23 мая 2010 20:57

Шведы взяли бронзу

В матче за третье место сборная Тре Крунур обыграла хозяев чемпионата

6

Так уж сложилось, что матчи за третье место на крупных турнирах, к которым относится и чемпионат мира по хоккею, редко бывают интересными. Как правило, команды потерявшие шансы бороться за главный приз, к поединку за бронзу подходят спустя рукава. Поэтому в последнее время боссы Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) всё больше склоняются к тому, чтобы отказаться от идеи утешительного финала, а обоим неудачникам полуфиналов сразу вручать бронзовые медали.

Впрочем, сборные Швеции и Германии, боровшиеся сегодня за третье место, сделали всё, чтобы такие матчи проводились и впредь.

Игра получилась обоюдоострой и держала зрителей в напряжении до самой финальной сирены. Хотя поначалу казалось, что шведы выиграют легко. Уже на третьей минуте встречи Магнус Пяяйарви Свенссон прорвался по флангу мимо защитников и парашютиком перебросил немецкого голкипера — 1:0.

Однако хозяева площадки не опустили руки и ещё до перерыва могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала Вольф убежал на свидание со шведским вратарём, но из удобной позиции не сумел пробить Йонаса Густавссона. Затем возможность реализовать импровизированный буллит имел Шутц. Но вновь голкипер Тре Крунур оказался на высоте.

И всё-таки во второй трети матча сборной Германии удалось восстановить равновесие. На 37-й минуте немецкий нападающий Александр Барта мастерски сыграл у ворот Густавссона. Первый его бросок голкипер скандинав парировал, но форвард подхватил шайбу, выдержал паузу и буквально расстрелял ворота шведов — 1:1.

Пропущенная шайба разбудила подопечных Густафссона, которые в заключительном периоде закружили настоящую карусель в хозяйской зоне. Но шайба, влетевшая в ворота сборной Германии, получилась всё-таки нелогичной. На 44-й минуте едва ли не первую ошибку в этой игре совершил Эндрас. Бросок Йонаса Андерссона не представлял большой угрозы, но шайба предательски заползла в ворота между щитков голкипера, до этого выручавшего команду в непростых ситуациях 2:1. Тот же Андерссон поставил в матче и финальную точку, отправив шайбу в пустые ворота — 3:1.

Эта победа позволила сборной Швеции завоевать бронзу чемпионата мира. Должны быть довольны своим выступлением и хозяева первенства, которые впервые за долгие годы приняла участие в распределении медалей турнира такого ранга.

Поделиться впечатлениями от матча за третье место мы попросили нашего постоянного эксперта мастера спорта международного класса Александра Самойлова.

«СП»: На ваш взгляд, исход сегодняшнего матча закономерен?

— Безусловно, Швеция сильнее немцев. По ходу матча они имели преимущество, и могли забросить гораздо больше. Но им хватило и трёх шайб для победы.

«СП»: Какой момент в этой встрече стал ключевым?

— Ключевой стала вторая шайба, которую шведские хоккеисты забросили, воспользовавшись ошибкой немецкого голкипера. После этого стало окончательно ясно, что своего скандинавы сегодня не упустят

«СП»: Как вы думаете, шведам сложно было настроиться на эту встречу после вчерашней неудачи в полуфинальном поединке с чехами?

— Конечно! Останавливаться на подступах к решающему матчу всегда обидно. Тем более проигрывать по буллитам. Но шведы собрались и доказали, что уж бронзы они точно достойны.

«СП»: Для кого победа в сегодняшнем матче была важнее — для шведов, привыкшим к подобным достижениям, или для немцев, которые уже много десятилетий не завоевывали медалей на чемпионах мира?

— Думаю, что и шведы и немцы очень хотели победить. Скандинавам необходимо было доказать, что поражение от Чехии — ни что иное, как досадное недоразумение, а хозяева, прыгнувшие и так выше головы, все равно ещё раз хотели порадовать своих болельщиков. Что из этого вышло, вы видели сами.

«СП»: То что, сборная Германии на домашнем чемпионате добралась до полуфинала, говорит о том, что мировой хоккей получил ещё одну сильную сборную или является следствием того, что большинство фаворитов привезли сюда вторые составы?

— Не сомневаюсь, что если бы на это первенство приехали все сильнейшие хоккеисты, то сборной Германии в полуфинале не было бы. Впрочем, это ни сколько не умоляет их отличного здесь выступления. Уве Крупп создал замечательную команду, которая сумела дать бой даже нашей сборной.

«СП»: В последнее время в ИИХФ склоняются к тому, чтобы отменить матчи за третье место. Вы согласны с этой идей?

— Мне кажется, что такие матчи нужны. Вы же видели, как сегодня боролись и немцы, и даже шведы, перед которыми на этом турнире стояла только лишь одна задача — выиграть чемпионат. А слёзы болельщиков сборной Германии сразу после финальной сирены вам ни о чём не говорят? Подобные поединки интересны и для зрителей, и для самих команд. Поэтому отменять их нельзя! Думаю, что все болельщики со мной согласятся.