четверг, 8 декабря

Париж не любит фаворитов

На кортах «Ролан Гаррос» вновь не обошлось без сенсаций

1

Продолжает творить чудеса австралийская теннисистка Саманта Стосур. Очередной её жертвой стала первая ракетка мира, американка Серена Уильямс. Встреча получилось очень напряжённой — соперницы провели на корте три сета. В перовой партии австралийка была неудержима, не оставив американке не единого шанса (6:2).

Второй сет прошёл в равной борьбе и его исход был решён лишь на тай-брейке, который выиграла Уильямс. В решающем сете при счёте 5:4 Серена имела матч-бол. Однако седьмая сеяная Стосур смогла преодолеть сопротивление грозной соперницы и одержать победу (6:2, 6:7, 8:6). Напомним, что в предыдущем круге австралийка уже сотворила сенсацию, обыграв на стадии 1/8 финала бельгийку Жюстин Энен.

Следующей соперницей Стосур будет сербская теннисистка Елена Янкович, одолевшая в четвертьфинале Яну Шведову из Казахстана (7:6, 5:4).

«Сегодня был первый солнечный день, так что условия отличались от тех, что были в предыдущие дни. Для меня это был сложный матч. Я рада, что смогла его пройти и оказаться уже в полуфинале. Шведовой я проиграла на US Open, но в последней встрече я победила. Я просто хотела выйти и сыграть в свой теннис. Я знала, что ждать от неё. Она умеет бить очень сильно, вообще она крепкая теннисистка. Надеюсь, что удача мне будет сопутствовать и в следующем матче со Стосур», — цитирует Янкович официальный сайт турнира.

Как известно, в другом полуфинале Елена Дементьева сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне.

Не обошлось без неожиданностей и у мужчин. Так вынужден был зачехлить ракетку Новак Джокович. Серб, легко выиграв первые два сета у Юргена Мельцера (6:3, 6:2), неожиданно встретил серьёзное сопротивление в следующих партиях, позволив австрийцу не только выровнять ситуацию на корте, но и выиграть (3:6, 2:6, 6:2, 7:6, 6:4)

Тяжелейшую победу в четвертьфинале одержал главный фаворит мужской части турнира испанец Рафаэль Надаль. В поединке с соотечественником Николасом Альмагро Надалю пришлось играть два тай-брейка. В третьем сете каждый из теннисистов брал свою подачу, и казалось, что и здесь без него не обойтись. Но в девятом гейме Рафаэлю удалось сделать брейк, а затем взять свою подачу, а вместе с ней и оформить победу в матче (7:6, 7:6, 6:4).

Прокомментировать итоги четвертьфинальных матчей мы попросили нашего постоянного эксперта заслуженного тренера России по теннису Юрия Шибанова

«СП»: Удивлены ли вы составом полуфинальных пар?

— Если честно, то в ½ финала я не ждал сразу нескольких теннисистов. Хотя это вовсе не означает, что попали они на эту стадию турнира случайно.

«СП»: То есть, вы считаете закономерными победы Робина Содерлинга над Роже Федерером и Соманты Стосур над Сереной Уильямс?

— Класс игры у мужчин сильно подравнивается, а круг фаворитов расширился. Сейчас есть примерно 10−20 равных по классу теннисистов. И каждый из них может обыграть каждого. Не исключение Содерлинг. От него можно было ожидать такого сюрприза, всё-таки он в прошлом году был в финале, обыграв по пути Надаля. Сейчас его жертвой стал Федерер.

«СП»: А про Стосур, что скажите?

— Стосур, быстрая, я бы даже сказал реактивная теннисистка. Возможно, ей не хватает стабильности при игре на задней линии. Зато она действует размашисто и мощно. Давайте не забывать, что она показывает неплохие результаты на протяжении последних полутора лет. Поэтому и её успех вовсе не удивителен.

«СП»: В полуфинале Стосур сыграет с Янкович. У кого из них больше шансов на победу?

— В данном матче я бы отдал небольшое предпочтение сербской теннисистке, так как она стабильнее в обмене ударами, да и опыта ей не занимать. Но Стосур уже удивила здесь многих.

«СП»: В другом матче за выход в финал встретятся наша Елена Дементьева и Франческа Скьявоне. Здесь на кого поставите?

— Тут очень многое будет зависеть от того, какая травма у Лены. Ещё один важный момент — как Дементьева будет подавать первым мячом. В остальных компонентах игры россиянка сильнее Скьявоне и должна её обыгрывать.

«СП»: Могли бы вы рискнуть и назвать возможных победителей нынешнего «Ролан Гаррос»?

— В мужской части турнира это Рафаэль Надаль. У девушек — очень надеюсь, что Лена Деменьева. Но здесь, как я уже говорил, большую роль сыграет фактор травматизма. Если Елена будет в полном порядке, то именно она возьмёт главный трофей.