18+
воскресенье, 24 сентября

Швейцарцы задавили сборную Канады

«Кленовые листья» сенсационно уступили «часовщикам», а сборная США выбыла из борьбы за медали

7

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Германии, грянула очередная сенсация. Сборная Швейцарии неожиданно для всех болельщиков и специалистов победила канадскую национальную команду со счетом 4:1. Интересно, какие еще сюрпризы готовит нам это первенство…

Канадцы перед этим матчем одержали две победы подряд, обеспечили себе выход в следующий этап и спокойно готовились к рандеву со швейцарцами. Вот только перед самым матчем руководство канадской команды постигло очень неприятное известие.

Дело в том, что окончательно подтвердилось, что капитан сборной Канады по хоккею Райан Смит пропустит оставшиеся матчи чемпионата мира 2010 года из-за травмы голеностопа. Генеральный менеджер сборной Канады Марк Мессье сказал, что Смит, пропустивший матч с Латвией, в котором канадцы победили противника со счетом 6:1, больше не выйдет на лед в играх первенства планеты.

Выяснилось, что 34-летний Смит получил травму 9 мая на тренировке, но изначально сообщалось, что повреждение не помешает форварду сыграть за сборную. Но врачи, после детального обследования, изменили свое мнение.

Правда, после матча со Швейцарией канадцы смогут включить в состав команды еще двух полевых игроков. Одним из них может стать 19-летний нападающий Джордан Эберле.

А вот новым капитаном сборной Канады вместо Райана Смита стал опытнейший нападающий Рэй Уитни. Сам 38-летний хоккеист, за плечами которого более тысячи матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), заявил, что многие из его более молодых партнеров также были достойны капитанства.

«Капитаном мог стать не только один из четырех ассистентов Смита, но и другие ребята из команды. Что касается Райана, то он по-прежнему остается с командой, и мы хотим порадовать его хорошим результатом», — заявил Рэй Уитни.

Но, как выяснилось, потеря капитана стала роковой для сборной Канады во встрече со швейцарцами.

В первом периоде обе команды, которые обеспечили себе выход в следующий этап, чересчур осторожничали и не лезли на рожон. Острее, правда, действовали в атаке канадцы. Впрочем, сборная Швейцарии тоже не отсиживалась в обороне и, как могла, наносила контратакующие удары.

На 12-й минуте матча Иво Рутеманн вывел сборную Швейцарии вперед — 1:0. После заброшенной шайбы швейцарцы окончательно осмелели и полезли вперед. И награда за смелость не заставила себя долго ждать. Уже на 15-й минуте поединка Мартин Плюсс удвоил преимущество европейской команды.

Вторая пропущенная шайба немного встряхнула «Кленовых листьев». Во всяком случае, они пошли вперед и, не прошло и минуты, как Джон Таварес забросил одну ответную шайбу — 1:2 не в пользу канадцев.

Второй период начался атаками швейцарцев, которые уже на 22-й минуте матча сделали счет 3:1 в свою пользу. Отличился Андрес Амбуль. С таким счетом второй период и закончился.

В третьем периоде канадцы начали настоящую осаду ворот сборной Швейцарии. Вот только мало что принесла эта осада «Кленовым листьям». Все их атаки разбивались о крепкую, надежную и очень подвижную и маневренную швейцарскую оборону. Более того, в конце матча Томас Дерюн сделал счет 4:1 в пользу швейцарцев. В общем, очередная сенсация.

Нельзя не сказать и о провале в Германии сборной США. В своем последнем матче группового этапа американцы уступили Финляндии — 2:3 и выбыли из борьбы за медали. Теперь звездно-полосатым предстоит битва за выживание в группе сильнейших.

Итоги обоих матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Почему канадцы уступили сборной Швейцарии?

— Мне показалось, что «Кленовые листья» были немного расслаблены. Потому что обеспечили себе выход в следующий этап. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг швейцарцев, которые сыграли просто отлично.

«СП»: — Насколько на игре канадской сборной сказалась потеря капитана?

— Райан Смит был настоящей душой команды. Он постоянно помогал своим молодым партнерам, постоянно объяснял им что-то. Это было очень заметно в первом матче, который канадцы провели в Германии. Впрочем, его смена на капитанском мостике в лице Рэя Уитни настраивает на оптимистичный лад. Все-таки, он тоже суперпрофессионал.

«СП»: — На ваш взгляд, сборная Швейцарии способна сейчас на великие свершения?

— Да, это очень крепкая команда и может преподнести сюрприз. Лично я буду следить за этой сборной особенно внимательно.

«СП»: — А что можно сказать по поводу канадской команды? У нее, наверное, блестящее будущее на этом чемпионате мира?

— Мне кажется, что именно канадцы — главные фавориты чемпионата мира-2010. Посмотрите, как здорово они играют! И пусть никого не обманывает поражение от швейцарцев. Сборная Канады в решающих матчах покажет себя во всей красе.

«СП»: — Как прокомментируете поражение сборной США от финнов и невыход американцев из группы?

— Американцы сами виноваты. Нельзя привозить на чемпионат мира такую слабую команду!

«СП»: — То есть, вылет сборной США из борьбы за медали закономерен?

— Да, вполне закономерен. Если ты не совсем серьезно подходишь к такому престижному турниру как чемпионат мира, будь готов, что вместо тебя дальше пройдут датчане.