суббота, 3 декабря

ЦСКА стал третьим в Евролиге

В матче за 3-е место армейцы победили сербский «Партизан» — 90:88

2

В матче за 3-е место баскетбольной Евролиги российский ЦСКА сыграл с сербским «Партизаном». В упорной борьбе победу в овертайме одержали армейцы со счетом 90:88.

Перед началом этого поединка были подведены некоторые итоги всего турнира. В частности, названы лучшие баскетболисты Евролиги. Так, в первую пятерку Евролиги по итогам сезона-2009/10 попал один игрок ЦСКА — Виктор Хряпа. Кроме того, были отмечены Милош Теодосич, Хуан-Карлос Наварро, Линас Клейза и Алекс Марич. Для всех кроме Наварро появление в первой пятерке стало дебютным. Наварро же вошел в первую символическую пятерку уже в четвертый раз за профессиональную карьеру. Во второй пятерке оказались Бо Макалебб, Джон Чилдресс, Рамунас Шишкаускас, Эразем Лорбек и Тьяго Сплиттер.

Что касается самого матча за 3-е место, то недостатка в прогнозах не было. Например, центровой «Партизана» Алекс Марич рассказал, что знает, как играть против ЦСКА.

«Я видел ЦСКА пару раз в этом сезоне по ТВ. У них сильная команда. У них много хороших игроков, которые остались с прошлого года. Конечно, матч будет тяжелым, лучше закончить турнир на третьем месте», — процитировал игрока официальный сайт турнира.

Если говорить о самом матче, то он получился очень противоречивым. Игра в первой и второй четвертях вышла довольно яркой, красивой и результативной. На двоих команды набрали почти 100 очков, а особенно отличился защитник ЦСКА Лэнгдон, отправивший в кольцо соперника целых 22 очка. Он реализовал 7 из 10 бросков с игры, в том числе три трехочковых, 5 из 6 штрафных, а также сделал 3 перехвата. Но, если присмотреться к статистике, то для москвичей некоторые аспекты выглядят ужасающе. Напрмиер, «Партизан» выиграл борьбу под щитами (21 подбор против 8, а также взял 10 отскоков в нападении). Правда, сербы совершили девять потерь, а россияне — лишь три. В общем, первая половина матча закончилась со счетом 47:44 в пользу ЦСКА.

А во второй половине поединка инициативой владел уже «Партизан». Сербы постоянно вели в счете, и армейцам стоило огромных усилий не отпустить их от себя далеко. Судьба бронзовых медалей Евролиги решались в четвертой четверти. Вперед выходили то «Партизан», то ЦСКА.

В самой концовке матча сербы отчаянно пытались спасти игру. И им удалось перевести дело в овертайм. Но ЦСКА не сломался, сумел выстоять, одержал победу со счетом 90:88 и занял третье место в Евролиге.

Итоги матча ЦСКА — «Партизан» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Что скажете об этой игре?

— Армейцы действовали на площадке удивительно нестабильно. В первой половине матча претензий к красно-синим нет. А вот в третьей и четвертой четвертях российский клуб сыграл очень неубедительно. Хорошо еще, что в овертаме ребята собрались и дожали соперника.

«СП»: — За счет чего сербы сравняли счет и перевели игру в овертайм?

— Прежде всего, из-за слабости армейцев. Они должны были терпеть и удерживать победный счет, атаковать, бросать по кольцу и эффективно защищаться.

«СП»: — В каком из компонентов игры ЦСКА действовал слабее всего?

— Думаю, что не открою Америку, если скажу, что наименее убедительно красно-синие смотрелись в игре под своим и чужим щитами. Там они проиграл все, что только возможно.

«СП»: — Кто стал самым ярким игроком у ЦСКА в этом матче?

— Снова, как и в предыдущей игре с «Барселоной», отличились Лэнгдон и Шишкаускас. Это просто супербаскетболисты! Посмотрите, в первой половине матча один Лэнгдон набрал 22 очка!

«СП»: — Но почему он сбавил во второй половине поединка и набрал еще только десять очков?

— Да потому что на нем постоянно «висели» два серба. Он просто рук не мог поднять, но зато для удачных атак освобождались другие партнеры.

«СП»: — А, если Шишкаускас и Лэнгдон в межсезонье перейдут из ЦСКА в другие клубы?

— Это будет для армейцев настоящей катастрофой. Ведь на Шишкаускасе и Лэнгдоне во многом держится вся игра красно-синих в атаке. И, если их не будет, то результативность армейцев упадет на несколько порядков.

«СП»: — И, все-таки, смена наставника армейцам нужна?

— Мне кажется, что да. Великий клуб должен принять великий специалист. И тогда ЦСКА обязательно вернет себе звание сильнейшего клуба Старого Света.

Тем временем есть еще одна приятная новость для российских любителей баскетбола. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу заявил, что в следующем сезоне в главном европейском клубном соревновании могут принять участие сразу три российские команды.

«В следующем году в Евролиге имеют шанс выступить три российских клуба. Это произойдет благодаря увеличению команд в квалификации. Теперь их число составит 16, а не 8. При этом в регулярный чемпионат по-прежнему получат путёвки лишь два коллектива. То есть квалификация пройдет в три раунда по олимпийской системе. Таким образом, в случае если чемпионом становится ЦСКА, серебряный и бронзовый призеры национального первенства попадают в квалификацию. А если кто-то другой, то тогда наряду с ЦСКА эта команда сразу напрямую попадет в основной турнира Евролиги, а третья команда — в квалификацию».