Но российские защитник и голкипер Василий Кошечкин стояли насмерть. Порадовало, что Кошечкин несколько раз действительно выручал своих партнеров. А потом сработал спортивный закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». Концовка периода целиком и полностью осталась за сборной России. На 39 минуте поединка Максим Сушинский забросил в ворота шведов вторую шайбу. А через минуту Виталий Атюшов сделал счет 3:0 в пользу сборной России. Так что вопрос о победителе был практически снят.

Было ясно, что третий период начнется с атак сборной Швеции, которой надо было спасать игру. Но уже на 41-й минуте поединка Виктор Козлов сделал счет разгромным — 4:0. Казалось, что дело сделано.

Однако шведы взялись за дело всерьез. И на 45-й минуте матча Оливер Экман Ларссон распечатал ворота Кошечкина, а на 57-й минуте Юхан Харью подарил шведам надежду на спасение — 2:4. Но наши выстояли и одержали победу над «Тре Крунур».

Итоги матча корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Каковы ваши первые впечатления о матче Швеция — Россия?

— Наша команда продемонстрировала неплохой, динамичный и атакующий хоккей. Заброшенные шайбы говорят о том, что с атакой у сборной России с нападением все в порядке. А, когда к команде присоединятся легионеры из НХЛ, то будут совсем здорово.

«СП»: — Наши победили, строго говоря, «по делу»?

— Да, в первом и во втором периодах они переиграли «Тре Крунур» в концовках. Особенно ярко смотрелись подопечные Быкова в конце второго периода, когда за минуту с небольшим отличились дважды.

«СП»: — Вы разделяете позицию тех, кто утверждает, что без легионеров из НХЛ сборная России не способна решить серьезных задач?

— Нет, не совсем разделяю. Конечно, без энхаэловцев игра нашей команды не имеет такого блеска. Но ребята все равно действуют очень неплохо и много забивают. Еще бы защита действовала понадежнее, то совсем было бы здорово. Потому что наши катастрофически много проигрывают вбрасываний.

«СП»: — Тем не менее, у кого из этой сборной России на «Шведских играх», есть шанс попасть в основной состав команды на чемпионате мира-2010?

— Конечно, есть! Человек десять из нынешнего состава обязательно должны ехать на чемпионат мира. Прежде всего, это Василий Кошечкин, Максим Афиногенов, Виктор Козлов, Максим Сушинский, Виталий Атюшов и Дмитрий Калинин. А остальных выберет Вячеслав Быков.

«СП»: — А как вам показался поединок между финнами и чехами?

— Сборная Финляндии в очередной раз продемонстрировала высококлассных хоккей. При этом финны затратили для победы ровно столько сил, сколько для этого было нужно. Они победили грозных некогда чехов с большим запасом.

«СП»: — С чем связан такой подъем финского хоккея в последние годы?

— Финны переняли еще советский опыт. Методики тренировок у них похожи на наши. Плюс ко всему, в Финляндии долгое время работали наши специалисты. В общем, подъем и развитие финского хоккея глубоко закономерны. А вот чехи в последние годы сильно сдали.

«СП»: — То есть именно финны, а не чехи, будут бороться за медали на грядущем чемпионате мира?

— мне кажется, что будет именно так. У финнов, при определенном везении, появляется шанс дойти до финала. А вот к нынешнему составу сборной Чехии такой успех может прийти разве что во сне.