18+
воскресенье, 11 декабря

Кузнецова не сумела защитить свой титул

В женском турнире «Ролан Гаррос» будет новый чемпион

В пятницу на кортах Открытого чемпионата Франции состоялось большое количество интересных матчей. Из-за дождливой погоды в среду и четверг, часть из них была перенесена на пятницу.

Так не успела завершить свою встречу с бельгийской Кирстен Флипкенс наша Мария Шарапова. Россиянку накануне выпустили на корт уже в 20 часов по местному времени, так что до наступления темноты оставался примерно час. Мария сделала всё, чтобы успеть выиграть в четверг, однако при счёте 6:3, 2:2 матч всё же был прерван. Доигровку лучше начала Флипкенс, которая сразу же сделала брейк. Но это был её последний успех в матче. Шарапова резко взвинтила темп и, взяв четыре гейма подряд, уверенно довела встречу до победы (6:3, 6:3). Теперь нашу теннисистку ждёт суровое испытание в лице главной фаворитки турнира Жюстин Энен.

По окончанию своего победного матча Шарапова рассказала о том, как она себя чувствует на турнире и ответила на вопрос журналистов по поводу её встречи в следующем раунде.

«Каждый год — все по-другому, все по-новому, другие соперники, другие матчи. В последние годы у меня были трудные первые раунды на «Ролан Гаррос», большинство матчей из трех сетов. Так что я очень рада, что «сменила ритм» и побеждаю в двух сетах. Следующий матч с Энен будет очень трудный, и я очень его жду. У нас были великолепные матчи, это были настоящие битвы. Были тяжелые поражения и потрясающие победы. Я очень жду этот матч.

Я наслаждаюсь игрой на грунте. За последние годы я многому научилась в игре на этом покрытии. Неважно, как играет соперница — резаные или высокие мячи — мне это не мешает. Это не оказывает влияния на мою игру, как это было раньше. Нужно стараться чуть больше вкладываться, чем обычно. Я над этим работала, и я знаю, что я стала гораздо терпеливее в игре на грунте", — цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

Вполне ожидаемо прошла дальше и Анастасия Павлюченкова, уверенно переигравшая ветерана американского тенниса Джилл Крэйбас (6:4, 6:1). В следующем круге россиянку будет экзаменовать ещё одна фаворитка женского турнира Серена Уильямс.

Почин своих более именитых партнерш поддержала 19-летняя москвичка Анастасия Пивоварова. 187-й ракетке мира противостояла опытная Чжэн Цзе (25-я строчка табели о рангах). Первая партия осталась за россиянкой, которая дважды брала подачу соперницы (6:4). Во втором сете Настя действовала не менее уверенно и превзошла свою опытную соперницу (6:4, 6:3). В следующем круге Пивоварова, впервые в жизни шагнувшая столь далеко в турнире «Ролан Гаррос», встретится с австралийкой Самантой Стосур.

Кстати, своим теннисным кумиром Пивоварова считает Машу Шараповау: «Мне очень нравится её характер — сильный, настоящий русский! Мария — яркий пример того, как нужно двигаться к достижению цели. Она, как и я, начинала теннисную карьеру, не имея никого за своей спиной, кроме родителей. И посмотрите, чего добилась!»

Шарапова, по словам Насти, помогала ей и в начале профессиональной карьеры: «Её поддержка и помощь были мне очень важны в тот период, когда меня преследовали травмы, — рассказала Пивоварова. — В числе прочего она предложила мне носить её личную, эксклюзивную, линию одежды. На финансы мне было грех жаловаться, спонсоры меня тогда не бросили. Но моральная поддержка со стороны Марии, моего кумира, была мне важна особенно».

Особое внимание российских болельщиков было приковано к вечерней программе шестого дня «Ролан Гаррос». Практически в одно время на корты вышли сразу пять представителей отечественного тенниса.

Наибольший интерес вызвал матч соотечественниц, в котором сошлись Светлана Кузнецова и Мария Кириленко. Прошлогодняя победительница «Ролан Гаррос» с превеликим трудом прошла во втором раунде немку Андреа Петкович, тогда как Кириленко находится сейчас в отменной форме. Очередным подтверждением этого и стал отчётный поединок, который Маша провела выше всяких похвал. Впрочем, и Кузнецова не заслуживала поражения. Выиграв первую партию (6:3), Кириленко отдала инициативу своей более опытной сопернице во второй, которую Светлана взяла без особых проблем (6:2). В третьем сете соперницы сражались за каждый мяч. Но удача оказалась на стороне Кириленко (6:4), которая вышла в следующий круг на итальянку Скьявоне. А вот Светлана Кузнецова, зачехлив ракетку, сложила с себя чемпионские полномочия.

Зато вышла в четвёртый круг Елена Дементьева, которая в упорной борьбе обыграла канадку Александру Возняк (6:7, 6:3, 6:4).

А вот матч между Михаилом Южным и сербом Виктором Троицки был прерван из-за наступления темноты при счете 2:6, 7:6, 6:2, 3:1 в пользу россиянина. Также свой поединок против француженки Араван Резаи не успела доиграть Надежда Петрова. Там счет 6:7, 6:4, 7:7.