Фантастика! Дания разгромила Финляндию — 4:1

Второй день чемпионата мира принес еще одну сенсацию. Датчане, оказывается, сильнее финнов в хоккее.

46

На хоккейном чемпионате мира, который проходит в Германии, состоялись три матча. После вчерашней сенсационной победы немцев над американцами, болельщики и специалисты вновь ожидали сенсацию. И она не заставила себя долго ждать.

Но начнем с менее сенсационной игры, в которой встречались сборные Канады и Италии. Конечно, итальянские фанаты надеялись, что их любимцы сумеют навязать «Кленовым листьям» хоть какую-то борьбу и поборются за ничью или поражение в овертайме.

Однако канадцы учли печальный опыт сборной США в матче с германской сборной. А потому не стали откладывать дело, что называется, в «долгий ящик». «Кленовые листья» открыли счет уже на 3-й минуте поединка. Однако потом получили ответную шайбу и вышли вперед лишь под конец первой трети матча.

Зато во втором и третьем периодах канадцы образцово сыграли в обороне и в атаке. Как итог — три заброшенные шайбы, ни одной пропущенной, а сам матч закончился со счетом 5:1 в пользу канадцев. Конечно, можно сказать, что сборная Канады должна была забивать больше, но «Кленовые листья» затратили для этой победы минимум усилий и особенно не распылялись. Видимо, экономят силы для матчей плей-офф.

Довольно большой интерес был к поединку, в котором «скрестили клюшки» сборные Латвии и Швейцарии. Российских любителей хоккея интересовала судьба латышей, потому что их тренирует Олег Знарок, который вывел в минувшем сезоне скромный ХК МВД в финал Кубка Гагарина.

Но в этом матче сборная Латвии смотрелась довольно бледно. В первом и втором периодах латыши пропустили по одной шайбе, а сами сумели отличиться только в начале третьей двадцатиминутки. Но швейцарцы без особого труда не только удержали победный счет, но и шайбу в пустые ворота закинули — 3:1. И сделали заявку на выход в плей-офф.

И, напоследок, о самой громкой сенсации минувшего дня — поединке сборных Дании и Финляндии. Если бы за час до игры нашелся хотя бы один смельчак, который сказал бы, что в этом матче победит Дания, его посчитали бы сумасшедшим. Похоже, не верили в возможность победы над грозным соперником и сами датчане.

Но в первом периоде сборная Дании вышла вперед — 2:0. Потом финны забросили одну ответную шайбу. Но во втором периоде датчане сделали счет 3:1. А в третьей двадцатиминутке и вовсе довершили разгром сильнейшего соперника, забросив шайбу в пустые ворота — 4:1. Дания победила Финляндию. И это просто фантастика!

Итоги матчей Канада — Италия, Финляндия — Дания и Швейцария — Латвия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Сегодня Финляндия уступила Дании. Вчера американцы проиграли немцам. Что происходит в мировом хоккее?

— Как я уже говорил, класс национальных сборных в мировом хоккее выровнялся. Уже никто никого не громит с двузначным счетом… А ведь еще в конце 1980-х наша сборная забрасывала тем же швейцарцам 13 шайб за игру. Сейчас такое представить себе очень сложно. И игра между финнами и датчанами — лишнее тому подтверждение.

«СП»: — Быть может, финны просто недооценили противника?

— Наверное, некоторая недооценка и пренебрежение существовало. Ведь датский хоккей не имеет победных традиций. Вот финнам и показалось, что они «одной левой» смогут выиграть в этом матче.

«СП»: — Что помешало сборной Суоми сравнять счет и перевести игру в овертайм?

— Мне показалось, что после того как счет стал 3:1 в пользу датчан, финны сломались психологически.

«СП»: — И поэтому ничего не сумели поделать с датчанами в третьем периоде?

— Да, именно так. Финны вроде бы и атаковали… Но делали они это скорее по инерции, было очень мало осмысленных, действительно разыгранных комбинаций.

«СП»: — Кого выделите в составе сборной Дании?

— Самой яркой фигурой поединка стал голкипер датчан Фредерик Андерсен. Он сыграл отлично, отвел от своих ворот практически все угрозы.

«СП»: — Как будет развиваться судьба сборной Дании на этом турнире?

— Победа над финнами открыла для них великие возможности. Если они наберут еще пару очков, то и во второй групповой этап могут пройти. Но не дальше. Потому что там конкуренты намного серьезнее и злее.

«СП»: — Ваше мнение о поединке Канада — Италия?

— Канадцы сыграли здорово и не на секунду не дали усомниться в своем высоком классе. Мне понравился хоккей в их исполнении.

«СП»: — Канадцы способны выиграть этот чемпионат?

— Мне кажется, что сборная Канады всегда на это способна. Другое дело, какое мнение на сей счет имеют ее прямые соперники, и в какой форме они находятся.

«СП»: — А что случилось со сборной Латвии в матче со швейцарцами?

— Сборная Швейцарии оказалась лучше готова к изнурительной борьбе на протяжении всех трех периодов. Я не ставлю под сомнение тренерский талант Олега Знарка, но перед этой игрой он, видимо, не сумел должным образом настроить своих подопечных.

«СП»: — То есть, именно латыши проиграли этот матч, а не швейцарцы его выиграли?

— Я этого не говорил. Сборная Швейцария может прорваться не только в восьмерку, но и в четверку лучших команд планеты. Если, конечно, повезет…