13 мая 2010 01:14

Форлан принес «Атлетико» победу в Лиге Европы

Испанцы, благодаря дублю своего полузащитника, победили английский «Фулхэм» в дополнительное время — 2:1

2

Выход обеих команд в финал престижного турнира стал довольно неожиданным. Поэтому игра обещала стать очень интересной. Ведь оба клуба были совершенно раскрепощены. Ведь никто не осудил бы их за поражение, потому что выход в финал для обоих клубов — большое достижение.

Накануне поединка главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон рассказал, что выход в финал турнира стал большим достижением для его команды.

«В прошлом сезоне, после нескольких лет борьбы за выживание, когда нас выручала то разница забитых и пропущенных мячей, то парочка побед на финише, мы заняли седьмое место. Нашей задачей было добиться более солидного статуса, завоевать авторитет в премьер-лиге, а затем показать себя во всей красе в Европе: биться до конца в каждом матче и пройти как можно дальше.

Выход в финал — это уже само по себе весомое достижение. Но не думаю, что кто-либо способен оказаться в финале, а затем посчитать дело сделанным и пустить матч на самотек. Насколько мы страстно желали победить в полуфинале, настолько страстно мы желаем это сделать и в финале".

Полузащитник «Фулхэма» Саймон Дэвис поддержал своего наставника, а также отметил, что его команде нравится играть низом.

«Все с нетерпением ждут матча. Мы упорно трудились, чтобы добраться до финала. Нам очень хочется поскорее выйти на поле и насладиться моментом. Мы должны просто сыграть в свой футбол. Надеюсь, это позволит нам сделать еще один шаг вперед.

Нам нравится играть низом. Нам по душе плотная и комбинационная игра. В Европе зачастую встречаются команды, которые похожи на нас по стилю. В этом случае и мы, и соперник стараемся сделать упор на владение мячом. С учетом выхода в финал, можно с уверенностью констатировать, что в этом году такой футбол нам на руку".

А вот нападающий мадридского «Атлетико» Диего Форлан, гол которого в ворота «Ливерпуля» позволил его команде выйти в финал Лиги Европы, поделился ощущениями в преддверии решающего поединка с «Фулхэмом».

"Было здорово забить гол в Ливерпуле, так как я болею за «Манчестер Юнайтед». Но если мне удастся отличиться в игре с «Фулхэмом», то этот гол будет ещё дороже. Нас ожидает тяжёлый матч с непростым соперником. «Фулхэм» выбил из борьбы сильные команды и выиграл несколько сложных матчей. Но мы настроены на победу. Я уже прокручиваю в уме эпизоды нашего награждения".

В первом тайме команды играли довольно осторожно. В самом начале чуть поострее действовали испанцы. Они и открыли счет — на 32-й минуте поединка отличился Диего Форлан. Однако англичан это ничуть не смутило, и они сразу же провели ряд опасных атак. Один из этих выпадов завершился на 37-й минуте точным ударом Саймона Дэвиса — 1:1.

Второй тайм начался с атак «Фулхэма». Англичане смело шли вперед, а испанцы грамотно защищались. Зато в концовке второго тайма более остро действовал «Атлетико». В общем, матч финальный матч Лиги Европы плавно перетек в дополнительное время.

Овертайм оказался довольно бедным на события. Казалось, что оба клуба мечтают дотянуть до серии пенальти, где проигрывать не так обидно, как в дополнительное время.

Но на 116-й минуте поединка великолепный гол забил тот же Диего Форлан. Отыграться у «Фулхэма» сил уже не было. «Атлетико» — победитель Лиги Европы.

Итоги финала Лиги Европы корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Как вам финальный матч Лиги Европы?

— Игра получилась очень напряженной, интересно. Обе команды имели равные шансы на успех и бились как никогда. Мне было очень интересно наблюдать за схваткой двух равных соперников.

«СП»: — За счет чего победил «Атлетико»?

— За счет более высокого индивидуального мастерства футболистов. Форлан забил два отличных мяча.

«СП»: — Не показалось ли вам, что в дополнительное время испанцы немного «подсели» в физическом плане?

— Да, британцы были лучше готовы физически. Англичан вообще исповедуют более атлетичный футбол. И в дополнительное время это было отчетливо видно. И если бы не Форлан, то были бы послематчевые пенальти.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком финального матча?

— Конечно, это Диего Форлан, забивший два гола. Не могу не отметить и Серхио Агуэро, который сделал блестящий голевой пас в первом тайме.

«СП»: — Как вы думаете, почему ни в конце второго тайма, ни в дополнительное время главный арбитр матча так и не решился дать пенальти?

— Мне показалось, что судья немного устранился от событий и решил давать пенальти только в самом очевидном эпизоде. Но таких не было в этой игре. Поэтому арбитр и обошелся без одиннадцатиметровых.

«СП»: — Когда вы поняли, что «Атлетико» победит?

— Только после второго гола Форлана. До этого момента мне казалось, что этот матч выиграет «Фулхэм».

"СП": — Почему у англичан не получилось сравнять счет?

— Дело в том, что времени практически не оставалось. Если бы Форлан забил в самом начале овертайма, то британцы наверняка отыгрались бы. Но сейчас надо признать — «Атлетико» абсолютно заслуженно и по делу стал победителем Лиги Европы.