1 июня 2010 22:06

Елена Дементьева уже в полуфинале

На кортах «Ролан Гаррос» сыграны первые матчи ¼ финала.

4

Во вторник на Открытом чемпионате Франции по теннису настала пора четвертьфиналов мужских и женских состязаний. Первой полуфиналисткой «Ролан Гаррос"-2010 стала итальянка Франческа Скьявоне, обыгравшая датчанку Каролину Возняцки в двух сетах (6:2, 6:3). Встреча, проходившая на корте имени Филиппа Шатрье, продолжалась всего 1 час 20 минут и прошла с большим преимуществом итальянской теннисистки, которая допустила всего 13 невынужденных ошибок. Стоит отметить, что для 29-летней Скьявоне это первое попадание в полуфинал турнира серии «Большого шлема».

Её соперница определялась в противостоянии двух россиянок Надежды Петровой и Елены Дементьевой. Лена, пятый номер состязаний, по пути к отчетному поединку затратила не так много сил, проиграв лишь один сет в четвертом круге Шанель Шиперс. Петрова, сеяная здесь под 19-м номером, в предыдущем раунде преподнесла сюрприз, заставив зачехлить ракетку саму Винус Уильямс.

До этой встречи счёт в личном противостоянии теннисисток был равный — 7:7. Отметим, что Дементьева побеждала в последних четырех матчах.

Зато на сей раз, по мнению специалистов, фаворитом предстоящего четвертьфинала считалась Петрова.

Впрочем, сама Надежда о матче с Дементьевой говорила очень осторожно: «Мне всегда тяжело играть с ней. Мы уже провели между собой несколько упорных матчей. Поэтому загадывать, как сложится наша очередная встреча, не буду. Я просто надеюсь, что смогу показать свой лучший теннис и одержать победу в этом матче».

Не делала громких заявлений и Елена Дементьева: «Надя — серьезная соперница. Она очень хорошо играет на грунте в принципе, но конкретно сейчас она ещё и в отменной форме: прекрасно чувствует мяч, грамотно передвигается по корту. В общем, матч, думаю, будет тяжелым. Несмотря на травму, я планирую отдать борьбе за выход в полуфинал все силы. Тем более что в игре о травмах зачастую просто забываешь».

Первый сет прошёл при значительном преимуществе Петровой, которая действовала уверенно как на подаче, так и на приёме. Дементьева же, много ошибалась, сразу же позволив своей сопернице уйти вперёд (0:3). Ценой неимоверных усилий Елене удалось выровнять игру, сделав брейк. Но при счёте 3:2 в пользу Петровой, пошёл дождь, и теннисистки отправились на вынужденный перерыв.

Пауза не пошла на пользу Дементьевой, которая вновь сникла и почти без борьбы отдала первую партию (2:6).

Второй сет начался уже с ошибок Петровой, которыми быстро воспользовалась Лена, сделав брейк и поведя 2:0. И здесь, к огромному сожалению, для Петровой и её болельщиков у неё случился рецидив старой травмы. Превозмогая боль, Надежда с трудом доиграла второй сет (2:6). Счёт в матче сравнялся, но уже было ясно, что судьба поединка предрешена. Скрепя зубами Петрова продолжала бороться, но соревноваться в длительных розыгрышах с Дементьевой уже не могла, и фактически без сопротивления отдав третью партию (0:6), уступила дорогу в полуфинал своей соотечественнице.

К сожалению, Елена Дементьева будет единственным представителем нашей страны на этой стадии турнира. Последний из россиян в мужской сетке «Ролан Гаррос» Михаил Южный в четвертьфинале уступил в трёх сетах Томашу Бердыху (3:6, 1:6, 2:6).

«Сегодня у меня совершенно ничего не получалось на корте, — цитирует Южного официальный сайт турнира. — А количество ошибок, которое я допустил, просто не поддаётся объяснению. Жаль, что всё так для меня здесь закончилось».

Но главная сенсация всего турнира грянула на центральном корте, где шведский теннисист Робин Содерлинг обыграл одного из главных фаворитов турнира швейцарца Роже Федерера (3:6, 6:3, 7:5, 6:4).

Итоги очередного дня Открытого чемпионата Франции мы попросили прокомментировать эксперта «СП» заслуженного тренера по теннису Юрия Шибанова.

«СП»: На ваш взгляд, если бы не травма Петровой, Дементьева бы смогла так легко выйти в полуфинал?

— А я не считаю, что она добилась лёгкой победы.

«СП»: А как же счёт 6:0 в третьем сете?

— Даже в третьем сете Петрова сопротивлялась. Но рецидив старой травмы не позволил ей биться в полную силу.

«СП»: То есть, будь Петрова в полном порядке, Дементьева бы не победила?

— Я этого не говорил. Лена сейчас показывает блестящий теннис и способна даже выиграть турнир. К тому же Надежда всегда очень тяжело играет с Дементьевой. Если я не ошибаюсь, она не может одолеть Лену с 2007 года.

«СП»: В полуфинале Дементьева встретится со Скьявоне. Кто фаворит матча?

— Фаворит — Лена. Но как там у них сложится, прогнозировать не возьмусь. На этом «Ролан Гарросе» и без того полно сенсаций.

«СП»: Сегодня произошла ещё одна — не сумел выйти в полуфинал сам Роже Федерер. Почему это случилось?

— Я не видел его матч с Содерлингом. Поэтому оставлю ваш вопрос без комментария.

«СП»: А почему так легко сегодня проиграл Михаил Южный?

— Мне показалось, что легкий выход в четвертьфинал, когда из-за травмы не смог продолжить встречу француз Цонга, помешал Мише оставаться в тонусе. На игру с Бердыхом он вышел немного расслабленным и до конца в игру так и не попал. Но в целом выступление Южного в Париже считаю успешным.