30 мая 2010 17:47

Дементьева и Петрова разыграют путёвку в полуфинал

Очередной день Открытого чемпионата Франции принёс российским болельщикам, как приятные моменты, так и огорчения

1

Первой из наших спортсменов на корте появилась Елена Дементьева, которой за выход в четвертьфинал предстояло поспорить с теннисисткой из ЮАР Шанель Шиперс. Нынешний «Ролан Гаррос» для Дементьевой уже 12-й в её карьере. Правда, в ¼ финала она выходила всего дважды. Сегодня она получила прекрасный шанс сделать это в третий раз. Благо класс соперницы по четвёртому кругу, на это позволял надеяться. Шанель Шиперс никогда не входила в элиту мирового тенниса. Да и сейчас она всего лишь 131-я в рейтинге.

Уже первые розыгрыши отчётливо показали, кто на корте хозяин. Дементьева сразу же захватила инициативу и взяла подачу соперницы. Правда, мгновенно отдала свою, но затем, выиграв пять геймов подряд, легко довела стартовый сет до победы.

Вторая партия прошла в более равной борьбе. Елена играла спокойно, не форсируя события. А брейк сделала только в шестом гейме, после чего легко дожала южноафриканскую спортсменку.

Путевку в четвертьфинал пятая ракетка турнира оформила внешне без особых проблем. Единственное, что огорчило, так это большое количество двойных ошибок (семь!), которые допустила Елена. И если в матче с Шиперс это компенсировалось слабой игрой соперницы, то в дальнейшем, теннисистки более высокого ранга подобных вольностей Дементьевой не простят.

Обидное поражение от итальянки Франчески Скьявоне потерпела Мария Кириленко. В предыдущем матче наша теннисистка выбила из турнирной сетки действующую на тот момент чемпионку «Ролан Гаррос» Светлану Кузнецову, показав при этом великолепную игру. Поэтому все мы рассчитывали, что свою уверенную поступь по кортам Парижа Маша продолжит во встрече с итальянкой. Матч получился в целом равным. Победу заслуживали обе спортсменки. Но удача оказалась на стороне Скьявоне.

Первый брейк в третьем гейме за счёт прекрасной игры на приеме сделала Кириленко. Но итальянка выровняла ситуацию. Затем каждая брала свою подачу. Это продолжалось до десятого гейма, в котором Маша дрогнула, уступив вместе с ним и первую партию (4:6).

Это настолько сильно огорчило Кириленко, что она полностью провалила начало второго сета — первые три гейма остались за итальянкой. Только после этого Маша вновь заиграла, так как она это умеет — размашисто и мощно и в восьмом гейме сравняла счёт (4:4). Но тут опять удача повернулась к российской теннисистке спиной. На подаче итальянской спортсменки она имела несколько возможностей сделать брейк, но не смогла. А затем уступила и следующий розыгрыш, открыв дорогу в четвертьфинал Франческе Скьявоне.

Не смогла пройти дальше и Мария Шарапова, в трех партиях уступив Жюстин Энен из Бельгии. Напомним, что в субботу матч был прерван из-за наступления темноты при счёте 1:1 по сетам. Третью партию Шарапова начала очень агрессивно, буквально подавив бельгийку, и повела 2:0. Ключевым стал третий гейм — Шарапова вела на подаче Энен со счетом 40:0, однако так и не сумела сделать брейк. Энен взяла четыре гейма подряд (4:2). Шарапова, правда, сумела на какое-то время возродить интригу, взяв подачу бельгийки — 4:3, но затем уступила два гейма, а вместе с ними и матч.

Зато порадовала Надежда Петрова, сенсационно легко переигравшая вторую ракетку мира американку Винус Уильямс (6:3, 6:4). Теперь в следующем раунде Петрова сыграет с соотечественницей Еленой Дементьевой.

Вышел в четвертьфинал и Михаил Южный, обыгравший француза Жо-Вифлреда Тсонга. После первого сета, который завершился в пользу россиянина (6:2), француз отказался от продолжения борьбы.

Итоги очередного дня Открытого чемпионата Франции мы попросили прокомментировать заслуженного тренера России по теннису Юрия Шибанова.

«СП»: Как оцените сегодняшнее выступление россиян на «Ролан Гаррос»?

— Несмотря на поражения Шараповой и Кириленко — положительно!

«СП»: Стало ли для вас неожиданной победа Петровой над самой Уильямс?

— Неожиданным стал счёт, а сам факт победы Надежды не удивил.

«СП»: На ваш взгляд американка недооценила Петрову?

— Не думаю. Просто Петрова находится сейчас в отличной форме и победила Винус за счёт блестящей игры и своего характера.

«СП»: Теперь Петрова за выход в полуфинал поборется с Леной Дементьевой. У кого больше шансов на победу?

— Не сомневаюсь, что эта будет борьба двух равных теннисисток, в которой победит сильнейшая.

«СП»: Вы огорчены тем, что не сумели пройти дальше Шарапова и Кириленко?

— Безусловно, огорчён. Но обе наши девушки заслуживают добрых слов за свою игру в Париже.

«СП»: Что им не хватило для победы?

— Наверное, прежде всего, везения. К тому же Шараповой, которая давно не выступала на таких серьёзных турнирах, противостояла одна из лучших теннисисток мира. А Кириленко не совладала со своими нервами. Но повторюсь, что обе спортсменки заслуживают положительной оценки за выступления на этом «Ролан Гаррос».