Датчане сделали сборную США

Сборная Дании второй матч подряд показала очень качественный хоккей

1

Сборная Дании на чемпионате мира по хоккею сотворила очередную сенсацию. После победы над сборной Финляндии датчане и команду США обыграли — 2:1.

На сборную Данию на этом чемпионате мира никто всерьез и не рассчитывал. Дело в том, что эта команда в рейтинге Международной федерации хоккея ИИХФ (2009) занимает 13 место. Как раз между сборными Германии и Франции. Высшим достижением команды до сих пор является лишь 10-е место на чемпионатах мира 2007 и 1949 годов. Причем в 1949 сборная Дании проиграла все три матча с крупным счетом.

Но на этом первенстве скандинавская сборная раскрылась в полной мере. Сначала датчане победили довольно сильную сборную Финляндии с невероятным счетом 4:1. Нет, в счете 4:1 ничего невероятного нет. Но чтобы сборная Дании с таким счетом обыграла команду Финляндии… Такое не могло присниться хоккейному специалисту даже в самом страшном сне. Однако датчане превзошли финнов и в организации атак, да и в обороне смотрелись более надежно. Недаром нападающий сборной Дании Ким Стаал после того матча выглядел абсолютно счастливым.

«Я сейчас как ребенок себя чувствую, у которого вдруг сбылась мечта, — заявил Стаал в интервью изданию „Советский спорт“. — Думаю, что-то подобное испытывают и другие ребята. Мы очень долго шли к такому успеху. И не стоит удивляться тому, как сейчас все наши празднуют победу. На контратаках собирались сыграть, в обороне повнимательнее постараться действовать. Но и повезло, конечно. Два гола забили довольно легко, а потом уперлись, поборолись очень знатно. Финны по-настоящему не сыграли, думаю. Но ведь это мы сами им не дали этого сделать».

Матч против сборной США датчане начали неожиданно уверенно и агрессивно. Американцы смотрели на своих соперников несколько удивленно. Иногда казалось, что они просто не знают как действовать против датчан. Во всяком случае, практически все атаки американской команды захлебывались и вязли в вязкой датской обороне. А вот сборная Дании атаковала более остро. Во всяком случае, неприятные моменты у ворот американцев возникали с завидным постоянством. Однако в первом периоде счет так и не был открыт.

Вторая двадцатиминутка прошла в обоюдоострой борьбе. Сначала счет открыли датчане. На 29-й минуте поединка Ларс Эллер отличным броском поразил ворота сборной США — 1:0. Но американцы на 33-й минуте матча сравняли счет — отличился Кейт Яндль. Казалось, еще немного и Дания будет сломлена. Но не тут-то было!

В третьем периоде обе команды провели множество острых атак, много бросали по воротам, действовали в силовой манере. Тем не менее, шайб в основное время больше заброшено не было, и матч плавно перетек в овертайм. В дополнительное время датчане окончательно осмелели и начали атаковать. И это принесло свои плоды. На 3-й минуте овертайма Стефан Лассен принес победу сборной Дании — 2:1.

— Лично меня сборная Дании очень удивила, — говорит заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Эта команда играет очень организованно и дисциплинированно. Ни одного лишнего движения, все игроки всегда на своих местах и выполняют задачи, которые возложил на них тренер. Если победу над Финляндией можно было рассматривать как суперсенсацию, то успех датчан в матче со сборной США говорит о том, что датская команда стала довольно неудобным соперником, способным на сенсации.

Итоги матча США — Дания корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Павел, скажите, кто-нибудь из ваших знакомых агентов или специалистов ожидал от Дании такого взлета?

— Нет, все думали, что эта сборная будет бороться с немцами за третье место в своей группе. Но все сильно просчитались. Посмотрите, как датчане классно играют. Финнов победили, потом американцев… Если еще и над хозяевами чемпионата мира — немцами — возьмут верх, то вообще сведут с ума своих болельщиков. Впрочем, даже если датская сборная займет второе или третье место в своей группе, то это все равно будет сенсацией.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Вне всяких сомнений, это автор победной шайбы — Стефан Лассен. Он просто отличную шайбу забросил!

«СП»: — А что скажете об игре голкипера сборной Дании?

— Патрик Голбрайт действовал в течение всего матча выше всяких похвал. У меня нет других слов, чтобы оценить его действия в воротах.

«СП»: — Почему американцы проиграли?

— Они оказались не совсем готовы к серьезному сопротивлению со стороны датчан. Да и состав у сборной США далеко не оптимальный.

«СП»: — Именно поэтому их игра носит столь хаотичный характер?

— Да, именно поэтому. Всем давно пора привыкнуть, что слабых соперников теперь на чемпионатах мира не бывает.

«СП»: — Как вы считаете, сборная Дании сможет еще прибавить по ходу турнира?

— Мне кажется, что да. В матче с финнами датчане играли классно, но временами проваливались в обороне. А вот во встрече с американцами сборная Дании выглядела уже более уверенно, нежели в игре со сборной Суоми. То есть, к датчанам пришла уверенность в собственных силах.