21 мая 2010 00:27

Россия отомстила канадцам и вышла на немцев

Со вторым составом «Кленовых листьев» наша сборная разобралась легко — 5:2. И теперь, в полуфинале хоккейного чемпионата мира, сыграет с командой Германии

11

Было понятно, что этот четвертьфинальный матч очень много значит для обеих команд. Российским хоккеистам надо было доказать собственным болельщикам, что позорное поражение на Играх-2010 было чистой случайностью. А канадцам, наоборот, надо было продемонстрировать, что их олимпийский успех закономерен, и что они самые сильные в мире.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что встреча с канадцами в четвертьфинале мирового первенства это его судьба.

«Мы просто будем готовиться. К серьезному сопернику. Ребята это тоже понимали. И поэтому на финнов настрой был серьезный. Любая игра с канадцами — это вызов. Вызов всему нашему хоккею. Так было всегда. Это, наверное, судьба моя. Четвертьфинал. Канада. Посмотрим… Канадцы потерпели уже три поражения на турнире. И некоторые выводы мы сделали. Но не основные и не окончательные. Для канадцев игра с Россией — тоже вызов. Они привезли свой самый талантливый молодняк и скрепили его опытными игроками. Эта сборная с прицелом на большое будущее. И к матчу с Россией они подготовятся, как следует. Настроятся совсем по-другому. Бой будет серьезный».

Канадцы по большей части отмалчивались перед этой важнейшей встречей. Впрочем, все и так понимали, что «Кленовые листья» приехали в Германию не в оптимальном составе. Из олимпийской сборной, которая блистала в Ванкувере, в канадской команде остался лишь один игрок.

Да и категорический отказ выступать за сборную Сидни Кросби серьезно ослабил родоначальников хоккея. А вот сборная России выступает в оптимальном составе. Следовательно, именно наши и были фаворитами этого четвертьфинала.

В первом периоде наши сразу обрушили на ворота Канады шквал атак. Но канадский голкипер Крис Мэйсон стоял насмерть и отбивал все броски. Не выдержал он только в концовке первого периода. На 20-й минуте матча Максим Афиногенов сделал счет 1:0 в пользу сборной России.

В самом начале второго периода Павел Дацюк удвоил преимущество нашей команды. А в конце второй трети поединка Евгений Малкин довел счет до крупного — 3:0. Канадцы были обескуражены.

В третьем периоде россияне играли неспешно. А, когда на 47-й минуте встречи Сергей Федоров сделал счет 4:0, стало ясно, что победу ребята уже не упустят. Канадцы взбесились и начали грубить, задираться и провоцировать наших на большую драку.

Однако подопечные Быкова на провокации не поддавались и довели матч до победы. Все, на что хватило канадцев, так это на «гол престижа». Эту шайбу в ворота россиян забросил Джон Таварес.

Но наших это не смутило, они спокойно отбивались, а затем Малкин забросил шайбу в пустые ворота канадцев — 5:1. Канадцы усилиями Мэтью Дюшейна сумели забросить еще одну шайбу, но все равно команда Быкова победила — 5:2 вышла в полуфинал, где встретится со сборной Германии.

Итог матча Россия — Канада корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что скажете по поводу этой игры?

— Наши победили легко и не особенно напрягаясь. Такая легкость объясняется, прежде всего, тем, что сборная Канады приехала в Германию вторым составом. И у «Кленовых листьев» практически не было шансов победить команду Вячеслава Быкова. Это могло произойти лишь в одном случае — если бы канадцы открыли счет в матче. Но наша сборная такой возможности им не предоставила.

«СП»: — Можно сказать, что наши взяли реванш за поражение в Ванкувере?

— С большой натяжкой. Да, мы победили канадцев и формально отомстили им за унижение на Олимпийских Играх. Но, как я уже сказал, состав у наших соперников не тот. Вот если бы выиграть у той сборной Канады с таким хорошим счетом…

«СП»: — Как оцените действия голкипера сборной России Семена Варламова?

— Он сыграл отлично и в опасные моменты безотказно выручал. Две пропущенные шайбы — это не его вина. На мой взгляд, тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин оказались правы, когда сделали его основным голкипером на матчи плей-офф. Все-таки, опыта у Семена побольше, чем у Василия Кошечкина. Хотя и Вася тоже сумеет, в случае необходимости, сыграть на высочайшем уровне.

«СП»: — Почему канадцы в третьем периоде начали все время драться с нашими игроками?

— У «Кленовых листьев» просто эмоции начали выходить из-под контроля. Каким бы составом канадцы не приезжали на чемпионат мира, цель у них всегда только одна — победа. И им было очень обидно проиграть в четвертьфинале и остаться без медалей…

«СП»: — Кто из форвардов сыграл ярче всех?

— Мне очень понравился Сергей Федоров. Человек уже в преклонном, по хоккейным меркам, возрасте, а как играет! Как классно он подставил клюшку, когда забивалась четвертая шайба… Высокий класс! Впрочем, все наши форварды сыграли хорошо и постоянно давили на ворота сборной Канады.

«СП»: — Что скажете о нашем сопернике по полуфиналу — сборной Германии?

— Эта команда играет на домашнем чемпионате мира очень неплохо. Но, как мне кажется, против сборной России у германцев нет ни единого шанса на успех.

«СП»: — Уверены, что пройдем немцев и выйдем в финал?

— Вообще, будет очень странно, если наши с таким звездным составом не сумеют завоевать золотые медали. Мне кажется, иного исхода, кроме победы сборной России на этом чемпионате мира, быть просто не может.