воскресенье, 4 декабря

Светлана Кузнецова начинает с победы

Сегодня стартовал очередной турнир Кубка большого шлема «Ролан Гаррос»

1

Это уже 109-й по счёту розыгрыш Открытого чемпионата Франции. На сей раз его призовой фонд, как в мужском, так и в женском турнире составил € 16,8 млн.

Главными фаворитами мужской сетки являются два теннисных короля последних лет швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Мало кто сомневается, что именно в противостоянии этих двух спортсменов решиться судьба главного приза. Помешать им мог наш Николай Давыденко, обыгрывавший Федерера в двух из трёх последних очных поединков. Но он, как и его соотечественник Игорь Андреев из-за травмы вынужден пропустить это престижное соревнование. Поэтому в мужском турнире выступят лишь четыре россиянина: Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили.

Первым из них вышел на корт Михаил Южный, который не испытал никаких проблем в своем матче против поляка Михала Пшищенжны. Встреча для нашего теннисиста получилась очень простой и завершилась его убедительной победой в трёх сетах (6:1, 6:0, 6:4). Во втором круге 13-я ракетка турнира сыграет с победителем пары Майкл Яни (США) — Лукас Лако (Словакия). Остальные наши мужчины стартуют завтра.

В женской сетке не все так очевидно, как у представителей мужского пола. Претендентов на победу здесь гораздо больше. Одна из них россиянка Светлана Кузнецова, являющаяся действующей чемпионкой «Ролан Гаррос». Несмотря на то, что нынешний сезон Светлана проводит не совсем удачно, вряд ли можно было предположить, что в своём первом матче на турнире у неё возникнут серьёзные проблемы. Её соперница из Румынии Сорана Кирстя сумела оказать сопротивление лишь в самом дебюте первого сета. Однако при счете 0:3 Светлана собралась и взяла шесть геймов кряду. Подобное развитие событий настолько поразило румынку, что она так и не смогла прийти в себя до конца матча, взяв во втором сете всего один гейм.

Одержав победу (6:3, 6:1) Светлана вышла немку Андреа Петкович, которая не без труда одолела нашу Елену Веснину. После выигранного первого сета (6:4) россиянка провалила вторую партию (1:6). В решающем сете нервы немки оказались крепче, что позволило ей продолжить борьбу на турнире (4:6, 6:1, 6:4).

К сожалению, вынуждена зачехлить ракетку ещё одна россиянка — Екатерина Иванова, уступившая по всем статьям представительнице Словакии Доминике Цибулковой (2:6, 0:6).

Зато прошла дальше Мария Кириленко, переигравшая в двух сетах (7:6, 6:4) хорватку Каролину Шпрем.

Прокомментировать итоги первого дня «Ролан Гаррос» мы попросили нашего постоянного эксперта, заслуженного тренера России по теннису Юрия Шибанова

«СП»: Как можете оценить старт российских теннисистов?

— На мой взгляд, все наши выступили в свою силу. И те, кто победил, и те кто, проиграл.

«СП»: То есть, проигрыш Весниной был прогнозируемым?

— Лена, конечно же, могла переиграть немку Петкович. Предстартовые шансы этих двух девушек были равны. Но уверенно отыграв первый сет, Веснина, вдруг провалила второй. А на третий настроиться уже не сумела.

«СП»: Без борьбы уступила и 23-летняя Екатерина Иванова…

— Ну, это уже точно не сюрприз. Её соперницей была очень сильная словачка Цибулкова, имеющая опыт выступлений на турнирах самого уровня.

«СП»: А кто из наших большего всех порадовал вас?

— Очень раз за Свету Кузнецову, для которой этот сезон складывается сложно. В трех грунтовых турнирах, предшествовавших открытому чемпионату Франции, она дальше второго круга не пробивалась. Поэтому я опасался за её старт. Но за исключением первых геймов Кузнецова была сегодня безукоризненна и уверенно победила. Очень рад я и за других наших девчонок, выигравших свои дебютные встречи.

«СП»: У мужчин свой стартовый матч из россиян провёл пока только Михаил Южный. На ваш взгляд, он сыграл в свою силу?

— Михаил один из моих любимых теннисистов. Поэтому за его игрой я слежу здесь с особым вниманием. Приятно, что поединок с соперником, который явно уступают ему в классе, Южный провёл собрано и не оставил поляку никаких шансов.

«СП»: Как вы думайте, в отсутствии Николая Давыденко, Южный сможет взять на себя роль лидера и побороться с Федерером и Надалем за победу в турнире?

— Пока об этом говорить рано. Но мне бы этого очень хотелось!