вторник, 6 декабря

«Барса» раскатала ЦСКА в «Финале четырех»

Армейцы уступили каталонцам по всем статьям. Не выручили даже Шишкаускас и Лэнгдон

2

7 мая в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги наш ЦСКА встретился с испанской «Барселоной». К сожалению, армейцы не сумели навязать каталонцам свою игру и уступили со счетом 54:64.

Накануне игры президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о том, как команда долетела для Парижа, а также о том, что клубу легко подходить к этому «финалу четырех» с психологической точки зрения.

«Париж нас встретил холодно, но потом на небе появилось солнышко, и, я надеюсь, оно не перестанет для нас сиять. Впервые за последние годы на ЦСКА ничего не давит — потому что на сей раз мы не фавориты, причём как всего мини-турнира, так и отдельно взятого матча. Команда имеет возможность готовиться в спокойной атмосфере к матчу и это, необходимо признать, очень приятно. Мы рады, потому что, несмотря на все трудности, нам снова удалось пробиться в „Финал четырех“ и продлить свою серию выступлений в нём до восьми кряду — это фантастическое достижение, пусть кто-нибудь попробует в ближайшее время его повторить», — сказал Ватутин официальному сайту Евролиги.

Однако в его словах не чувствовалось уверенности. Да и форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас назвал именно «Барселону» фаворитом «Финала четырех». Однако потом заметил, что обыграть можно даже такую мощную команду.

«Барселона» — фаворит не только в матче с нами, но и вообще парижского «Финала четырех». Но Евролига — турнир особенный, как и её финальная стадия, тут всё решает не только талант, но и различные мелочи. У «Барсы» в составе 12 игроков, которые умеют бегать, прыгать и бросать по кольцу. Мы должны, в свою очередь, на протяжении 40 минут матча оставаться сфокусированными, если хотим выиграть. «Барселону» можно обыграть, но мы не должны забывать, насколько талантлива эта команда. В одной игре всё возможно. У нас есть Матьяж Смодиш, он великолепный игрок, но мы не ждем от него чудес, ведь он пропустил девять месяцев. Но уверен, что его опыт и талант пригодятся нам в Париже".

Матч подтвердил, что «Барса» — настоящий фаворит этого турнира. Начали красно-синие довольно прытко. К середине первой четверти счет был 7:2 в пользу армейцев. Однако затем «Барселона» сумела наладить игру и в атаке, и в защите. В результате, первая четверть завершилась со счетом 12:11 в пользу испанцев.

С самого начала второй четверти армейцы никак не могли «зацепиться» за мяч и пропускали острые выпады каталонцев. В общем, на большой перерыв команды ушли при счете 29:21 в пользу «Барселоны». Было ясно, что для армейцев дело, что называется, «запахло жареным».

В третьей четверти ЦСКА попытался отыграться. В какие-то моменты армейцам удавались отличные атаки и великолепные броски. Особенно старался Лэнгдон. Но «Барса» все равно близко красно-синих к себе не подпустила. И перед четвертой четвертью счет на табло был 49:41 в пользу каталонцев.

В последней четверти армейцы делали отчаянные попытки, чтобы спастись от поражения. Но ничего у россиян не получилось. В итоге, «Барса» победила со счетом 64:54. Армейцы хоть и попали в восьмой раз подряд в «Финал четырех», но не сумели выступить красиво.

Итоги матча «Барселона» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Что скажете об этой встрече?

— «Барселона» сыграла отлично, особенно хорошо смотрелись каталонцы в атаке. А вот у ЦСКА сегодня практически ничего не получилось. Да, армейцы несколько раз выходили вперед в счете, но это были локальные успехи.

«СП»: — Победа «Барселоны» закономерна?

— Абсолютно. Грустно признавать, но каталонцы смотрелись более классной и организованной командой. А вот армейцы, с уходом с поста главного тренера Этторе Мессины, сильно сдали во всех компонентах игры. Да, наши ребята старались, но для победы над «Барсой» одного старания маловато. Справедливости ради замечу, что выход в «Финал четырех» — тоже неплохое достижение.

«СП»: — Как, на ваш взгляд, действовала защита ЦСКА?

— Отвечу коротко — мне не понравилось. Слишком много ошибок и несогласованностей.

«СП»: — А почему армейцы столько раз промахивались из-за дуги?

— К сожалению, в этом сезоне игроки ЦСКА очень нестабильно реализуют трехочковые броски. С одной стороны, почти все армейцы — баскетболисты высочайшего класса. Но такая нестабильная реализация трехочковых говорит о том, что много еще над чем предстоит работать.

«СП»: — Кто стал лучшим в этом матче в составе ЦСКА?

— Наверное, не буду оригинальным, если назову Шишкаускаса и Лэнгдона. Если бы все армейцы сыграли, как он, то от «Барсы» мало что осталось бы. Но Шишкаускас и Лэнгдон не могли переиграть всю «Барсу».

"СП": — Может быть, армейцам стоит поискать другого тренера?

— Мне кажется, что неплохо бы пригласить в команду именитого иностранного специалиста вроде Душана Ивковича или Этторе Мессины. Тогда в следующем сезоне ЦСКА заиграл бы новыми красками.