18+
вторник, 6 декабря

Дацюк сделал хет-трик в ворота сборной Дании

Сборная России разобралась с возмутителями спокойствия на чемпионате мира по хоккею

1

В очередном матче квалификационного этапа хоккейного чемпионат мира сборная России встретилась с главной сенсацией турнира — командой Дании. Наши, испытав некоторые проблемы в первом и во втором периодах, все-таки победили со счетом 6:1.

Накануне игры не было недостатка в прогнозах. Все специалисты сходились во мнении, что сборная России сильнее, но никто не исключал, что датчане могут преподнести очередной сюрприз. Кто накануне чемпионат мира мог предположить, что сборная Дании разгромит команду Словакии со счетом 6:0? Или что обыграет сборную

В день матча нападающий сборной России Илья Ковальчук заявил, что хотел бы сыграть на чемпионате мира со сборной Канады.

«Надеюсь, что в Германии в финале будет встреча России с Канадой. Играть всегда хочется с сильнейшими. Это позволяет тебе совершенствоваться, а весь мир следит за этим противостоянием. Это заводит всех. В этом случае, я думаю, никому не надо ничего говорить. Если выиграем третий чемпионат мира, то будем радоваться. Но давайте не будем пока об этом говорить. Надо сначала добиться победы».

А вот защитник сборной России Сергей Гончар признался, что удивлен появившейся информацией о его возможном отказе играть за сборную.

«Честно говоря, даже не знаю, откуда появилась такая информация, что я не приеду. Со мной на эту тему никто не разговаривал. И когда Вячеслав Быков мне позвонил, то я, не раздумывая, согласился. Всегда хочется сыграть за свою сборную. Слышал, что творит сборная Дании. Но вообще я в курсе только результатов матчей; а что представляют собой команды, кто за них выступает, пока не знаю», — заявил Гончар официальному сайту КХЛ.

В первом периоде подопечные Вячеслава Быкова решили сразу решить исход поединка в свою пользу. И попытались обрушить шквал атак на ворота голкипера сборной Дании Фредерика Андерсена. Но скандинавы держались. Более того, датчане сами пытались опасно контратаковать. И временами им это удавалось. Так что у нашего вратаря Василия Кошечкина работы тоже хватало.

Но когда первый период уже потихоньку заканчивался, сборная России «взорвалась» двумя голевыми атаками. На 16-й минуте матча счет открыл Павел Дацюк, а на 20-й минуте преимущество россиян удвоил Александр Овечкин. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором периоде датчане сократили разрыв в счете — на 26-й минуте это сделал Мадс Кристенсен. Но уже на 34-й минуте поединка Евгений Малкин довел счет до 3:1. Больше ничего интересного во втором периоде не произошло.

А в третьем периоде наши дожали сборную Дании. Дважды отличился Дацюк, один раз Кулемин, и счет стал 6:1. В общем, неплохая победа.

Итоги поединка корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как смотрелась сборная России в матче против датчан?

— Временами отлично, а временами несколько непонятно. Было несколько серьезных ляпов в обороне. И если бы нашими противниками сегодня были канадцы, то сомневаюсь, что сборная России одержала бы победу.

«СП»: — Почему наши забросили всего лишь шесть шайб?

— А сколько должны были? 10 или 15? Такое было возможно 20 лет назад, а сейчас все изменилось в мировом хоккее. Да и сами датчане довольно уверенно сыграла в обороне. Они вообще действуют в защите супердисциплинированно. Каждый хоккеист этой команды знает, где его место на площадке, и что ему делать. Именно поэтому в начале матча российские игроки просто никак не могли закрепиться в зоне датчан и провести осмысленную голевую атаку.

«СП»: — Если наши соперники играли столь замечательно, то почему же тогда именно в первом периоде сборная Дании пропустила два гола за сравнительно небольшой отрезок времени?

— Здесь сказалось индивидуальное исполнительское мастерство. У наших парней оно на порядок выше. Это и сказалось в третьем периоде, когда наши закинули три шайбы за довольно небольшой отрезок времени.

«СП»: — Можно объяснить не очень уверенную игру сборной России тем, что они уже обеспечили себе место в плей-офф?

— Мне кажется, что такие объяснения здесь не проходят. С немцами две шайбы с пятачка пропустили, с датчанами то и дело ошибались в защите. Нашему тренерскому штабу необходимо срочно усиливать игру в обороне. Иначе в плей-офф проблем не оберемся…

«СП»: — А что с голкиперами? Кто должен стать основным вратарем нашей команды на стадии плей-офф?

— Это очень сложный вопрос. Ведь Еременко, Кошечкин и Варламов приблизительно равны по классу. Но, если бы выбор зависел от меня, то я бы выбирал между Кошечкиным и Варламовым. Мне кажется, они лучше готовы, чем Еременко.

«СП»: — Как вы думаете, сборная России в последнем матче квалификационного раунда против команды Финляндии откровенно расслабиться?

— Не думаю. Ведь этого на чемпионате мира делать ни в коем случае нельзя. Иначе команда может потерять сыгранность, а это фатально скажется во время решающих матчей. Так что даже во встрече с финнами, хоть она ничего не решает, российские хоккеисты должны выложиться.