Сборная Германии сенсационно победила США

Первый же матч чемпионата мира по хоккею закончился победой аутсайдера

6

На хоккейном чемпионате мира в стартовом матче встретились сборные Германии и США. Хозяева первенства — немцы — преподнесли настоящий сюрприз, одержав победу в овертайме со счетом 2:1.

Накануне этого матча практически ни у кого из болельщиков и специалистов не было никаких сомнений, что американцы одержат легкую победу. И на то были все основания. Во-первых, у американцев более сильный и сбалансированный состав. Во-вторых, у немцев практически некому забивать, а в составе сборной США полно молодых и очень амбициозных форвардов. И, в-третьих, атака сборной США смотрелась довольно мощно. Казалось, что «взломать» немецкую оборону для них не составит никакого труда.

За немцев же говорил лишь фактор своего поля и поддержка трибун. Но это казалось просто несерьезным. Ведь в последний раз немцы обыгрывали американцев 18 лет назад…

Но, прежде чем говорить о самом матче, можно привести одно интересное начинание Международной федерации хоккея (ИИХФ) на этом чемпионате мира. Дело в том, что участники стартового матча на разминке работали с шайбами… зеленого цвета.

Дело в том, что зеленые шайбы стали одним из главных инструментов новой антидопинговой кампании, которую в день старта чемпионата мира начинает Международная федерация хоккея. На шайбы нанесены лозунги кампании «Допинг — вне игры» и «В хоккее не место допингу».

Известно, что зеленые шайбы также будут использованы при подготовке к матчам чемпионата Финляндия — Дания и Швейцария — Латвия, которые состоятся в Кельне и Мангейме соответственно. Таким образом, необычные шайбы побывают на площадках всех трех городов, которые принимают мировое первенство. А еще в рамках этой антидопинговой кампании заготовлены видеоролики с обращениями звезд мирового хоккея разных лет, в числе которых Уэйн Гретцки, Яри Курри, Петер Форсберг, Хенрик Зеттерберг, Здено Хаара.

Но теперь непосредственно о самой встрече Германия — США. В первом периоде американцы пошли вперед практически без разведки, с твердым намерением решить судьбу встречи уже в стартовой двадцатиминутке. Броски по воротам голкипера сборной Германии следовали один за другим. Но вратарь германской команды Дэннис Эндрас стоял, как стена и ловил все, что летело в его сторону.

Во втором периоде американцы продолжали атаковать, но немцы держались. Более того, хозяева чемпионата открыли счет — на 26-й минуте поединка отличился Михаэль Вольф. И на второй перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу сборной Германии. Назревала сенсация.

В третьем периоде сборная США продолжила расшатывать немецкую оборону. И на 49-й минуте американцы своего добились — счет сравнял Райан Картер. Все оставшееся время прошло в непрерывных атаках американцев. Но немцы выстояли и перевели игру в овертайм. Тем самым, они выполнили очень важную задачу — ведь одно очко у них уже точно было в кармане.

А в дополнительное время и вовсе случилось невероятное. Уже на 21-й секунде овертайма Феликс Шутц закинул в ворота сборной США победную шайбу — 2:1. Первая сенсация чемпионата мира состоялась.

Итоги стартового поединка корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что можете сказать по поводу этой игры?

— У меня просто нет слов! Не думал, что немцы победят. Надо сказать, что первый и второй периоды повергли меня в шоковое состояние. Я был уверен на сто процентов, что уже в первой двадцатиминутке американцы забросят три-четыре шайбы. Игра проходила с подавляющим преимуществом американцев, но именно немцы повели в счете. И это не могло не удивлять.

«СП»: — Шайба, которую забросили немцы во втором периоде, была не совсем логичной?

— Я бы так не сказал. Есть спортивный закон: «Не забиваешь ты — забивают тебе». И его пока никто не отменял. Сборная Германии отлично воспользовалась своим голевым шансом.

«СП»: — Кто стал сегодня самым ярким игроком матча?

— Вне всяких сомнений, это голкипер сборной Германии Дэннис Эндрас. Если бы не он, то судьба немецкой команды сложилась бы весьма плачевно.

«СП»: — А почему в третьем периоде он все же пропустил?

— Понимаете, вратарь не железный! Он сорок с лишним минут спасал свою команду. Но потом действительно не сумел выручить. Но честь и хвала Эндрасу, что он не раскис после этого и помог своей сборной перевести игру в овертайм.

«СП»: — Как получилось, что немцы сумели первым же броском одержать победу?

— Когда начался овертайм, мне показалось, что именно немцы станут победителями. И я не ошибся. Шутц показал себя настоящим молодцом.

«СП»: — Сборная США может рассчитывать на этом чемпионате мира на что-то серьезное?

— Если будет реализовывать голевые моменты так же, как и в матче с немцами, то, боюсь, первый раунд плей-офф станет для сборной США последним. Нельзя создавать кучу голевых моментов, а использовать один или два. Более сильные противники такого отношения не простят.

«СП»: — Как вы думаете, много будет на этом чемпионате мира таких сенсационных и непредсказуемых матчей?

— Уверен, что мы увидим их не менее четырех-пяти. Понимаете, класс национальных сборных в последние годы подравнялся, уже никто никого не обыгрывает с двухзначным счетом. А номинальные аутсайдеры настраиваются на матчи с фаворитами самым серьезным образом. Победа сборной Германии над американцами — лучшее тому подтверждение.