Россия победила казахов, а норвежцы сломили Чехию

Наша хоккейная дружина легко переиграла казахов и гарантировала себе выход из группы. А вот чехи опозорились в матче с одним из аутсайдеров

3

На чемпионате мира по хоккею в Германии сборная России во втором туре встречалась с командой Казахстана. Подопечные Вячеслава Быкова, особенно не напрягаясь, победили со счетом 4:1. А вот сборная Чехии сенсационно проиграла норвежцам — 2:3.

В преддверии матча с казахами главный тренер сборной России Вячеслав Быков еще раз оценил стартовую игру на первенстве, в которой была обыграна Словакия со счетом 3:1.

«Вообще старт у нашей сборной хороший — выиграли. Но матч показал, что у нас масса компонентов, которые надо улучшать, — сказал Вячеслав Аркадьевич. — Особенно игра в обороне. Переход из обороны в атаку и возвращение назад. Зато нацеленность ребят радует, есть огромное желание. В первых матчах мы часто настроены слишком критически — хочется ещё лучше, еще больше голов. Вся команда очень переживала за этот матч, очень хотелось поздравить наших ветеранов победой. Что касается длительных остановок в первой игре, то нам это помешало, скажу откровенно. Важно было набирать темп, нагнетать давление на защиту словаков. Они играли в три пары. И две эти паузы выбивали нас из равновесия. Организаторы должны дать оценку этому. Надеюсь, дальше будет лучше».

А вот 41-летний нападающий сборной Казахстана Александр Корешков в преддверии матча со сборной России рассказал о плане казахов на игру.

«С белорусами своими руками игру загубили. Но шансы выбраться из группы есть. Будем надеяться, что Россия нас недооценит. В сборную России сейчас приехало столько энхаэловцев, что усидеть в обороне они просто не смогут. Нашей же задачей будет как можно скорее выносить шайбу из своей зоны. Сыграем, как чехи и словаки, на контратаках. И будем ждать момента, когда россияне провалятся. Нам бы и тогда следовало перестроиться, после того как повели в счёте 2:0. Закрыться да выбрасывать шайбу по „забору“… Два периода вытягиваем на задоре и желании, а потом… Мастерства не хватает».

Теперь непосредственно о самой игре. В первом периоде стало ясно, что наша команда не будет испытывать особых проблем. Российские хоккеисты действовали намного быстрее своих оппонентов, бросали по воротам чаще и точнее… Да и вообще — смотрелись лучше.

Что касается сборной Казахстана, то было видно, что команда не сможет долго сдерживать атаки подопечных Быкова. Так оно, собственно, и получилось. Уже на 11-й минуте матча Александр Овечкин открыл счет — 1:0. «Александр Великий» отличился во втором матче подряд. Видимо, таким образом Саша реабилитируется в глазах российских болельщиков за провал сборной в олимпийском Ванкувере.

Второй период вновь начался с атак сборной России. И довольно быстро наши удвоили свое преимущество. На этот раз отличился Илья Ковальчук, который вышел один на один с Виталием Еремеевым и обыграл голкипера сборной Казахстана — 2:0. А под занавес второго периоде Александр Семин довел счет до крупного — 3:0.

Стало понятно, что победа от сборной России никуда не уйдет, а третий период превратится в обычную формальность. Тем не менее, наши забросили и четвертую шайбу — отличился Денис Гребешков. Но казахская команда не ушла со льда без заброшенной шайбы — за две минуты до финальной сирены счет размочил Дмитрий Дударев. Таким образом, сборная России победила — 4:1 и гарантировала себе выход из группы.

А в это время сенсацию сотворила сборная Норвегии, которая обыграла команду Чехии со счетом 3:2. Чехам не помог даже дубль Ягра. В общем, сенсации продолжаются…

Итоги поединка Россия — Казахстан корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Владимир Петров.

«СП»: — Что можете сказать по поводу этого матча?

— Сборная России сыграла неплохо. И затратила для победы ровно столько сил, сколько было нужно.

«СП»: — То есть, наши особенно не напрягались?

— Мне показалось, что команда работала процентов на 50 от своих истинных возможностей.

«СП»: — Вы считаете, что это правильно?

— Конечно! Ведь наша сборная намного сильнее команды Казахстана, и выкладываться на полную катушку не было смысла. Ведь впереди решающие матчи. А этот поединок россияне и таким образом выиграли.

«СП»: — Как вам игра Александра Овечкина?

— Он хорошо отработал, особенно в первом периоде. Да все наши хоккеисты сыграли прилично.

«СП»: — А что скажете об Илье Ковальчуке?

— Он тоже заводит партнеров и ведет за собой. Равно как и Александр Семин.

«СП»: — Почему Быков поставил в ворота не Василия Кошечкина, а Александра Еременко?

— Чтобы тот тоже почувствовал «вкус этого чемпионата мира» и был готов в любой момент стать основным голкипером сборной России.

«СП»: — Что ждет сборную России в последнем матче первого этапа против команды Белоруссии?

— Будет тяжелая борьба. Потому что белорусы — более молодая и опасная команда, нежели Казахстан. Но я надеюсь, что сборная России сумеет победить.